Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> теоретический вопрос, классификация БД 
:(
    Опции темы
ida
  Дата 12.3.2004, 21:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 58



Есть следующие базы данных:

Adabas D
Ingres
Oracle (OCI7 и OCI8)
dBase
InterBase
Ovrimos
Empress
FrontBase
PostgreSQL
FilePro (read-only)
mSQL
Solid
Hyperwave
Direct MS-SQL
Sybase
IBM DB2
MySQL
Velocis
Informix
ODBC
Unix dbm

Нужно выбрать те из них, которые отвечают следующим требованиям:
1. являются реляционными
2. могут использоваться в среде Windows и локальной сети под ее управлением,
не требуя никакого дополнительного ПО, кроме собственно сервера БД

Это сообщение отредактировал(а) ida - 12.3.2004, 21:12
PM WWW   Вверх
Kesh
Дата 13.3.2004, 15:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: 2
Всего: 54



ИМХО
Сначала скажи, для чего нужно...
Согласись, глупо ставить Oracle, чтобы хранить в нем свой фотоальбом...


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
ida
Дата 13.3.2004, 18:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 58



Ни для чего не нужно, я же сказала - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вопрос.
Мне нужно обосновать выбор MySQL в тех условиях, которые описаны выше (не могу же я в дипломе написать - она удобнее или я больше ничего не знаю, поэтому выбрала именно ее). Перечисленные - те, с которыми работает PHP.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 13.3.2004, 19:05
PM WWW   Вверх
Kesh
Дата 13.3.2004, 19:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: 2
Всего: 54



ida На мой взгляд, главными достоинствами MySQL являются нетребовательность к ресурсам и скорость работы... Да плюс еще то, что ты в требованиях указала...


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Kesh
Дата 13.3.2004, 19:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: 2
Всего: 54



А вообще, если надо обосновать именно MySQL, то берешь ман по ней и копируешь что-то типа этого

Цитата
Разработку и сопровождение MySQL, самой популярной SQL-базы данных с открытым кодом, осуществляет компания MySQL AB. MySQL AB - коммерческая компания, основанная разработчиками MySQL, строящая свой бизнес, предоставляя различные сервисы для СУБД MySQL. See section 1.5 Что представляет собой компания MySQL AB?.

На веб-сайте MySQL (http://www.mysql.com/) представлена самая свежая информация о программном обеспечении MySQL и о компании MySQL AB.
MySQL - это система управления базами данных.
База данных представляет собой структурированную совокупность данных. Эти данные могут быть любыми - от простого списка предстоящих покупок до перечня экспонатов картинной галереи или огромного количества информации в корпоративной сети. Для записи, выборки и обработки данных, хранящихся в компьютерной базе данных, необходима система управления базой данных, каковой и является ПО MySQL. Поскольку компьютеры замечательно справляются с обработкой больших объемов данных, управление базами данных играет центральную роль в вычислениях. Реализовано такое управление может быть по-разному - как в виде отдельных утилит, так и в виде кода, входящего в состав других приложений.
MySQL - это система управления реляционными базами данных.
В реляционной базе данных данные хранятся не все скопом, а в отдельных таблицах, благодаря чему достигается выигрыш в скорости и гибкости. Таблицы связываются между собой при помощи отношений, благодаря чему обеспечивается возможность объединять при выполнении запроса данные из нескольких таблиц. SQL как часть системы MySQL можно охарактеризовать как язык структурированных запросов плюс наиболее распространенный стандартный язык, используемый для доступа к базам данных.
Программное обеспечение MySQL - это ПО с открытым кодом.
ПО с открытым кодом означает, что применять и модифицировать его может любой желающий. Такое ПО можно получать по Internet и использовать бесплатно. При этом каждый пользователь может изучить исходный код и изменить его в соответствии со своими потребностями. Использование программного обеспечения MySQL регламентируется лицензией GPL (GNU General Public License), http://www.gnu.org/licenses/, в которой указано, что можно и чего нельзя делать с этим программным обеспечением в различных ситуациях. Если работа в рамках GPL вас не устраивает или планируется встраивание MySQL-кода в коммерческое приложение, есть возможность купить коммерческую лицензированную версию у компании MySQL AB. See section 1.6.3 Лицензии на ПО MySQL.
В каких случаях следует отдавать предпочтение СУБД MySQL?
MySQL является очень быстрым, надежным и легким в использовании. Если вам требуются именно эти качества, попробуйте поработать с данным сервером. MySQL обладает также рядом удобных возможностей, разработанных в тесном контакте с пользователями. Сравнительные характеристики MySQL и других средств управления базами данных приведены на нашей странице тестов производительности (see section 5.1.4 Набор тестов MySQL (The MySQL Benchmark Suite)). Первоначально сервер MySQL разрабатывался для управления большими базами данных с целью обеспечить более высокую скорость работы по сравнению с существующими на тот момент аналогами. И вот уже в течение нескольких лет данный сервер успешно используется в условиях промышленной эксплуатации с высокими требованиями. Несмотря на то что MySQL постоянно совершенствуется, он уже сегодня обеспечивает широкий спектр полезных функций. Благодаря своей доступности, скорости и безопасности MySQL очень хорошо подходит для доступа к базам данных по Internet.
Технические возможности СУБД MySQL
Более детальную информацию по техническим возможностям MySQL можно получить в разделе section 6 Справочник по языку MySQL. ПО MySQL является системой клиент-сервер, которая содержит многопоточный SQL-сервер, обеспечивающий поддержку различных вычислительных машин баз данных, а также несколько различных клиентских программ и библиотек, средства администрирования и широкий спектр программных интерфейсов (API). Мы также поставляем сервер MySQL в виде многопоточной библиотеки, которую можно подключить к пользовательскому приложению и получить компактный, более быстрый и легкий в управлении продукт.
Доступно также большое количество программного обеспечения MySQL,
разработанного сторонними разработчиками. Вполне возможно, что СУБД MySQL уже поддерживается вашим любимым приложением или языком.

MySQL правильно произносится как ''Май Эс Кью Эль'' (а не ''майсиквел''), хотя никто не запрещает вам произносить эту аббревиатуру как ``майсиквел'' или еще каким-либо образом.

1.4.1 История MySQL

В один прекрасный день мы решили применить mSQL для доступа к нашим таблицам, для которых использовались собственные быстрые (ISAM) подпрограммы низкого уровня. Однако после тестирования мы пришли к заключению, что для наших целей скорость и гибкость mSQL недостаточны. В результате для базы данных был разработан новый SQL-интерфейс, но почти с тем же API-интерфейсом, что и mSQL. Этот API мы выбрали, чтобы упростить перенос на код сторонних разработчиков.

Происхождение имени MySQL не совсем ясно. Уже около 10 лет наша основная директория и большое количество библиотек и инструментария имеют префикс `my'. Более того, дочь Монти (она несколькими годами моложе) тоже получила имя My! Что из этих двух факторов повлияло на имя - до сих пор остается загадкой, даже для разработчиков.

1.4.2 Основные возможности MySQL

Ниже приведено описание важных характеристик программного обеспечения MySQL. See section 1.7 Кратко о MySQL 4.x.
Внутренние характеристики и переносимость
Написан на C и C++. Протестирован на множестве различных компиляторов.
Работает на различных платформах. See section 2.2.5 Операционные системы, поддерживаемые MySQL.
Для обеспечения переносимости используется GNU Automake, Autoconf и Libtool.
API для C, C++, Eiffel, Java, Perl, PHP, Python, Ruby и Tcl. See section 8 Интерфейсы для MySQL.
Полностью многопоточный с использованием потоков ядра. Это означает, что, если такая возможность обеспечивается, можно легко организовать работу с несколькими процессорами.
Очень быстрые дисковые таблицы на основе В-деревьев со сжатием индексов.
Очень быстрая базирующаяся на потоках система распределения памяти.
Очень быстрые соединения, использующие оптимизированный метод однопроходного мультисоединения (one-sweep multi-join).
Хеш-таблицы в памяти, используемые как временные таблицы.
SQL-функции реализованы при помощи хорошо оптимизированной библиотеки классов, поэтому они выполняются настолько быстро, насколько это возможно. Обычно после инициализации запроса распределения памяти не происходит вообще.
MySQL- код протестирован с использованием Purify (коммерческий детектор утечки памяти), а также Valgrind, одного из GPL-инструментов (http://developer.kde.org/~sewardj/
Типы столбцов
Большое количество: целочисленные со знаком/беззнаковые, длиной в 1, 2, 3, 4 и 8 байтов, FLOAT, DOUBLE, CHAR, VARCHAR, TEXT, BLOB, DATE, TIME, DATETIME, TIMESTAMP, YEAR, SET и ENUM. See section 6.2 Типы данных столбцов.
С записями фиксированной и переменной длины.
Все столбцы имеют значения по умолчанию. С помощью INSERT можно вставить подмножество столбцов таблицы; столбцы, для которых явно не заданы значения, устанавливаются в значения по умолчанию.
Команды и функции
Полная поддержка операторов и функций в SELECT- и WHERE- частях запросов. Например:

mysql> SELECT CONCAT(first_name, " ", last_name)
    -> FROM tbl_name
    -> WHERE income/dependents > 10000 AND age > 30;
Полная поддержка для операторов SQL GROUP BY и ORDER BY с выражениями SQL. Поддержка групповых функций (COUNT(), COUNT(DISTINCT ...), AVG(), STD(), SUM(), MAX() и MIN()).
Поддержка LEFT OUTER JOIN и RIGHT OUTER JOIN с синтаксисом ANSI SQL и ODBC.
Разрешены псевдонимы для таблиц и столбцов в соответствии со стандартом SQL92.
DELETE, INSERT, REPLACE, and UPDATE возвращают число строк, которые были изменены. Вместо этого можно задать возвращение совпавших строк. Для этого следует установить флаг при соединении с сервером.
Команду SHOW, которая является специфической для MySQL, можно использовать для получения информации о базах данных, таблицах и индексах. Чтобы выяснить, как оптимизатор выполняет запрос, можно применять команду EXPLAIN.
Имена функций не конфликтуют с именами таблиц и столбцов. Например, ABS является корректным именем столбца. Для вызова функции существует только одно ограничение: между именем функции и следующей за ним открывающей скобкой `(' не должно быть пробелов. See section 6.1.7 ``Придирчив'' ли MySQL к зарезервированным словам?.
В одном и том же запросе могут указываться таблицы из различных баз данных (с версии 3.22).
Безопасность
Система, основанная на привилегиях и паролях, за счет чего обеспечивается гибкость и безопасность, и с возможностью верификации с удаленного компьютера. Пароли защищены, т.к. они при передаче по сети при соединении с сервером шифруются.
Масштабируемость и ограничения
Управляет очень большими базами данных. Компания MySQL AB. использует MySQL для работы с несколькими базами данных, которые содержат 50 миллионов записей, кроме того, нам известны пользователи, использующие MySQL для работы с 60000 таблицами, включающими около 5000000000 строк.
Для каждой таблицы разрешается иметь до 32 индексов. Каждый индекс может содержать от 1 до 16 столбцов или частей столбцов. Максимальная ширина индекса 500 бит (это значение может быть изменено при компиляции MySQL). Для индекса может использоваться префикс поля CHAR или VARCHAR.
Установка соединений
Клиенты могут соединяться с MySQL, используя сокеты TCP/IP, сокеты Unix или именованные каналы (named pipes, под NT).
Поддержка ODBC (Open-DataBase-Connectivity) для Win32 (с исходным кодом). Все функции ODBC 2.5 и многие другие. Например, для соединения с MySQL можно использовать MS Access. See section 8.3 Поддержка ODBC в MySQL.
Локализация
Сервер может обеспечивать сообщения об ошибках для клиентов на различных языках. See section 4.6.2 Сообщения об ошибках на языках, отличных от английского.
Полная поддержка нескольких различных кодировок, включая ISO-8859-1 (Latin1), немецкий, big5, ujis и многие другие. Например, скандинавские символы разрешены в именах таблиц и столбцов.
Для хранения всех данных используется выбранный набор символов. Все сравнения для столбцов с нормальными строками проводятся с учетом регистра символов.
Сортировка производится согласно выбранному алфавиту (по умолчанию используется шведский). Эту установку можно изменить при запуске сервера MySQL. Чтобы ознакомиться с примером очень грамотной сортировки, можно обратиться к коду сортировки для чешского языка. MySQL поддерживает много различных кодировок, которые можно задавать во время компиляции и в процессе работы.
Клиенты и инструментарий
Включает myisamchk, очень быструю утилиту для проверки, оптимизации и восстановления таблиц. Все функциональные возможности myisamchk также доступны через SQL-интерфейс. See section 4 Администрирование баз данных.
Все MySQL-программы можно запускать с опциями --help или -? для получения помощи.

1.4.3 Насколько стабильным является MySQL?

Этот раздел дает ответ на следующие вопросы ''Насколько стабильным является MySQL?'' и ''Могу ли я положиться на MySQL в своем проекте?'' Мы попытаемся внести ясность в эти проблемы, а также ответить на некоторые важные вопросы, которые имеют значение для многих потенциальных пользователей. Информация данного раздела базируется на данных из списка рассылки, - наши пользователи очень активно сообщают нам о выявленных проблемах и о своем опыте использования нашего ПО.

Самые первые версии кода были созданы в начале 80-х. Это был устойчивый код с форматом таблиц ISAM, обеспечивающим обратную совместимость с предыдущими версиями. Во времена компании TcX, предшественника MySQL AB, с середины 1986 года код MySQL работал в проектах без каких-либо проблем. Но когда сервер MySQL был выпущен для широкого использования, оказалось, что существует несколько фрагментов ``непротестированного кода''. Эти фрагменты были быстро обнаружены новыми пользователями, которые составляли запросы в несколько ином виде, чем мы.

С каждым новым релизом количество проблем, связанных с переносимостью, уменьшалось (несмотря на то, что в каждом выпуске появлялось множество новых возможностей).

Каждый релиз MySQL был рабочим, проблемы возникали только при использовании кода из ``серых зон''. Естественно, что новые пользователи не знают о том, где находятся такие ``серые зоны''; в данном разделе сделана попытка описать те из них, которые известны на данный момент. Большая часть описания относится к версии 3.23 MySQL-сервера. В самой последней версии все известные ошибки устранены, за исключением тех, которые перечислены в разделе ошибок, а также конструктивных дефектов. See section 1.9.5 Известные ошибки и недостатки проектирования в MySQL.

Структура ПО MySQL является многоуровневой с независимыми модулями. Некоторые из новейших модулей перечислены ниже, причем по каждому дается информация о том, насколько хорошо он протестирован.

Репликация - Gamma
Большие серверные кластеры, в которых применяется репликация, находятся в промышленной эксплуатации и показывают хорошие результаты. Работа над средствами репликации в MySQL 4.x продолжается.
InnoDB-таблицы - стабильно (в 3.23 с 3.23.49)
Обработчик транзакционных InnoDB-таблиц объявлен в настоящее время стабильными в дереве MySQL 3.23, начиная с версии 3.23.49. InnoDB используется в больших промышленных системах с большой нагрузкой.
BDB-таблицы - Gamma
Код Berkeley DB очень устойчив, но на настоящий момент продолжается усовершенствование интерфейса обработчика транзакционных BDB-таблиц с MySQL, поэтому должно пройти некоторое время, пока он будет так же хорошо протестирован, как и таблицы других типов.
Полнотекстовый поиск - Beta
Полнотекстовый поиск работает, но широко не используется. В версии MySQL 4.0 реализованы существенные улучшения данной возможности.
MyODBC 2.50 (использующий ODBC SDK 2.5) - Gamma
Чрезвычайно широко используется. Как оказалось, некоторые из возникших проблем являются зависящими от приложения, а не от ODBC-драйвера или сервера баз данных.
Aвтоматическое восстановление MyISAM-таблиц - Gamma
Статус Gamma относится только к новому коду в обработчике таблиц, который проверяет правильность закрытия таблицы после ее открытия и выполняет автоматическую проверку/восстановление незакрытой таблицы.
Вставка больших объемов данных - Alpha
Новая возможность в MyISAM-таблицах в MySQL 4.0 для быстрой вставки большого количества строк.
Блокировка - Gamma
В большой степени зависит от системы. В некоторых системах возникают большие проблемы с использованием стандартной для ОС блокировки (fcntl()). В таких случаях следует запустить демон mysqld с флагом --skip-external-locking. Известно, что проблемы имеют место в некоторых системах Linux и в SunOS, когда используются NFS-монтированные файловые системы.

Несмотря на то, что высококвалифицированную поддержку MySQL AB обеспечивает за плату, в списке рассылки MySQL обычно можно получить ответы на часто возникающие вопросы. Ошибки обычно ликвидируются сразу же при помощи патчей, а серьезные дефекты почти всегда устраняются в новом выпуске.

1.4.4 Насколько большими могут быть таблицы в MySQL?

MySQL версии 3.22 имеет предел по размеру таблиц 4 Гб. В MySQL версии 3.23, где используется новый тип таблиц, максимальный размер таблицы доведен до 8 миллионов терабайтов (2 ^ 63 bytes).

Однако следует заметить, что операционные системы имеют свои собственные ограничения по размерам файлов. Ниже приведено несколько примеров:
Операционная система  Ограничения на размеры файла 

32-разрядная Linux-Intel  2Гб, 4Гб и более, в зависимости от версии Linux
Linux-Alpha      8T (?) 
Solaris 2.5.1  2 Гб (с патчем возможно 4Гб) 
Solaris 2.6      4Гб (может быть изменено при помощи указания флага) 
Solaris 2.7 Intel  4 Гб 
Solaris 2.7 UltraSPARC    512 Гб 

В Linux 2.2 существует возможность создавать таблицы с размерами более 2 Гб, используя патч LFS для файловой системы ext2. Существуют также патчи, обеспечивающие поддержку больших файлов для ReiserFS в Linux 2.4.

Как можно видеть, размер таблицы в базе данных MySQL обычно лимитируется операционной системой.

По умолчанию MySQL-таблицы имеют максимальный размер около 4 Гб. Для любой таблицы можно проверить/определить ее максимальный размер с помощью команд SHOW TABLE STATUS или myisamchk -dv table_name. See section 4.5.6 Синтаксис команды SHOW.

Если необходимы таблицы большего размера, чем 4 Гб (и используемая операционная система ``не возражает''), следует при создании такой таблицы задать параметры AVG_ROW_LENGTH и MAX_ROWS (see section 6.5.3 Синтаксис оператора CREATE TABLE). Эти параметры можно задать и позже - с помощью ALTER TABLE (see section 6.5.4 Синтаксис оператора ALTER TABLE).

Если большая таблица предназначена только для чтения, можно воспользоваться myisampack, чтобы слить несколько таблиц в одну и сжать ее. Обычно myisampack ужимает таблицу по крайней мере на 50%, поэтому в результате можно получить очень большие таблицы (see section 4.7.4 myisampack, MySQL-генератор сжатых таблиц (только для чтения)).

Есть еще одна возможность обойти ограничения операционной системы на размеры файлов данных MyISAM, - это делается при помощи опции RAID (see section 6.5.3 Синтаксис оператора CREATE TABLE).

Еще одним решением может быть использование функции MERGE, которая обеспечивает возможность обрабатывать набор идентичных таблиц как одну таблицу (see section 7.2 Таблицы MERGE).



--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
ida
Дата 14.3.2004, 10:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 58



Академическим требованиям все это не удовлетворяет. Если представить, что мне задают вопрос - есть еще (список из десяти пунктов) реляционные БД, которые работают в сети под Windows, что я на это отвечу? Мне хотя бы нужно знать, что именно будет в этом списке. Но за цитату спасибо - после перевода на русский язык и установления источника ее даже можно будет использовать smile.gif

Это сообщение отредактировал(а) ida - 14.3.2004, 10:52
PM WWW   Вверх
Kesh
Дата 14.3.2004, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: 2
Всего: 54



Источник - русский мануал по MySQL
Где брал - не помню... Если надо скину на мыло....


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Secandr
Дата 14.3.2004, 13:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Связист
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4043
Регистрация: 3.8.2003
Где: Russia, Volgograd

Репутация: 2
Всего: 39



ida Скажи перевод с www.mysql.com smile.gif



--------------------
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы (с) cisco
PM ICQ AOL   Вверх
ida
Дата 14.3.2004, 15:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 58



Так мне кто-нибудь ответит на изначальный вопрос?... smile.gif
Или никто не в курсе smile.gif Я например по БД не ботаю, поэтому догадываюсь только, что dBase не реляционная, а все, что поддерживает какую-либо модификацию sql, реляционное. А конкретно...
PM WWW   Вверх
Kesh
Дата 14.3.2004, 15:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: 2
Всего: 54



Реляционные СУБД - СУБД поддерживающие модели данных, основанные на взаимосвязи самих данных (от. англ. relation - оношение).


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
ida
Дата 14.3.2004, 19:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 58



КАКИЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ?

Это сообщение отредактировал(а) ida - 14.3.2004, 19:05
PM WWW   Вверх
Kesh
Дата 14.3.2004, 21:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: 2
Всего: 54



Oracle (OCI7 и OCI8)
PostgreSQL
MySQL

Эти вроде да, с остальными не работал, помочь не могу...


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Secandr
Дата 14.3.2004, 21:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Связист
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4043
Регистрация: 3.8.2003
Где: Russia, Volgograd

Репутация: 2
Всего: 39



в PostgreSQL уже просматривается объектная модель smile.gif


--------------------
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы (с) cisco
PM ICQ AOL   Вверх
x77
Дата 14.3.2004, 22:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1255
Регистрация: 25.3.2002

Репутация: нет
Всего: 22



Interbase - реляционная, Sybase - тоже.

ODBC - вообще не СУБД.


--------------------
Я никогда не сопротивлялся искушению, поскольку узнал: что мне
не нравится, то меня не искушает.
© Джордж Бернард Шоу (Ирландия)
PM MAIL ICQ   Вверх
Kesh
Дата 15.3.2004, 08:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: 2
Всего: 54



Secandr странно, я думал, что чисто объектно-ориентированной СУБД пока еще нет...


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Secandr
Дата 15.3.2004, 09:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Связист
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4043
Регистрация: 3.8.2003
Где: Russia, Volgograd

Репутация: 2
Всего: 39



kesh Я же говорю только просматривается. Например интересная вещь - наследование smile.gif


--------------------
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы (с) cisco
PM ICQ AOL   Вверх
ida
Дата 24.4.2004, 20:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 58



Kesh, скажи пожалуйста источник, из которого ты взял эту цитату (адрес в Сети или что за книга), очень нужно!!!

PM WWW   Вверх
Kesh
Дата 25.4.2004, 10:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: 2
Всего: 54



http://www.mysql.ru/docs/man/Comparisons.html

А вообще Вот, прямо тут... http://www.mysql.ru/docs/




--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Guest
Дата 25.1.2005, 05:20 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











[move]
Цитата
[s]dsfdsf
sfsdfsdfsdfsdfsdffsdfsdfsdsdfsdfsdfsdfsdf
Цитата
Цитата
smile smile smile smile smile
  Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Общие вопросы по базам данных"
LSD
Zloxa

Данный форум предназначен для обсуждения вопросов о базах данных не попадающих под тематику других форумов:

  • вопросам по СУБД для которых нет отдельных подфорумов
  • вопросам которые затрагивают несколько разных СУБД (например проблема выбора)
  • инструменты для работы с СУБД
  • вопросы проектирования БД
  • теоретически вопросы о СУБД

Данный форум не предназначен для:

  • вопросов о поиске разлиных БД (если не понимаете чем БД отличается от СУБД то: а) вам не сюда; б) Google в помощь)
  • обсуждения проблем с доступом к СУБД из различных ЯП (для этого есть соответсвующие форумы по каждому ЯП)
  • обсуждения проблем с написание SQL запросов, для этого есть форум Составление SQL-запросов
  • просьб о написании курсовой, реферата и т.п., для этого есть Центр помощи или фриланс биржа
  • объявлений о найме специалистов, для этого есть раздел Объявления о найме специалистов

Если вы не соблюдаете эти правила, не удивляйтесь потом не найдя свою тему/сообщение. ;)


Полезные советы:

При написании сообщения постарайтесь дать теме максимально понятное название. В теме максимально подробно опишите проблему. Если применимо укажите: название базы данных и версии (MySQL 4.1, MS SQL Server 2000 и т.п.); используемых язык программирования; способа доступа (ADO, BDE и т.д.); сообщения об ошибках.

Для вставки кода используйте теги [code=sql] [/code].

Литературу по базам данных можно поискать здесь.

Действия модераторов можно обсудить здесь.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, LSD, Zloxa.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | СУБД, общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0646 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.