Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Многомерные миры на компьютере, кто сможет смоделировать многомерный мир 
V
    Опции темы
Romikgy
Дата 15.3.2006, 16:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 13:33 Найти цитируемый пост)
2D_perspective_motion__01.JPG 90,78 Kb

Вот здесь , как на простом остановимся,
откуда эта формула S=.... эта формула отношений имхо
Что есть в перспективном смысле?
И я не уверен что ЕЕ1=ДЕ? имхо они не будут равны!
Имхо чем ближе к точке Д , тем будет больше длинна ДЕ, по отношению к ЕЕ1 , можно будет это судить по углам, Е1СЕ и ЕСД!!!


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 15.3.2006, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
Цитата

откуда эта формула S=.... эта формула отношений имхо
Что есть в перспективном смысле?

Проективное расстояние это отношение длин. ЕЕ1(Р) = ДЕ (Р) (Р - перспективное расстояние) это значит, что ДЕ/ЕВ = ЕЕ1/ВЕ1. То есть расстояние ЕЕ1 (Р) = ЕЕ1/ВЕ1. Эту формулу я сам вычислил. Конечно, есть вероятность, что немного ошибся, но принцип отношения длин сохраняется. Может, конечно, надо просто ещё одно отношение для точности добавить... но, по-моему, я прав. Как это точно подсчитать, я не знаю (чтоб ЕЕ1 (Р) = ДЕ (Р) - как его надо точно считать?). Но по-моему я прав. А тратить время на доказательства мне не хочется. Я просто разучился доказывать. Я сам всё придумываю и считаю на руках. В частности, поэтому здесь был бы полезен программист, чтобы запрограммировать и вычислить, а не нарывать какие-то громоздкие джоказательства. У меня в таком направлении уже башка перестала варить. Начинаешь что-то доказывать - забываешь про предмет и цель напрочь. Мне это не нравится.

PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 15.3.2006, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
Проективное расстояние это отношение длин

каких к каким?
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
но, по-моему, я прав

А по моему не сильно (без обид, это серьозно)
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
Я сам всё придумываю и считаю на руках.

Тяжко будет потом, человеку , который будет
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
чтобы запрограммировать и вычислить,

потому как все вычисления делаются по стандарту и на стандартных компьютерах, а здесь вы сами придумали.
PS пороюсь еще по нету посмотрю


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 08:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
проективная длина есть отношение евклидовых длин. Проективное расстояние есть отношение евклидовых расстояний. Не знаю, в каких единицах она меряется, эта проективная длина, но тем не менее. Пока получается, что она есть в своей размерности [метр/метр] = [безразмерная]. Если хотите более точно, то есть официальная величина расстояния на проективной плоскости - двойное (ангармоническое) отношение. Я упростил его для частного случая. Если хотите, поищите в сети. Мне лень.
Евклидово расстояние не инвариантно при проективных преобразованиях, двойное отношение - инвариантно. А проективные преобразования более общи и богаты, чем евклидовы.

двойное (ангармоническое) отношение

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 08:32
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 10:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Одно уточнение
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 13:33 Найти цитируемый пост)
Господа! А вам не кажется, что у вас потрясающее искусство заводить любую беседу в тупик? Я тоже иногда думаю долго. Ну, хорошо, вот я нарисовал один вариант программы - движение объекта в плоскости. Какая здесь ещё нужна математика, я не представляю. Пространство метризуется линиями по итеративному закону. Что программисту ещё надо в плане математики, я не знаю!
КСтати, так же можно метризовать 3-мерное пространство, а дальше 4-перспективное, 5-перспективное и т.д.
Пока ушёл думать.

Среди этого текста, я нигде не видел фразы
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
Проективное расстояние

Лично непонятен скачок от перспективы к проективным пространствам????
Добавлено @ 10:38
Да и двойное отношение как то не лепится к вашим объяснениям smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 13:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
хорошо, оставим терминологию в покое. Не в терминах дело. Я не профессор и не академик, чтобы цепляться за слова и словесные формулировки. Какой-нибудь профессор бы сейчас углубился в теорию, стал бы приводить какие-то доказательства... я этого не делаю и иду другим практическим путём, ну, скажем, потому что... не умею теоретизировать. Я взял дргое вычисление расстояния прежде всего потому, что не вижу в модели перспективного пространства никаких проективных преобразований. Поэтому взял да и вычислил более примитивную метрику к своему случаю. Проверял с линейкой в руке, приблизительно. Приблизительно получилось. Когда вы напишите программу, вы может всё это вычислить сами. Если я ошибся, то вы мне первый это скажете.

По поводу перспективы в пространстве и проективной геометрии - я не знаю никаких признаков проективного пространства в природе, как не знаю никаких признаков евклидова пространства в природе. Я всего лишь точно знаю, что перспективное пространство неевклидово, не принадлежит к геометрии Лобачевского или к римановой геометрии. Поскольку я не могу вычислить в реальном мире группу преобразований пространства, я точно не могу сказать, проективное оно получается или нет. А может я получаю какую-то подгруппу проективной группы. Пока это вопросы лишние, хотя может быть и интересные.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 13:16
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 15:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
что не вижу в модели перспективного пространства никаких проективных преобразований

тогда опустим проективные преобразования , оставим их в покое
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
Проверял с линейкой в руке, приблизительно.

Вот здесь попунктам плз
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
проективного пространства в природе

Имхо (я тоже не академик) проективного пространства необходимо только для преобразования внешнего мира на плостость (гуру меня поправят)
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
евклидова пространства в природе

имхо (обратно же) все вокруг нас , все что видишь
Код

Перспектива учитывает, откуда мы смотрим на сцену, что эта сцена собой представляет и какую её часть мы видим. Законы перспективы описывают, как сходятся прямые и уменьшаются предметы по мере удаления.

Вот это перспектива, а что такое перспективное пространство? об перспективных искажениях слышал, об преобразованиях нет smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Вот что такое перспективное пространство. Это пространство, организованное по законам перспективы. Я не знаю - кажущееся оно или нет. ОНо кажется "кажущимся" только потому что для него никто еще не подобрал ни одной физической закономерности. Только поэтому и больше ни почему.
Кстати, оффтоп. В теории Эйнштейна предметы сокращаются с увеличением скорости. Почему? Может как раз эта теория и есть преддверие перспективного взгляда на мир. Но это только оффтоп, прошу не относиться к нему серьёзно!
Кстати, в продолжение оффтопа. Достаточно было Эйнштейну революционно отказаться от традиционных евклидовых представлениях о мире, как сейчас же были открыты ранее необъяснимые факты. Только теория Эйнштейна правильно объяснила орбиту Меркурия. Но это был единственный пока шаг отказаться от традиционной евклидовой геометрии пространства. Я думал над этим лет 7. Но пока получается слишком нетрадиционно, чтобы что-то понять. Пока не могу, не хватает мыслей, информации в голове.

перспективное пространство

Всё, что вы видите на этом фото, вы видите по законам перспективы! Почему глаз должен видеть одно пространство (перспективу), а физический мир представлять собой совсем другое - я не знаю. Так можно тихо тронуться: если видишь одно, а описываешь, что видишь другое, или описываешь того, чего не видишь! Физика в пространстве возникла на древнегреческих аксиомах Евклида, когда о теории перспективы ещё никто не знал. Вот и всё объяснение. Все эти векторы силы и скрости Ньютона возникли во времена господства геометрии ЕВклида. Я не знаю, может всё это морально устарело как модель!!!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 16:47
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 15:10 Найти цитируемый пост)
по законам перспективы

Что это за законы услышать/увидеть (ссылка) их можно?
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 15:10 Найти цитируемый пост)
В теории Эйнштейна предметы сокращаются с увеличением скорости

Имхо линейные размеры увеличиваются при достижении с!!!
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 15:10 Найти цитируемый пост)
что вы видите на этом фото

Имхо это называется искажения перспективы
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 15:10 Найти цитируемый пост)
морально устарело

Мож и да, зато практически еще нет
Цитата(Romikgy @ 16.3.2006, 14:07 Найти цитируемый пост)
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
Проверял с линейкой в руке, приблизительно.

Вот здесь попунктам плз

ПЛЗ


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 17:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
я нашёл только ссылку на Б.Раушенбаха по теории перспективы. Сам не читал, но скачал.
теория перспективы 1

теория перспективы 2

пока не знаю, имеет ли книга отношение к этим делам. Там всё рассматривается с точки зрения изобразительного искусства.

ПС, Прочёл первые страницы. Разочаровлся. Во-первых, там нигде не сказано, что именно схождение параллельных линий в перспективы на горизонтах отвечает за геометрию перспективы. Автор пока на первых страницах, и я думаю, вообще нигде - не упоминает о горизонтах. Он соответственно, не может и нарисовать обобщённую перспективы, как я. Он ничего не знает о Райдемайстере. В общем, для меня это не годится! Зато масса ссылок на средневековье, когда перспектива и была изобретена. И уж естественно, он не изобретатель 4-мерной перспективы! Он об этом и понятия не имеет.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 17:34
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Скачаю чуть позже
Добавлено @ 17:39
первая ссылка для фотографов, имхо отношения к тому что вы рассказывали не имеетsmile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 17:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Вот кстати, полуевклидов Райдемайстер. Очень даже получается даже без вертикальной перспективы, когда вертикальные линии параллельны. Но хотелось бы видеть движение хоть какое-нибудь на этом рисунке. А это может оживить только программист!

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Присоединённый файл  _________________________.JPG 36,13 Kb
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 18:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 16:54 Найти цитируемый пост)
Но хотелось бы видеть движение хоть какое-нибудь на этом рисунке

Какое движение???
Я уже третий пост прошу
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
Проверял с линейкой в руке, приблизительно.

Объяснике как вы проверяли, А рисунки и я рисовать умею, смысл в них не понятен smile
Объясните!!!


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 18:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



А так всё это превращается в 4-Райдемайстера. Оранжево-фиолетовый куб - это куб исходный АВСДА1В1С1Д1, движущийся к 4-й перспективе Р. Заметьте как правильно в точках пересекаются все линии!
Добавлено @ 18:18
Romikgy,
Цитата

Объяснике как вы проверяли
ещё раз повторяю: с линейкой в руке. Нарисовал крупно и измерил все расстояния, а потом то, что надо, поделил. Сравнил. Отношения совпали. Причём не в одной точке, а разных.
Цитата

Объясните!!!
нет, вы сначала объясните, что вы всё-таки поняли, а потом - что не поняли! Я же не знаю, что вы поняли, а что нет. Вы поняли, что я внедрил абстрактную фигуру Райдемайстера в наше реальное пространство? Вы поняли, что перспективы сходятся на горизонтах? Если не поняли, то взгляните за окно и сами сведите перспективы стен любого удобного дома к горизонту, а потом подержите это изображение пять секунд! Если вы этого не видели, то я могу объяснять только чисто формально!!! А я этого меньше всего хочу. Я хочу, чтобы вы убедились сами своими глазами.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 18:11

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 22 )
Присоединённый файл  semi_euclidic_4_Rheidemeister.JPG 50,49 Kb
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 17.3.2006, 00:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 16:10 Найти цитируемый пост)
Только теория Эйнштейна правильно объяснила орбиту Меркурия. Но это был единственный пока шаг отказаться от традиционной евклидовой геометрии пространства.

О5 - 25!
не единственный. каждая теория работает в тех рамках в которых она сделана.

Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 17:54 Найти цитируемый пост)
Вот кстати, полуевклидов Райдемайстер. Очень даже получается даже без вертикальной перспективы, когда вертикальные линии параллельны. Но хотелось бы видеть движение хоть какое-нибудь на этом рисунке. А это может оживить только программист!

smile ну а чем тот же квэйк отличается от этой картинки? тоже туды-сюды, вверх-вниз двигается.

зы: ИМХО мя такое уже предлагал - двигать фигуру р. относительно точек построения... хоть двух (с горизонталью), хоть трёх (без горизонтали)

зыы: последний ресунок опять как-то странно проекцируетсяsmile непонятно откуда куда... Может стрелочки нарисуете?
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Графика и мультимедиа | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1710 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.