Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> кроссплатформенные библиотеки для построения GUI? Qt, WxWindows, FOX etc. 
:(
    Опции темы
Kurt
Дата 29.7.2005, 23:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36




M
archimed7592
Вопросы по самим toolkit'ам в этой теме строго запрещены!
В этой теме исключительно обсуждение плюсов/минусов разных tookit'ов, и ссылки на них.
Для вопросов, касающихся деталей программирование под конкретную библиотеку создавайте отдельные темы.


Это сообщение отредактировал(а) archimed7592 - 23.11.2007, 15:50


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
JackYF
Дата 10.2.2008, 02:26 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: 7
Всего: 162



Цитата(Serbis @  10.2.2008,  00:20 Найти цитируемый пост)
DirectX вытеснил OpenGL.

Ух ты, а мужики-то не знают  smile 

QT - очень и очень неплохой фреймворк и обёртки для работы со многими вещами. Что в нём есть - с помощью того работать можно и нужно. Чего нет - соотвественно нет.


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
bsa
Дата 10.2.2008, 14:41 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: 24
Всего: 196



Цитата(Serbis @ 10.2.2008,  01:20)
DirectX вытеснил OpenGL

С тем же успехом, могу сказать, что я всех людей с планеты вытеснил, так как кроме меня в квартире никого нет...

Serbis
Если ты знаешь только одну ОС и о других просто не слышал, то это не значит, что их нет. А DirectX - это платформозависимая либа (работает только на Windows). А что же тогда на GNU/Linux, *BSD, MacOS и пр. никсах? OpenGL! Так что по числу поддерживаемых платформ OpenGL на голову впереди DirectX.
 Думаю, именно поэтому есть QGLWidget, но нет QDXWidget...
PM   Вверх
Lotrex
Дата 21.2.2008, 13:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 9.2.2006
Где: Казань

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(srd @  23.9.2005,  21:51 Найти цитируемый пост)
wxWidgets обычно ругают за то, что она не соответствует понятию хорошо спроектированной библиотеки для Си++. Например, несколько пунктов из Programming Style Guide:

Цитата


Don't use C++ templates
Don't use C++ exceptions
Don't use RTTI
Don't use namespaces
Don't use STL
Don't declare variables inside for()
Don't use nested classes
Don't use new logical operators keywords


Да это не Си++, это черти-что.
В библиотеке используется огромное количество макросов. Вместо сигналов/слотов - карты сообщений (на макросах).
Не понравился их самописный формат для файлов ресурсов. Править скрипт на XML-подобном языке - это рехнуться можно.
Так, оставила впечатление - тот же MFC, только в профиль.


Да, ужас. Мало того, исполняемый файл самой простейшей программки на wxWidgets получился аж 2 МБ с хвостиком!!!
Теперя мои впечатления от FOX-а. Я мучался 3 дня, пытаясь откомпилить ее на Dev-C++ (то есть фактически на MinGW), в конце-концов я это сделал, еще день понадобился что бы собрать все примеры. Потом обратился к документации, и пришел в ужас. Те же макросы на каждом шагу, карты сообщений. Вообще, от макросов меня мутит. Как потом это под отладчиком проходить? Конечно, решение известно, но пользуются им лишь в крайних случаях (я не пользовался за 8 лет ни разу).  Счас присматриваюсь уже к 3-ей по счету либе (первые 2 - это wxWidgets & Fox, Ot не рассматривал поскольку тож хочется по возможности писать на продажу), либа Visual Component Framework. На этот раз перед тем как скачивать, решил изучить доку поподробнее smile


Это сообщение отредактировал(а) Lotrex - 21.2.2008, 13:41
PM MAIL ICQ   Вверх
EvgeniyK77
Дата 2.3.2009, 22:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 19.8.2006

Репутация: нет
Всего: нет



А никто не подскажет, какую из библиотек GUI с открытыми исходниками проще всего адаптировать под произвольную ОС. Я имею в виду QNX. Т.е., мне нужно писать кроссплатформенный софт (с GUI), к-й м. будет собирать и под QNX-ом, и под Windows, и м.б., под чем-то ещё. В принципе, для QNX м. скачать lib-ы для GTK и Qt, но хочется собирать новые версии самому.


PM MAIL   Вверх
just_geek
Дата 3.3.2009, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 309
Регистрация: 13.12.2007

Репутация: 7
Всего: 10



Lotrex
Так кто же мешает на Qt писать на продажу? Версия 4.5 будет под LGPL.

EvgeniyK77
Попробовать FLTK и прочие...

Тут даже qt 4.2.3 удалось по qnx собрать
PM MAIL   Вверх
pan2004
Дата 3.3.2009, 16:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 357
Регистрация: 28.7.2007

Репутация: 6
Всего: 9



Цитата(just_geek @  3.3.2009,  09:42 Найти цитируемый пост)
 Версия 4.5 будет

Она не будет, она уже есть.


--------------------
Qt4/C++ fan
WinXP SP3: MSVC++2005 Qt4.5.1 Boost1.39
сыграем в дурака?
PM MAIL   Вверх
seraf
Дата 2.3.2010, 14:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 16.1.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Кажется никто не сказал, что Qt теперь доступна под LGPL. 

На сколько я понял, это означает, что можно брать бесплатную версию Qt и писать закрытую программу.

Поправьте если что не так.
PM MAIL   Вверх
SABROG
Дата 2.3.2010, 16:00 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Hacker
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2481
Регистрация: 18.9.2006

Репутация: 81
Всего: 91



Цитата(seraf @ 2.3.2010,  14:27)
На сколько я понял, это означает, что можно брать бесплатную версию Qt и писать закрытую программу.

Поправьте если что не так.

http://qt.nokia.com/products/licensing/licensing

Бесплатных версий две GPL 3.0 и LGPL 2.1. Чтобы не открывать исходники твоей коммерческой программы ты обязан использовать лицензию LGPL 2.1 и линковать программу с Qt динамически (никакой статики, дллки Qt лежат рядом с программой), если менялись исходники самой Qt, то ты обязан выложить исходный код этих изменений.

Цитата

Кажется никто не сказал, что Qt теперь доступна под LGPL. 


Много раз говорилось.


--------------------
Национальная группа Russian Federation на QtCentre.
PM MAIL   Вверх
seraf
Дата 3.3.2010, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 16.1.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Чтобы не открывать исходники твоей коммерческой программы ты обязан использовать лицензию LGPL 2.1 и линковать программу с Qt динамически (никакой статики, дллки Qt лежат рядом с программой)


А разве нельзя выкладывать две версии? Одна слинкована статически, другая - динамически. Мне казалось, что главное - наличие возможности (для пользователя программы) получить динамически слинкованную. Надо - используй то, надо - это.

 Мы же ничего не скрываем, если вы взяли статически слинкованную версию и вам надо обновить версию Qt, которая используется в программе - нет проблем, скачайте динамически слинкованную, она доступна.

 Как в случае с предоставлением исходников: не обязательно поставлять исходники вместе с установщиком, но если люди попросят, то им исходники должны предоставить.

Это сообщение отредактировал(а) seraf - 3.3.2010, 09:17
PM MAIL   Вверх
SABROG
Дата 3.3.2010, 12:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Hacker
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2481
Регистрация: 18.9.2006

Репутация: 81
Всего: 91



Цитата(seraf @  3.3.2010,  09:03 Найти цитируемый пост)
Мы же ничего не скрываем, если вы взяли статически слинкованную версию и вам надо обновить версию Qt, которая используется в программе - нет проблем, скачайте динамически слинкованную, она доступна.


Цитата

The LGPL does permit users to license software programs that merely link with the LGPL licensed library under different license terms provided certain requirements are met. In essence this means that Qt users may create proprietary applications that dynamically link to the LGPL-licensed Qt libraries provided he or she adheres to the requirements of the LGPL.


Цитата(seraf @  3.3.2010,  09:03 Найти цитируемый пост)

Как в случае с предоставлением исходников: не обязательно поставлять исходники вместе с установщиком, но если люди попросят, то им исходники должны предоставить.


Не обязательно с программой, но обязательно дать ссылку/источник где можно скачать исходники и копию лицензии. И там всё это быть должно. В этом случае тогда нужно использовать GPL 3.0 и можешь линковать статически.


--------------------
Национальная группа Russian Federation на QtCentre.
PM MAIL   Вверх
seraf
Дата 3.3.2010, 12:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 16.1.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо smile
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "С/С++: Кроссплатформенное программирование, QT/Gtk+/wxWidgets"
JackYF
Любитель
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемую вами библиотеку, например: [QT],[GTK],[wx].
  • Если вопрос актуален только для некоторой версии библиотеки, либо, если вы пользуетесь не самой последней версией, укажите это. Например: [QT4], [GTK2].
  • Все начинающие изучать Qt - не забудьте зайти сюда.
  • Проставьте несколько ключевых слов темы, чтобы её можно было легче найти.
  • В вопросе укажите полную версию версию библиотеки, а также все дополнительные используемые программные пакеты.
  • Не забывайте пользоваться кнопкой "Код".
  • Телепатов на форуме нет! Задавайте чёткий, конкретный и полный вопрос. Указывайте полностью ошибки компилятора и компоновщика.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Флуд, флейм, оффтопик запрещены.
  • Категорически запрещается обсуждение вареза, "кряков", взлома программ и т.д.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, JackYF, Любитель.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | С/С++: Кроссплатформенное программирование, Qt/Gtk+/wxWidgets | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2595 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.