Модераторы: Се ля ви, Nastya, neutrino
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Киевские гробницы... 
:(
    Опции темы
Mephisto
  Дата 29.12.2005, 04:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Волкъ
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1818
Регистрация: 27.8.2003
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 34



Киев издревле славился своими подземными лабиринтами. Испокон веков сюда стремились паломники со всех уголков Руси, чтобы поклониться нетленным мощам печерских угодников.

Слава о киевских рукотворных христианских катакомбах прокатилась по просторам средневековой Европы. Киевская Лавра и ее подземелья были не менее известны, чем Колизей Рима, Акрополь Афин или Тауэр Лондона. Печерская Лавра была включена ЮНЕСКО в список наиболее значительных исторических памятников Всемирного наследия.

Исторических свидетельств и описаний лаврских пещер существует множество, свой отсчет они ведут от знаменитой "Повести временных лет". Согласно летописи, в лето 6559 г. (год 1051 от Рождества Христова - С.Х.) некто Антоний, в миру Ангина, вернувшись с Афона, поселился в "пещерке малой, двусаженной". (Заметим, пещера эта была очень древней и ранее в ней жили варяги).

Этот момент взят за начало отсчета истории Печерского монастыря. Далее все шло как пописанному: к Антонию присоединились единомышленники, росли пещеры - крепла обитель. Составить хотя бы приблизительный план первых подземелий, основываясь на летописных сведениях, к сожалению, невозможно. Известно только, что уже в XII веке существовали пещерные кельи, галереи, церкви и трапезные.

Практически все средневековые авторы, без исключения, писали о гигантской длине лаврских катакомб, расходясь лишь в цифрах. Самые скромные упоминали о пещерах длиной от 10 до 100 миль, более решительные не боялись расстояния в 1000 миль. Список городов, с которыми якобы были связаны киевские подземелья, включал почти все крупные населенные пункты Древней Руси: Чернигов, Смоленск, Псков, Москву, Новгород и многие другие.

Набравшись уникальных и противоречивых сведений, автор статьи решил вплотную заняться розыском и изучением старинных карт лаврских катакомб. Работа в архивах "увенчалась успехом - было найдено около 30 старинных карт лаврских пещер. Они охватывали почти четыре последних столетия. Но история Печерской Лавры, как я уже говорил, насчитывает девять веков. А где же более ранние карты? К великому сожалению, они не дошли до наших дней. Первые графические изображения (графические, а не картографичекие!) лаврских пещер появились в конце XVI века. Они представлены иллюстрациями на полях рукописи львовского купца М.Грюневега, побывавшего в Лавре в 1584 году.

Пещерные ходы за свою многовековую историю многократно изменяли конфигурацию. И это немудрено! Часто старые галереи обваливались, иногда их укрепляли, а иногда просто замуровывали. В этом-то и состоит особая прелесть и ценность старинных карт: они остались единственными свидетелями истории, лишь они могли рассказать о былом.

Современные исследования показали, что лаврские мощи излучают такую же энергию, как и живые экстрасенсы. Пшеничные зерна, облученные мощами, росли вдвое быстрее обычных, а растения оказались защищенными от радиоактивного излучения. Подтвердились слова Н.К.Рериха, что психическая энергия сильнее ядерной...

Возвращаясь к аналогии между лаврскими мощами и египетскими мумиями, замечу, что их схожесть только внешняя. Египетские мумии тщательно скрывали от глаз посторонних, - лаврские, напротив, всегда выставляли для паломников. Первые были носителями отрицательной, губительной для человека энергии, вторые - несли целительную силу. Тысячи калек, слепых, глухих и немощных шли поклониться святым печерским реликвиям, и многие получали исцеление. По народному поверию, тот, кто проходил через главные ворота Печерской лавры, освобождался от всех содеянных грехов.

Современные планы лаврских катакомб сегодня представляют собой два отдельных подземных лабиринта. Наши измерения показали, что длина Ближних - более 350 метров, Дальних - около 500. Катакомбы вырыты на глубине от 5 до 15 метров от поверхности в слое пористого песчаника. Благодаря свойствам этой породы, в лаврских пещерах и сохраняются постоянные температура и влажность, что препятствует гниению органической материи, то есть делает возможным образование мумий. Оба подземных лабиринта имеют по три пещерных церкви, массу ниш для захоронений - аркосолий, склепов-крипт, множество узких гробниц в стенах - локул.

Стены лаврских пещер были издавна побелены, и все посещавшие их выходили с нежелательным сувениром - белой от мела спиной. Однако во время последних археологических раскопок под слоем штукатурки нашли прекрасные фрески, писанные древними мастерами. Стоило смыть толстый-толстый слой побелки, как перед нами предстала подземная живопись во всей своей первозданной красе.

Благодаря картам было обнаружено более 150 метров пещер, датируемых XI - XIII веками. Ходы вели в разные стороны, одни - к Успенскому собору, другие к Днепру. Дальнейший путь был прегражден массивными обвалами грунта, расчистить которые пока не позволили наши скромные технические средства.

Находки следовали одна за другой. Было обнаружено большое количество погребальных ниш и монашеских келий, открыты древние подземелья, где, согласно карте 1744 года, "кости простых людей положены при разорении Киева царем Батыем". В одной из ниш нашли огромную дубовую колоду, тщательно обитую телячьей кожей.

Одна из главных находок в Дальних пещерах - келья основателя монастыря Феодосия. Она была нанесена только на карте 1638 года, а на более поздних ее изображение отсутствовало. Благодаря нашей современной карте археологи легко обнаружили древнюю кирпичную кладку в стене пещеры.

По материалам: http://gazetaua.com/ru/news/13822/
PM   Вверх
Cashey
Дата 29.12.2005, 06:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата(Mephisto @ 29.12.2005, 04:47)
Самые скромные упоминали о пещерах длиной от 10 до 100 миль, более решительные не боялись расстояния в 1000 миль. Список городов, с которыми якобы были связаны киевские подземелья, включал почти все крупные населенные пункты Древней Руси: Чернигов, Смоленск, Псков, Москву, Новгород и многие другие.

подземный ход из Киева во Псков тянулся бы куда больше 1000 миль smile это тогда нужно было еще и подземные гостиницы с трапезными делать. прикинь сколько времени надо было идти smile


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Mephisto
Дата 29.12.2005, 06:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Волкъ
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1818
Регистрация: 27.8.2003
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 34



Да я прикинул. Раньше, в принципе, народ был подорваный. Так что все может быть. Я сейчас интересуюсь раскопками на юге Украины. Там тоже размах неплохой, целые города под землей!
А как тебе тунель под всей Польшей? С Германии в бывший СССР. Так что...
PM   Вверх
podval
Дата 29.12.2005, 10:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Где я? Кто я?
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3094
Регистрация: 25.3.2002
Где: СПб

Репутация: нет
Всего: 62



Печерская Лавра впечатляет.
В черниговских пещерах я тоже бывал. Ощущения трудно описать словами.
PM WWW ICQ   Вверх
ТоляМБА
Дата 29.12.2005, 11:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Котэ
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1607
Регистрация: 15.12.2004

Репутация: нет
Всего: 252



А снимки есть у кого-нибудь? Может выложите несколько?
PM   Вверх
bagira
Дата 29.12.2005, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2858
Регистрация: 25.10.2003
Где: в тайге Уральских гор

Репутация: 5
Всего: 123



"Перенесено в Научные дискуссии"


--------------------
Сегодня ты не бродил, не искал, не любил - можно сказать - и не жил...
Ф.Х. Дагларджа (Турция)
http://zveriolginovour.ru/
https://vmeste.yandex.ru/zveriolginovour 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Mephisto
Дата 3.1.2006, 11:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Волкъ
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1818
Регистрация: 27.8.2003
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 34



Цитата
А снимки есть у кого-нибудь? Может выложите несколько?

Там темно очень. Плохое качество.
Сейчас, кстати, может запретили вообще фотографировать.
PM   Вверх
Fedor
Дата 3.1.2006, 20:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Днепрянин
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2090
Регистрация: 8.2.2003
Где: Великий

Репутация: нет
Всего: 32



Цитата(Mephisto @ 3.1.2006, 11:05)
Сейчас, кстати, может запретили вообще фотографировать.

Вроде, да. Что касается меня, я бы и не решился фоткать - слишком там все святое, чтоб фоткать.


--------------------
Мы - Днепряне. Мы всех сильней.
PM ICQ   Вверх
Mephisto
Дата 4.1.2006, 13:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Волкъ
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1818
Регистрация: 27.8.2003
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 34



Да и вспышка слишком привлекает внимание. Все-таки темновато там. Ослепит всех окружающих.
PM   Вверх
neutrino
Дата 11.1.2006, 15:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 22
Всего: 62




Ну и статейка...

Цитата(Mephisto @ 29.12.2005, 03:47 Найти цитируемый пост)

Практически все средневековые авторы, без исключения, писали о гигантской длине лаврских катакомб, расходясь лишь в цифрах.

Мдаа... Два раза перечитал предложение и все равно не понял.
Цитата(Mephisto @ 29.12.2005, 03:47 Найти цитируемый пост)

Современные исследования показали, что лаврские мощи излучают такую же энергию, как и живые экстрасенсы.

Какие исследования? Можно узнать как именно они проводились?

Цитата(Mephisto @ 29.12.2005, 03:47 Найти цитируемый пост)

тот, кто проходил через главные ворота Печерской лавры, освобождался от всех содеянных грехов.

Ну это очень похоже на христианство. Христа ведь распяли за наши грехи, так мы и так безгрешны. Исповедь тоже одна из форм такого освобождения:
- Прости меня, отец, за убийство
- Иди с миром сын мой. Все тебе прощено.

Цитата(Fedor @ 3.1.2006, 19:28 Найти цитируемый пост)

Что касается меня, я бы и не решился фоткать - слишком там все святое, чтоб фоткать.

Еще бы. Как сфотографируешь, так сразу черт тебя схватит и утащит.

Тьфу.


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Наука и Мир"
Smartov
Nastya

При составлении постов старайтесь соблюдать орфографию и грамматику русского языка.

Спасибо.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наука и Мир | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0569 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.