Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Класс для работы с базой, Обсуждаем, делаем... 
V
    Опции темы
Opik
Дата 18.6.2005, 15:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



Wowa
к кому времени как мы закончим писать... будет намного стабильнее - я уверен.
PM MAIL Skype   Вверх
Wowa
Дата 18.6.2005, 15:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(Opik @ 18.6.2005, 14:42)
к кому времени как мы закончим писать... будет намного стабильнее - я уверен.

Но на данный момент - вещь сырая. И с ней имхо лучше не работать. Аргументируй плиз, свое желание работать с PDO. Что такое даст нам PDO, чего не даст нам свой класс?
Добавлено @ 15:47
Впрочем, я согласен, что PDO очень заманчиво выглядит.
PM WWW   Вверх
Opik
Дата 18.6.2005, 15:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



Цитата
Аргументируй плиз, свое желание работать с PDO. Что такое даст нам PDO

1) Простота - не нужно писать свои драйвера - просто подключил и подредактировал конструктор
2) быстродейсвие
Да тут много интересного читайте сами: http://ee.php.net/pdo
PM MAIL Skype   Вверх
Sardar
Дата 18.6.2005, 17:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Согласен с Opik, ваши классы это просто перевызов функций MySQL, т.е. конкретная имплементация драйвера БД.

А те кро работал не только с MySQL знают что разработчики БД часто плевать хотели на стандарты и для каждой БД иногда требуеться чуть чуть подправить SQL запрос.

PDO уже имеет несколько драйверов, а не один под MySQL smile + патчер запросов. Короче большая работа уже сделана.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
Рыжий
Дата 18.6.2005, 17:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Помешанный
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1423
Регистрация: 19.9.2004

Репутация: нет
Всего: 20



Если писать актуальную cms - могу согласиться с opik'ом - действительно нужно использовать САМЫЕ последние технологии, но все же не отрицаю что PDO - не на 100% рабочем уровне smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Wowa
Дата 18.6.2005, 17:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата
Это расширение является ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ. Поведение этого расширения, включая имена его функций и относящуюся к нему документацию, может измениться в последующих версиях PHP без уведомления. Используйте это расширение на свой страх и риск.


Остается только надеятся, что очень много изменено не будет.
Добавлено @ 17:55
Получается, что нам надо будет ставить PHP 5.1.0 Beta 1 и с ним работать. Я не люблю работать с бета-версиями продуктов.
PM WWW   Вверх
Рыжий
Дата 18.6.2005, 18:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Помешанный
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1423
Регистрация: 19.9.2004

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(Wowa @ 18.6.2005, 13:27)
Очень хорошо, но пока это вещь сырая - думаю нужен собственный класс. Методы можно назвать также.

Тогда в итоге у нас получится PDO smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Medved
Дата 18.6.2005, 19:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



А мне кажется, что надо создать один абстрактный класс для работы с БД. Который и будет использоваться при написании всего приложения.
А методы для работы с каждой конкретной БД подлючать в виде "картриджей".

Проще говоря можно будет использользовать непосредственно несколько различных БД для хранения данных (MySQL, PostgreSQL, MSSQL, ORACLE (!) что очень важно для более менее-крупных заказчиков, и т.д.). При установке пользователь сам будет указывать какую БД использовать, и настраивать коннект.

Это будет "фишкой" этого продукты, и соответсвенно увеличивает его конкурентноспособность.

Затрат на это много не потребуется, просто необходимо грамотно продумать объектную модель приложения.

Тут конечно лучше всего было бы этот реализовать через интерфейсы, но в PHP они насколько я понимаю не поддерживаются. А жаль smile . Но можно обойтись и без интерфейсов.

Да и приложение будет проще сопровождать при таком подходе.


(вообще, проекты такого уровня, я рекомендовал бы писать на Java, вся мощь IT в твоих руках, PHP имхо слишком слаб для проектов такого уровня, и что самое главное - небезопасен)



--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Рыжий
Дата 18.6.2005, 19:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Помешанный
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1423
Регистрация: 19.9.2004

Репутация: нет
Всего: 20



Стоп а разве PDO не работает со всеми базами?? smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Medved
Дата 18.6.2005, 19:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



Цитата(PHP @ 18.6.2005, 22:21)
Стоп а разве PDO не работает со всеми базами??

Я не рекомендовал бы использовать PDO.
Во первых - оно эксперементальное, а во вторых если в чем-нибудь будет затор, мы не сможем что-либо изменить, и в итоге будем стоять на одном месте. ИЛи придется все переписывать, или вести долгую переписку с авторами расширения.
Я уже сталкивался с такими случаями.


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Opik
Дата 19.6.2005, 00:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



Цитата
Тут конечно лучше всего было бы этот реализовать через интерфейсы, но в PHP они насколько я понимаю не поддерживаются

кой какие интерфайсы есть в пятерке.
PM MAIL Skype   Вверх
IZ@TOP
Дата 20.6.2005, 19:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: нет
Всего: 73



Я конечно понимаю на счет того почему стоит использовать PDO, но для начала стоит задуматься для кого и для чего мы пишем нашу CMS? Смогут ли те люди которые будут ее потом использовать найти все те "самые современные" технологии и тем самым обеспечить работоспособность всей системы в целом. Вот над чем стоит действительно задуматься.
Хотя с другой стороны вполне возможно если мы будем писать эту систему пол года/год, тогда вполне возможно большинство тех новх технологий, задествованных в данном проекте будут уже доступны большинству.

По теме: если будем делать свой класс для работы с БД, в нем неплохо было бы использовать SQL шаблоны, чтобы не мучиться с обработкой передаваемых данных.
Т.е. к примеру у нас есть такой SQL шаблон:
Код

insert into table_name (id, name, mail, www, zipcode, state, etc) values(NULL, %{1 s}, %{2 s}, %{3 s}, %{4 i}, %{5 s}, %{6 s})


А выполнение SQL запроса будет выглядеть примерно следующим образом:

Код

$dbh->sendQuery($sql, $name, $mail, $www, $zipcode, $state, $etc);


Как наверное всем стало ясно, %{number type} заменяется на переменную под номером number форматиоуемую согласно типу type.

Что явно позволит избежать не только SQL инъекций.


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Opik
Дата 20.6.2005, 22:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



IZ@TOP
Цитата
Я конечно понимаю на счет того почему стоит использовать PDO, но для начала стоит задуматься для кого и для чего мы пишем нашу CMS? Смогут ли те люди которые будут ее потом использовать найти все те "самые современные" технологии и тем самым обеспечить работоспособность всей системы в целом. Вот над чем стоит действительно задуматься.

PHP 5.1 Обновляется каждые 4 часа, сиё значит что баги всё таки фиксятся, что не может не радовать. Можно даже устроить сотрудничество, с каким нить хостом.
PM MAIL Skype   Вверх
IZ@TOP
Дата 20.6.2005, 22:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: нет
Всего: 73



Цитата(Opik @ 20.6.2005, 23:40)
Можно даже устроить сотрудничество, с каким нить хостом.

К примеру с Euorohoster.net?


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Рыжий
Дата 20.6.2005, 22:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Помешанный
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1423
Регистрация: 19.9.2004

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(IZ @ 20.6.2005, 18:59)
Я конечно понимаю на счет того почему стоит использовать PDO, но для начала стоит задуматься для кого и для чего мы пишем нашу CMS?

Лучше имхо использовать САМЫЕ новые технологии и самые новые разработки. Проэкт мы ведь делаем на будущее а не на прошлое smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Vingrad CMS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1609 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.