Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Клуб юнуксоидов > Линукс для ребенка


Автор: Stampede 25.2.2008, 21:10
У ребенка на ноуте полетела виндуза. Копии нет. Вот и пришла мне в голову идею поставить линух. А что, кроме инета ему практически ничего и не нужно, а уж браузер какой-никакой в любом дистрибуте найдется.

Но какой именно выбрать, я совершенно без понятия. Попробовал было Slax 6.0: вполне симпатичный интерфейс, но, блин, не распознает WiFi-карточку. А как в нем что руками делать - это я уж и тем более не разбираюсь.

Короче, требуется Линукс (а) максимально дружественный к юзеру и (б) максимально совместимый с разнообразным железом. Ваши предложения?

Автор: Imple 25.2.2008, 21:25
Сколько людей, столько будет разных предложений smile Если нужен только web, и ребенок не искушен большими познаниями в области операционных систем *nix, то можно использовать практически что угодно. Попробуйте дистрибутивы Ubuntu, Fedora, openSUSE, Mandriva. Если есть желание объяснять ребенку что к чему, попробуйте более сложные дистрибутивы, такие как Debian или Gentoo. Выбор за вами.

Автор: Stampede 25.2.2008, 21:45
Цитата(Imple @  25.2.2008,  11:25 Найти цитируемый пост)
Если нужен только web, и ребенок не искушен большими познаниями в области операционных систем *nix, то можно использовать практически что угодно.


Да, забыл уточнить: ребенок ну совсем еще маленький - по старым меркам просто дошкольник. Насчет "что угодно" не согласен: пример я привел в исходном посте. Ну вот не видит система карточку, и что с ней делать? Куда лезть, что нажимать? У меня познания о никсах - на уровне ls и pwd. Ковыряться по каждому поводу в манах большого желания нет. А ведь ковыряться-то придется мне.

Короче, вопрос остается в силе.

ЗЫ. В теме http://forum.vingrad.ru/forum/topic-192989/anchor-entry/0.html прозвучало заявление, что самая заточенная под юзера - это Мандрива. Может кто-нибудь прокомментировать?

Автор: Imple 25.2.2008, 21:49
Цитата(Stampede @  26.2.2008,  00:45 Найти цитируемый пост)
самая заточенная под юзера - это Мандрива
Мнение одного человека.

Попробуйте Ubuntu. Должно подойти.

Автор: powerfox 26.2.2008, 01:19
Цитата(Imple @  25.2.2008,  22:49 Найти цитируемый пост)
Попробуйте Ubuntu.

Kubuntu, должно быть опечатка smile  smile 

Автор: m0ro 26.2.2008, 03:19
Цитата(powerfox @  26.2.2008,  01:19 Найти цитируемый пост)
Kubuntu, должно быть опечатка

отнють. Ubuntu - дистрибутив с Gnome, Kubuntu - с KDE. Еще Xubuntu есть - с чистыми "иксами"

Stampede, предложу openSUSE попробовать. у меня вроде все железки нашлись на ноутбуке, включая WiFi карточку

Автор: Vasay 26.2.2008, 03:34
Цитата

Сколько людей, столько будет разных предложений


Это точно.


Stampede, 

Озвучьте марку ноута - там можно будет посмотреть насколько он совместим с тем или иным дистрибутивом...


п.с. Сам сижу на мандриве - но так исторически сложилось. Ставил Мандрива 2008 на два LG. На одном (LW20) - почти все (катридер читает только SD) заработало сразу. На другом (S1 PRO) - Были небольшие проблемки с дровами на видео и сетевуху (но работал wi-fi) - Оба драйвера были в репозитарии (дистрибутив был минимальным - Mandriva 2008 One)

Автор: Alexandr87 26.2.2008, 08:10
Думаю, openSuse будет лучшим выбором.

Автор: Stampede 26.2.2008, 08:37
Цитата(Imple @  25.2.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
Попробуйте Ubuntu. Должно подойти.


Попробовал. Встало (почти) без проблем. Менюшки логичные и понятные, проги первой необходимости присутствуют. В общем, по первым впечатлениям - устраивает. Малой ваще в полном восторге smile За дельную рекомендацию Imple получает от нас обоих заслуженного плюса.

Не обошлось, разумется, и без менее приятных сюрпризов. Так, смешно было апгрейдить Firefox: tar.gz скачал, а что дальше делать с ним - без понятия :( Пришлось рыть инет и скачивать какой-то ubuntuzilla.deb, который, к чести своей, с задачей справился блестяще.

Из других сюрпризов: LimeWire так и не установился, завис на полпути. Ну и еще по мелочам. Но в целом, учитывая огромное множество потенциальных затыков, которые подстерегали начинающих линуховодов, можно сказать, что мы еще просто отскочили. Вечер можно смело записать в актив smile

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Если есть еще чего добавить - с удовольствием выслушаю.

Автор: Mayk 26.2.2008, 08:53
Цитата(Stampede @  26.2.2008,  12:37 Найти цитируемый пост)

Не обошлось, разумется, и без менее приятных сюрпризов. Так, смешно было апгрейдить Firefox: tar.gz скачал, а что дальше делать с ним - без понятия :( Пришлось рыть инет и скачивать какой-то ubuntuzilla.deb, который, к чести своей, с задачей справился блестяще.

Какой-то странный способ обновления. update-manager всё вроде сам скачивает и устанавливает. Правда софт он берёт из репозитория а не с сайтов разработчиков. Но никаких тыканий в targz'ы c ним быть не должно.

Автор: powerfox 26.2.2008, 15:32
Цитата(m0ro @  26.2.2008,  04:19 Найти цитируемый пост)
отнють. Ubuntu - дистрибутив с Gnome, Kubuntu - с KDE. Еще Xubuntu есть - с чистыми "иксами"

Смайлики заметили? smile Это был скромный намёк на превосходство KDE... Маленькая искорка для холивара. Но не будем холиварить.

Автор: JackYF 26.2.2008, 17:30
Stampede, читай howto по репозиториям. Сколько же ещё будет бродить миф, что в линухе надо всё компилить самому, когда он обладает прекрасными пакетными менеджерами, функционал которых пользователям винды и не снился...

Добавлено через 24 секунды
Тебе в данном случае - debian howto (ubuntu howto), man aptitude

Автор: nickless 26.2.2008, 17:43
Кстати выбор дистра лучше обсуждать в "Клубе юнуксоидов" smile 

Модератор: Тема перенесена

Автор: krwlr 26.2.2008, 22:01
кто предлагал дженту?
казнить и четвертовать  smile , ребенку дженту предложить, капец smile
я бы предложил более простой дистр, слакварь-подобные-юзерфрэндли  smile 
И вообще легче потратить неделю на то что бы почитать пару книг и разобраться, чем надеяться на юзерфрэндли и потом хапать ГЛОБАЛЬНЫЕ проблемы, хотя это вовсе и не проблемы будут... Это все имхо, имхо и имхо smile 

Автор: nickless 26.2.2008, 22:09
Цитата(krwlr @  26.2.2008,  20:01 Найти цитируемый пост)
кто предлагал дженту?
казнить и четвертовать  smile , ребенку дженту предложить, капец smile

Ребёнки разные бывают smile  

Автор: krwlr 26.2.2008, 22:12
nickless
Цитата

Ребёнки разные бывают  smile 

растишка от данОн? smile 

Автор: ZeeLax 27.2.2008, 05:19
Цитата(krwlr @  27.2.2008,  01:01 Найти цитируемый пост)
кто предлагал дженту?
казнить и четвертовать  smile , ребенку дженту предложить, капец smile
 smile smile smile smile
Значит, как раньше предлагать ребенку DOS, это не капец, да? smile)))

Цитата(krwlr @  27.2.2008,  01:01 Найти цитируемый пост)
слакварь-подобные-юзерфрэндли

О, да, слакварь юзерфрендли, ага smile))

Как уже сказал nickless, ребенки бывают разные smile

Автор: CryptoEj 27.2.2008, 09:21
Коли ребенки разные, всем ставить строго OpenBSD или (если линукс) LinuxBlueFlops (в нем даже компилятор есть). Пусть сами и разбираются. "А то это им нето, то им не это".
Хохо

Автор: krwlr 27.2.2008, 21:31
2 зеелакс:
дос == форс_юник_кастратос  smile 

Цитата(ZeeLax @  27.2.2008,  05:19 Найти цитируемый пост)
О, да, слакварь юзерфрендли, ага  smile ))

ага, я писал "слакварь-подобные-юзерфрэндли" - это типа зенволк, вектор и т.д
с одной стороны юзерфрэндли с другой слакварь... Лучший выбор имхо.

Автор: powerfox 27.2.2008, 23:54
Цитата(krwlr @  26.2.2008,  23:01 Найти цитируемый пост)
И вообще легче потратить неделю на то что бы почитать пару книг и разобраться, чем надеяться на юзерфрэндли и потом хапать ГЛОБАЛЬНЫЕ проблемы, хотя это вовсе и не проблемы будут... Это все имхо, имхо и имхо smile  

Ну, книги всегда полезно читать. Но, IMHO, зачастую свежеиспечённые линуксоиды вдаются не в ту степь и забывают, что компьютер должен в первую очередь выполнять определённые задачи. Джентушники вдаются в оптимизацию, кто-то из LFS делает настольный дистр и тратит драгоценное время на устранение зависимостей руками. Я сам многим баловался по молодости, в связи с тем, что я хочу разработывать ПО под линукс, то определённые знания пригодятся (и будет, что углублять). Но если человек разработчик, то ему надо в первую очередь иметь инструмент для разработки! А колдовство над системой в эту область не входит. Если кому-то надо просто иметь выход в интернет, то зачем этому человеку возиться с LFS/Gentoo/*? Что бы мне не говорили, я не поверю в значительный прирост производительности от сборки руками с флажками оптимизации: тяжеловесный софт типа Qt/KDE/Gnome слабо поддаётся оптимизации, а в libc толком нечего оптимизировать (стандартные сборки удовлетворят любого). А если учесть, что у многих всякие там X2, Core Duo, то это вообще смешно.
Если ребёнку нужен компьютер для просмотра фильмов и лазанья по интернету, то самый что ни на есть коробочный дистр + настройка фильтра контента.

Автор: bilbobagginz 28.2.2008, 02:01
Цитата(powerfox @  27.2.2008,  23:54 Найти цитируемый пост)
+ настройка фильтра контента.

ИМХО фильтр контента надо в голове настраивать.
если этого не делать, то фильтр контента в компутере отключается постепенно, и не помогает.

Автор: nickless 28.2.2008, 03:38
Цитата(powerfox @  27.2.2008,  21:54 Найти цитируемый пост)
зачем этому человеку возиться с LFS/Gentoo/*? Что бы мне не говорили, я не поверю в значительный прирост производительности от сборки руками с флажками оптимизации:

Согласен, только хочу добавить, что те, кто использует gentoo постоянно, делают это не из-за того, что программы соптимированные под конкретный процессор работают аж 0.2% быстрее (большинство пакетов вообще отфильтровывают всякие -O3 -funroll-everything -fomfg-optimize smile ), а из-за гибкости и простоты настройки "под себя".

Автор: krwlr 28.2.2008, 09:33
каждому по потребности...
а ведь еще жалуются что много дистров... неблагодарные человеки блин smile 

Автор: powerfox 28.2.2008, 15:11
Цитата(bilbobagginz @  28.2.2008,  03:01 Найти цитируемый пост)
ИМХО фильтр контента надо в голове настраивать.
если этого не делать, то фильтр контента в компутере отключается постепенно, и не помогает.

Ну, знаешь... Всё зависит от возраста ребёнка. Если ребёнку 6 лет, то лучше иметь фильтр.

Автор: Goganchic 28.2.2008, 15:29
Недавно ставил линукс на ноут, поэтому внесу свои 5 копеек. Имхо, лучше всего для указанных выше целей подходит Ubuntu, т.е. установил 1 раз и не паришься. Насчет Wi-Fi использую ndiswrapper + виндовс дрова. Все работает стабильно, без тормозов (никакие там антивирусы не нужны) и практически из коробки (за исключением дров для Wi-Fi и звука - пришлось обновить alsa из сырков).

Автор: Kefir 29.2.2008, 10:44
Вот вроде ребёнку, а никто даже не упомянул Edubuntu. Из обычного убунту тоже можно сделать, но там оно по дефолту есть. Ну это так.. к слову В)

m0ro, на будущее, Xubuntu - это не с "чистыми иксами", а всё-таки с Xfce, а то "чистые иксы" - это как-то странно  smile .

Цитата(krwlr @  26.2.2008,  22:01 Найти цитируемый пост)
слакварь-подобные-юзерфрэндли

Шутка дня! В))) (хотя я понял что имелось в виду, но всё равно шутка дня В))

Автор: Mayk 3.3.2008, 07:37
Цитата(powerfox @  28.2.2008,  19:11 Найти цитируемый пост)

Ну, знаешь... Всё зависит от возраста ребёнка. Если ребёнку 6 лет, то лучше иметь фильтр.

Или что? хочу тынц.

Автор: powerfox 3.3.2008, 15:49
Цитата(Mayk @  3.3.2008,  08:37 Найти цитируемый пост)
Или что? хочу тынц. 

Ну, 6 лет не лучший возраст для просмотра порева.

Автор: THandle 3.3.2008, 17:18
Для ребенков лучше всего Ubuntu, легче осваивается, ИМХО. Знаю по своему опыту  smile 

Цитата(powerfox @  3.3.2008,  15:49 Найти цитируемый пост)
Ну, 6 лет не лучший возраст для просмотра порева.


А разве есть лучший? smile 

Автор: bilbobagginz 3.3.2008, 18:50
Цитата(THandle @  3.3.2008,  17:18 Найти цитируемый пост)
А разве есть лучший? smile 

не всё порно есть зло, тов. THandle.

Автор: m0ro 3.3.2008, 19:27
не все порево одинаково полезно )))))))

вспомнил. есть дистрибутив http://www.edubuntu.org/ - для образовательных целей, с кучей учебного софта. вот он будет очень даже полезен. smile

Автор: Debian07 11.2.2010, 12:29
Больше всего пользователей сидит на Ubuntu
Ubuntu - самая легкая и самая стабильная(из самых легких)
Edubuntu, Kubuntu это просто лишь разновидности Ubuntu.

Автор: powerfox 11.2.2010, 13:49
Цитата(Debian07 @  11.2.2010,  13:29 Найти цитируемый пост)
Ubuntu - самая легкая и самая стабильная(из самых легких)

Можете обосновать? Не люблю голословность.

Автор: Debian07 11.2.2010, 20:51
2powerfox Что сертификат показать?

Автор: bilbobagginz 11.2.2010, 21:05
Debian07, напр. количество пользователей, сидящих на Windows 
намного выше чем количество пользователей линукс+макинтош вместе взятых.
Поэтому, вот такие слова:
Цитата(Debian07 @  11.2.2010,  11:29 Найти цитируемый пост)
Больше всего пользователей сидит на Ubuntu

не сильно внушают веру.
Это я вам как пользователь Ubuntu говорю.


Автор: Debian07 11.2.2010, 21:55
2bilbobagginz Ты прочитай название темы и раздела, а потом вдумайся, причем тут винда и макиншош,  автор темы хочет линукс.
Мы в этой теме говорим про линукс дистрибутивы, и самый популярный есть убунта.
Такого линукс дистрибутива как макинтош и винда нету.
Включай мозги.

Автор: bilbobagginz 11.2.2010, 22:10
Цитата(Debian07 @  11.2.2010,  20:55 Найти цитируемый пост)
Включай мозги.

ну если ты настаиваешь, и если ты советуешь кому-то с мозгами что-либо, поясни во-первых о преимуществах относительно других решений,
и только в конце упомяни, что "кстати, большинство людей уже этим пользуются".
а если единственный твой аргумент - что миллионы (баранов) уже этим пользуются,
то если рядом с тобой не баран, очень вероятно, что его стадный инстинкт не будет определяющим его решение.
теперь, включив мои мозги, ты можешь сказать что-то "за Убунту" кроме того, что им пользуется больше юзеров, чем другими линуксами ?


Автор: powerfox 11.2.2010, 22:16
Цитата(Debian07 @  11.2.2010,  13:29 Найти цитируемый пост)
Ubuntu - самая легкая и самая стабильная(из самых легких)

Цитата(Debian07 @  11.2.2010,  21:51 Найти цитируемый пост)
2powerfox Что сертификат показать? 

А он у вас есть? Есть такое понятие, как статистика (для анализа стабильности вполне подходит). Что значит лёгкий дистрибутив? Лёгкий по требованиям к железу? Там стандартный набор ПО, как и везде, а сборка вполне обычная. Лёгкий для пользователя? apt для пакетов (как и в ряде других дистрибутивов), а в остальном опять же такой же софт, как и везде. Установка? Во-первых, занимает мало времени (по отношению ко времени использования самой системы), во-вторых ничем не отличается от других («лёгких»). 
Получается, что всё вами сказанное (процитировано выше) вряд ли объективно, а выражая своё мнение не забывайте указывать, что оно ваше и не является общепринятым.

Единственно, что было обёективно:
Цитата(Debian07 @  11.2.2010,  13:29 Найти цитируемый пост)
Больше всего пользователей сидит на Ubuntu


Цитата(Debian07 @  11.2.2010,  22:55 Найти цитируемый пост)
Включай мозги.


 ! 
powerfox
Давайте без хамства.

Автор: GrayCardinal 12.2.2010, 15:44
Debian07, 
Обязательно было старинный сабж воскрешать ?

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)