Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Мы новый Web построим! 
:(
    Опции темы
rsm
Дата 11.1.2011, 23:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Начну с главного: сегодняшний Web - свалка костылей, подпорок и уязвимостей!

Для реализации современного сайта требуются: DHTML, Flash, CSS, JS, CGI, DBMS, AJAX и т.д. И вся эта разношерстная "могучая кучка" ЯП, технологий и пр. используется для получения старого унылого HTML, конец бороды которого теряется в веках. Вёрстка под разные браузеры - только с костылями. Посмотреть видео-ролик без подпорок в виде Flash-плееров невозможно. JS и CGI порождают уязвимости. Не существует ничего, что могло бы решить все эти проблемы хотя бы частично.

Поэтому я создал данную тему и предлагаю поразмыслить, пофантазировать и порассуждать о том, чем можно заменить старый унылый Web на основе HTTP/HTML, совершив революцию глобального масштаба?

Предлагаю вариант: сделать браузер интерпретатором не текста с тегами (HTML), а кода, который формирует интерфейс страницы и позволяет обрабатывать действия пользователя. За основу можно взять, к примеру, QML. Плюсы следующие:
  • количество используемых ЯП, технологий и пр. сокращается до Qt/QML + DBMS + ЯП по вкусу;
  • можно создавать полноценные сложные интерфейсы, ни в чем не уступающие нативным - ведь интерфейс создаётся стандартными контролами, входящими в состав фреймворка Qt;
  • любая интерактивность - от элементарной анимации, решаемой средствами QML, до сложной обработки данных на стороне сервера (посредством RPC);
  • любые мультимедийные возможности - проигрывание видео и аудио (достаточно включить во фреймворк нужные кодеки);
  • любые 3D-модели и даже игры, причем с использованием OpenGL;
  • лёгкость интеграции разнородных сервисов между собой (как задумывалось в Google Wave, только охват намного шире);
  • высокий уровень безопасности - каждая страница запускается в собственной "песочнице"; цифровые подписи и любое шифрование;
И такое количество плюсов - лишь в первом приближении, навскидку! С более подробной проработкой их станет ещё больше smile
PM MAIL   Вверх
Artemon
Дата 11.1.2011, 23:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

а ты мне нравишься

Где: Челябинск

Захотел страничку посмотреть - поставь Qt и g++ для начала, так чтоли ?

--------------------
Контроль топлива на топливозаправщиках, мониторинг автотранспорта, расчет зарплаты водителей www.rscat.ru
PM MAIL   Вверх
ksnk
Дата 12.1.2011, 01:12 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

прохожий

Где: СПб

rsm, сегодняшний веб - это не только свалка костылей, это еще и свалка информации, оформленной с использованием этих костылей. C ней что делать?

--------------------
Человеку свойственно ошибаться, программисту свойственно ошибаться профессионально ! user posted image
PM MAIL WWW Skype   Вверх
gcc
Дата 12.1.2011, 02:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Агент алкомафии

Где: %&й

Мы должны выпередить все капиталистические страны запада! © УССР, кто - не знаю

Это сообщение отредактировал(а) gcc - 12.1.2011, 02:45
PM WWW ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
rsm
Дата 12.1.2011, 04:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Цитата(Artemon @  12.1.2011,  01:49 Найти цитируемый пост)
Захотел страничку посмотреть - поставь Qt и g++ для начала, так чтоли ? 

Я же написал: сделать браузер интерпретатором <...> QML. На клиентской машине ничего кроме Qt и самого браузера не потребуется.

Цитата(ksnk @  12.1.2011,  03:12 Найти цитируемый пост)
свалка информации, оформленной с использованием этих костылей. C ней что делать? 

Полезное - переделать под новые реалии, все остальное - предать забвению. Никто и не обещает, что переход будет легким и быстрым. Однако необходимость в нем имеется однозначно.
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 12.1.2011, 08:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Допеределыватель

Где: /

вот есть объём информации. его надо передать. 
поясните, вы хотите чтоб на стороне клиента собралась некая браузерная "программа", закачивающая и оригинально отображающая контент? 
...аля GNU-Silverlight ?

--------------------
PM MAIL   Вверх
A5uKa
  Дата 12.1.2011, 11:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

TЋ♥s F1rȜ iƧ BurȠiƞg

Да кстати ... Silverlight уже создан.
PM   Вверх
Zloxa
Дата 12.1.2011, 11:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Чо?

{выплиил чушь}

Добавлено через 7 минут и 33 секунды
Цитата(Zloxa @  12.1.2011,  11:09 Найти цитируемый пост)
{выплиил чушь}

Еще раз подумав - возвращаю:

Я пральна понимаю, что новаторство идеи в том, чтобы уйти от "тонкого" клиента к "толстому"?     smile 

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 12.1.2011, 11:12

--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
rsm
Дата 12.1.2011, 12:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Цитата(CompWorm @  12.1.2011,  10:34 Найти цитируемый пост)
хотите чтоб на стороне клиента собралась некая браузерная "программа", закачивающая и оригинально отображающая контент?

Да, что-то вроде. Браузер не HTML парсит, а интерпретирует код на QML, создавая по нему интерфейс страницы и загружая в нее контент.

Цитата(CompWorm @  12.1.2011,  10:34 Найти цитируемый пост)
аля GNU-Silverlight

Даже не рядом! Сервелат делает опять же HTML.

Цитата(Zloxa @  12.1.2011,  13:09 Найти цитируемый пост)
новаторство идеи в том, чтобы уйти от "тонкого" клиента к "толстому"?

Не думаю, что от одной лишь установки на компе Qt клиент так уж сильно потолстеет... А данные можно хранить и обрабатывать где угодно.

2ALL: концепцию будет легче понять если забыть о существовании HTML, JS, CSS и пр. Представьте, что вы открываете в редакторе исходный код страницы и видите там не привычную кашу из HTML и JS, а QML.
PM MAIL   Вверх
Freyzer
Дата 12.1.2011, 13:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

обаятельный нахал
**

Где: на Марсе

В таком случае, а не сделать ли проще? Зачем изобретать гвоздь? 
Меня уже давно раздражает подход производителей браузерных движков. Я конечно понимаю их стремление доказать крупным компаниям, что вот мол, они самые передовые, они стремятся быть на пике передовых технологий, они лучше всех, стремление это самое примитивное, подороже себя продать. И каким боком вылезает все это для веб-программиста и дизайнера? Мне приходиться использовать несколько самых ходовых браузеров в системе, чтобы каждый раз сверяться, а корректно ли работает мое приложение в этом или в этом, а как в этом или том браузере? И у меня далеко даже не сотая часть всех браузеров, что сейчас в ходу, установлена. Перечислю небольшую часть из них, ИЕ (само – собой), Макстон (надстройка над ИЕ), ФФ (огненная лиса), Опера (что и у фф, один движок), Сафари (ну, само собой), Гугле Хром (движок, что и у сафари, Апле Веб Кит). 
Из чего я исхожу, основная масса пользователей, это обычные юзеры, приходящие на твой сайт из любопытства. Первое, на что они реагируют, как твой сайт отобразиться у них в клиенте. И вот тут начинаются проблемы, каждый юзер использует свой браузер и вот подстроить свое веб-приложение под каждый браузер, из-за тех самых костылей, подпорок, очень сложно. Что в одном браузере смотрится отлично, в другом, очень коряво. Я уж не говорю о головных болях программистов. Что на одном движке просто летает, то на другом, мертво висит.
Вот и хочу сказать, а зачем гвоздь изобретать, может сделать движок, который бы объединял все новаторские предложения воедино?
Как – то несвязанно я все написал
ИМХО.  

Это сообщение отредактировал(а) Freyzer - 12.1.2011, 13:09

--------------------
Advocatus Dei smile. Advocatus Diaboli smileAjo!   
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 12.1.2011, 16:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок
Награды: 1

Где: Санкт-Петербург

Цитата(Freyzer @  12.1.2011,  13:07 Найти цитируемый пост)
ФФ (огненная лиса), Опера (что и у фф, один движок)

С чего бы вдруг? У оперы presto, у фф gecko. Первый проприетарный, второй свободный.

--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
rsm
Дата 12.1.2011, 16:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Цитата(Freyzer @  12.1.2011,  15:07 Найти цитируемый пост)
может сделать движок, который бы объединял все новаторские предложения воедино?

Проблема не в движке, проблема в головах. Едва ли не одновременно с появлением HTML появился W3C, призванный приводить внешний вид страниц к одному знаменателю путем стандартизации HTML и всех его производных. Но всегда и везде находились и находятся люди, желающие стоять поближе к включенному вентилятору при справлении естественной нужды. Сиречь, делать верстку и код, которые не соответствует вообще ничему кроме их собственного представления о том, как будет "правильно". Это первое. Далее, стоит вспомнить грустную историю Netscape vs IE. Как только на просторах Интернета остался лишь один браузер, его начали лабать как бог на душу положит, но только не в соответствии со стандартами. Такое продолжается и по сей день: если те же Gecko (движок Firefox), KHTML (Konqueror), WebKit (Safari, Chromium), Presto (Opera) реализованы худо-бедно по стандарту, то единственный и неповторимый IE гнет свою линию по принципу "сделано не у нас". К счастью, сейчас ситуация постепенно исправляется в лучшую сторону - выбор браузеров обширен. Это второе. И наконец третье: ИМХО, сами стандарты написаны настолько бестолково, мутно и "сшиты белыми нитками", что реализовать их поддержку в обозримый срок не представляется возможным; ситуация полностью аналогична С++, для которого нет ни одного компилятора, который бы на 100% соответствовал стандарту. Такие дела...

Даже если сделать один вменяемый движок, это все равно не спасет от того зоопарка разношерстных и плохо стыкующихся друг с другом приемов и технологий, которые мы имеем на сегодняшний день. Поэтому, опять же ИМХО, этот "гордиев узел" можно только разрубить одним решительным ударом, сделав по-настоящему новый Web, учитывающий существующие ошибки, недостатки, и - главное! - тенденции развития.
PM MAIL   Вверх
Freyzer
Дата 12.1.2011, 17:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

обаятельный нахал
**

Где: на Марсе

Цитата(UniBomb @ 12.1.2011,  16:50)
Цитата(Freyzer @  12.1.2011,  13:07 Найти цитируемый пост)
ФФ (огненная лиса), Опера (что и у фф, один движок)

С чего бы вдруг? У оперы presto, у фф gecko. Первый проприетарный, второй свободный.

Спасибо за поправку, моя запарка smile

rsm

Но, предложить что-то концептуально новое, да еще на голом энтузиазме? Я пессимист по натуре, я сомневаюсь в реализации нечто подобного. 

Это сообщение отредактировал(а) Freyzer - 12.1.2011, 17:36

--------------------
Advocatus Dei smile. Advocatus Diaboli smileAjo!   
PM MAIL   Вверх
mimik
Дата 12.1.2011, 17:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

не Rohoss Я
*

Цитата(rsm @  12.1.2011,  12:16 Найти цитируемый пост)
Сервелат делает опять же HTML.

smile 
как это? smile 
PM   Вверх
Любитель
Дата 12.1.2011, 18:10 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Программист-романтик

Где: Воронеж

Правильно я понимаю, что мы получаем такое ж Flash/Flex или Silverlight приложение, только вместо HTML (с одним тегом embed) + swf/xap будем грузить сразу swf/xap? Ну может ещё не в бинарном виде, а текстовом - не суть. В чём профит?

Добавлено через 1 минуту и 3 секунды
HTML крут именно как язык разметки, а не язык программирования. С нехилой семантикой (в теории). Флеш/сильверлайт до сих пор (учитывая некислую историю) хреново индексируются поисковиками, а что-т новое...

--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Google
  Дата 24.1.2020, 16:51 (ссылка)  

Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела «Флейм»
Sneg0k

Добро пожаловать в «Флейм».

В разделе не действуют многие правила:

• Можно оффтопить(умеренно)
  • Можно общаться на темы, не только связанные с программированием.

Строго запрещено:

• Размещать рекламу
  • Обсуждать политику
  • Оскорблять друг-друга и переходить на личности
  • Наезжать, провоцировать других участников форума
  • Материться
  • Троллить

Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт.

Глас Винграда:

Глас Философии:

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема »

[ Время генерации скрипта: 0.2035 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]

Реклама на сайте     Информационное спонсорство

По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.