Модераторы: bartram, Akella

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Оптимизация Windows, Все версии 
:(
    Опции темы
Akella
Дата 8.1.2005, 10:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 73
Всего: 329



Цитата
Компьютер выключается очень долго. Как это ускорить?
Рецепт не универсальный, и не работающий во всех 100 процентах случаев, но помогающий достаточно часто. Причиной того что ХР долго выключается является, зачастую, то что не все процессы выгружаются правильно, и система ждёт, когда их можно будет убить. Регулируется это ключом WaitToKillServiceTimeout, расположенным по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control Значение этого ключа определяет время в милисекундах, которое система и выжидает. По умолчанию это 20000, что означает 20 секунд, которые прибавляются к времени затрачиваемому системой на выключение компьютера, если какая то служба или программа не выгружается по человечески. Измените его на 5000, и всё пойдёт гораздо быстрее. Но не ставьте слишком мало, потому что в этом случае вы можете столкнуться с ситуацией когда ХР будет убивать программы раньше, чем они будут успевать сохранить свои данные. Что тоже плохо.
Взято с 3DNews


В моем случае это бред. И значение в реесре стоит 5000. Все дело в SP2+Wingate 5.
PM MAIL   Вверх
Вопрос
Дата 8.1.2005, 20:12 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Не могу найти папку Local Settings, в ХР ПОМОГИТЕ!!!! smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile
  Вверх
panedik
Дата 9.1.2005, 21:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 8.1.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(dsergey @ 5.1.2005, 15:42)
Ускорение загрузки Windows XP

Это должно увеличить скорость загрузки WinXP в 2-3 раза.

Для этого надо удалить файл %windir%\prefetch\ntosboot-b00dfaad.pf [%windir%\ - это папка windows].
далее в реестре

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters

"EnablePrefetcher"="0" (поумолчанию=3)
"
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction
"Enable"="Y"
"
"LcnStartLocation"="1396416"
"LcnEndLocation"="1443782"
"
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Prefetcher

"LastDiskLayoutTime"=hex:30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01
"LastDiskLayoutTimeString"="2001/06/04-13:23:08"

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction

"FileTimeStamp"=hex(b):30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01
"OptimizeComplete"="Yes"

А как бы уменьшить время завершения работы? А то минут 10 вырубается комп. smile
Я конечно определил в чем дело (winGate 5.2.3.901) - с чем он не контачит, наверное с SP2 smile
Добавлено @ 15:47
Мне интересно, почему сами программисты такое не делают? smile

Кстати взято здесь:
http://www.oszone.ru/windows/winxp/77.shtml

Выполнил как написано винтXP диствительно грузится в два раза быстрее. smile
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 10.1.2005, 09:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 73
Всего: 329



Цитата
Не могу найти папку Local Settings, в ХР
smile

1. Открываешь Explorer (Прводник).
2. Меню Сервис->Свойства папки->закладка Вид
3. В самом низу списка ищи пункт "Показывать скрытые файлы и папки", это первое
4. Чуть выше сними галку с пункта "Скрывать защищенные системные файлы (Рекомендуется)"
5. Нажми Ok.
6. Перейди в корневой каталог того диска, где установлена ОС, чаще всего "C:\"

Смотри не напартачь там, а вообще зачем тебе?
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 13.1.2005, 12:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 73
Всего: 329



http://www.softportal.com/?id=3337

WinXPspeed (условно-бесплатная (50 деревянных))
WinXPspeed - Программа по оптимизации системы Windows XP.
Возможности:
Оптимальная настройка меню Пуск, работа с проводником, включение и выключение системы, меняет приоритеты системных процессов.
Настройка системы от количества RAM памяти.
Добавляет в контекстное меню проводника пункты "Отправить в папку" и "Копировать в папку", "Quick View" для быстрого открытия файлов.
Устранение не корректного отображения шрифта в программах. Замена экранных шрифтов Standart и Clear Type.
Запрет запуска редактора реестра RegEdit , модификации меню Пуск, свойства панели задач и меню Пуск.
Отключение Flash и запрет установки дополнительных компонентов.
Запрет доступа к выбранным дискам из Выполнить, Проводник, Мой компьютер.
Полное удаление Messenger.
Отключение встроенного отладчика Windows XP (программа обнаружения ошибок).
Отключение автозапуска CD. Ускорение чтения данных с CD-ROM.
Включение встроенного кодека в формате mp3 (MPEG-3).
Раздел "Панель управления" вы можете полностью или раздельно скрыть апплеты панели.
Системные утилиты (36) для диагностики и настройки.
Скрытые настройки и возможности, предоставляемые драйвером NVIDIA ForceWare. Вы сможете быстро и легко настроить карту на оптимальную производительность.
Справка по параметрам.
Интернет Speed Master, настройки Интернет соединений на предмет ускорения скорости закачки файлов, широкие возможности настроек Dial-UP, кабель, ADSL.
Авто удаление следов пребывания в Интернет.
Проверка и замена стартовой страницы Internet Explorer.
Модуль«Общие сведения о компьютере» для проверки приложений и оборудования установленных на компьютере, а также просмотр диагностической информации о состоянии компьютера.
Сведения по системе Службы , Сведения по системе Политика , Состояние жестких дисков , Состояние компьютера , Оборудование установленное на компьютере , Программное обеспечение , Журнал ошибок , Просмотр удаленного компьютера, настройке Интернета, модема и сетевого адаптера.
Диагностика сети позволяет выполнить различные тесты и собрать различную информацию о сети. В зависимости от выбранных параметров, диагностика сети тестирует сетевое взаимодействие и проверяет доступность некоторых сетевых служб и программ. Также, производится сбор основной информации о компьютере. Это средство предоставляет вам или специалисту службы технической поддержки информацию, необходимую для поиска причин, вызвавших проблемы с сетью.
Краткий справочник по основным параметрам настройки системы.
И многое другое.

PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 13.1.2005, 12:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 73
Всего: 329



PM MAIL   Вверх
Akella
  Дата 18.1.2005, 10:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 73
Всего: 329



Продолжая такую хорошую и нужную тему, хочу поблагодарить автора в первую очередь, ну и, конечно, всех тех, кто учавствует в ней.

Продолжаю.

Как сделать так, чтобы файл подкачки оказался в начале диска. Во-первых для чего это нужно?
Файл подкачки - это, как бы часть оперативной памяти, поэтому доступ к этому файлу должен происходит быстро. По крайней мере я так думаю. Если кто против, пожалуйста, высказывайте свои противоречия.
Итак начнем.
При установленной системе это сделать практически невозможно, т.к. я пока не знаю программ, которые могут "очистить" определенный участок диска от файлов. А по сему все делаем при установке операционной системы. Делим винчестер, как минимум на пару лог. дисков. На ЧИСТЫЙ диск "С:" копируем пару фильмов общим объемом 800-900 Мб, не обязательно фильмов. Принцип таков, чтобы занять начальную область диска. А потом эти файлы будут удалены или перенесены. После копирования файлов спокойно устанавливаем систему. После установки системы заходим в настройки файла подкачки (Панель управления - система - закладка дополнительно - быстродействие - параметры - закладка дополнительно - виртуальная память - изменить). Выбираем диск D:. Устанавливаем исходный и максимальный размер одинаковыми, а именно размер физической памяти умножаем на полтора и устанавливаем значения. Выбираем диск С:. Ставит переключатель "без файла подкачки". Таким образом мы переносим файл подкачки на другой диск. Перезагружаем компьютер. Удаляем те пару фильмов, которые занимали начальную область диска. Заходим опять в настройки файла подкачки. Выбираем диск C:. Ставим исходный и максимальный размер равный 1,5 * на объем физической памяти (можно добавить еще метров 100, т.к. некоторые игрушки и сканеры требуют большой объем вирт. памяти). Выбираем диск D:. Ставим переключатель "Без файла подкачки". Таким образом переносим файл подкачки на диск С:, вначало диска, а с диска D: удаляем его. Перезагружаем компьютер. Радуемся. smile

Это сообщение отредактировал(а) dsergey - 18.1.2005, 10:58
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 3.2.2005, 10:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 73
Всего: 329



Как ускорить работу Windows 9Х?
 Не пользуйтесь Wallpapers : чем больше размер картинки и количество цветов в ней - тем сильней ее использование в качестве wallpaper замедлит работу компьютера.
 Не используйте больше цветов, чем вам надо. Если вы не занимаетесь профессионально графикой - то 256 цветов вполне достаточно. (Хотя конечно все зависит от того, какой Video card у вас установлен и сколько Mb видеопамяти у вас есть).
 Не используйте анимационные курсоры. Они конечно, влияют не так, как wallpaper, но все же отказ от них может немного ускорить ваш компьютер.
 Установите размер кэша для CD-ROMа в соответствии с вашими потребностями. Если вы не пользуетесь CD-ROMом для просмотра видеофильмов и редко запускаете тяжелые мультимедийные игры - то 256 кб. кэша хватит выше крыши. Что бы изменить настройки кэша для CDROMа - откройте My computer/Control Panel/System, выберите закладку Perfomance и нажмите на кнопку File system. Там выберите закладку CD-ROM и установите желаемый размер кэша.
 Старайтесь не использовать звуковые эффекты, которые поставляются вместе с Windows 95 и PLUS!.
 Внимательно изучите autoexec.bat, config.sys, win.ini и system.ini. Из autoexec.bat можете удалить драйвера мышки, CD-ROMa, Soundblastera, smartdrive (windows 95 все равно использует свои драйвера и свое дисковое кэширование). Из config.sys можно удалить строчки с загрузкой himem.sys - windows 95 загружает его автоматически. В win.ini проверьте строчки run= i load= в самом начале файла и удалите то, что вам не нужно.
 Проверьте папку Start-up в вашем меню Programs. Некоторые программы (например Microsoft office) очень любят записывать туда разнообразные программы, которые в принципе никому не нужны, а ресурсы забирают. Удалите все, что вам не нужно.
 Уменьшите время открывания Start menu. Для этого запустите редактор реестра regedit.exe, которая лежит в каталоге, куда вы инсталлировали Windows 95 (обычно это c:\windows или c:\win95). В левой части выберите HKET_CURRENT_USER/Control panel/desktop. Правой кнопкой мышки кликните на пустом месте правой половины окна и выберите New / string value. Назовите его - MenuShowDelay. Даблкликните на новой строчке и введите значение - от 1 до 10 (по вашему вкусу).
Вместо того, чтобы ускорять программу, можно просто изучить ее
 Изучите "горячие" клавиши - это заметно ускорит Вашу работу. Например, вместо того чтобы кликать правой кнопкой на иконке и выбирать Rename, можно просто нажать F2.

Это сообщение отредактировал(а) dsergey - 3.2.2005, 13:02
PM MAIL   Вверх
NiJazz
Дата 3.2.2005, 12:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Jazz coder
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2286
Регистрация: 10.8.2003
Где: Москва

Репутация: 4
Всего: 23



Раз уж дело дошло до 9х, то тема будет переименована соответственно.
PM MAIL   Вверх
Alexandr87
Дата 14.2.2005, 19:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


дыкий псых
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1459
Регистрация: 27.11.2004
Где: Алматы, Казахстан

Репутация: 1
Всего: 39



Интересная статейка, мной взята с http://www.pc-zone.ru/showthread.php?t=22910 - но это явно не превоисточник.


Очень немногие знают, что, начиная с версии Windows 98SE, в коде системы начала присутствовать функция оптимизации работы медленных процессоров. Но эти провокаторы из Microsoft сделали так, что по умолчанию она выключена! А ведь при включении эта фишка может обеспечить прирост скорости работы процессора от 20 до 170%! От нас это старательно скрывают, потому что, знай мы об этой функции (а она ведь СПЕЦИАЛЬНО отключена), новые процессоры не покупались бы гораздо дольше...

Наверняка не все из вас начинали свою компьютерную жизнь с матерых пентиумов. Многие еще помнят такие машинки, как 386-й, 486-й, AMD K6-II и P75. Да, славное было время. Но что самое интересное, в те времена люди, работающие за компьютерами, совершенно не задумывались о тормозах операционной системы. Нет, правда. Вся разница между процессорами состояла в том, что некоторые приложения на P75 открывались чуток быстрее, а только что появившийся Need For Speed на 486-ом и 386-ом летал только с местами отключенными эффектами. Вот и все. А сама работа протекала по большей части в текстовых режимах, и никто особо не парился из-за каких-то там тормозов при архивации картинок...
Когда появилась роковая Windows 95, началась массовая подсадка на окна. Все подряд начали ставить «форточки» на свои компьютеры. Но спустя какое-то время они таинственным образом начинали подтормаживать.

Ушедший сотрудник из компании Microsoft (не будем называть имени) по секрету рассказал об одной очень интересной особенности Windows, воспользовавшись которой, можно заставить ее в буквальном смысле летать! Сейчас мы все разъясним...

Но сначала на секундочку включаем мозг: вы не находите несколько странным, что Windows, начиная с версии 98SE, как-то странно себя вела? Это что же получается? И на 486-ом, и на PIII 1000 МГц все тормозило почти одинаково? И это несмотря на более чем десятикратную разницу по частоте процессора. Продолжаем варить серое вещество: Windows XP (обеих версий - и Pro, и Home) по сути представляет собой не такое уж и тяжелое приложение, ввиду чего может одинаково шустро работать и на Celeron 1,2 ГГц, и на последнем P4. В теории. Однако на практике это не происходит, и рано или поздно мысли об апгрейде начинают возникать.

Дополнительная пища к размышлению. В 90-е годы было популярно движение любителей писания «демок» (это такие небольшие программы, написанные на ассемблере, суть которых сводилась к тому, что надо было как можно более красиво, сочно и красочно продемонстрировать возможности компьютера – графику, музыку, эффекты). Авторы оных постоянно соревновались (и щас соревнуются) между собой в искусстве программирования, собираясь каждый год на ежегодный конкурс, и представляли общественности свои работы. Ограничение было только одно – получившаяся демка должна была занимать всего 64 кб. Те, кто застал то время, помнят, что программы, умещавшиеся в 64 кб, порой демонстрировали эффекты, красота которых с легкостью могла конкурировать с современными 3D-шутерами типа Quake3, Thief, Hitman и многими другими. А в финальных титрах программисты сообщали, что при написании использовалось только одних текстур на 1 Гб. Это не шутка и не враки. Как они это все умещали в такой размер непонятно. Но суть не в этом. ЭТИ ЭФФЕКТЫ БЫСТРО РАБОТАЛИ ДАЖЕ НА 486-х КОМПЬЮТЕРАХ!

Надеюсь, вы уже поняли, что «что-то не так». Поэтому приступаем к информационной части. Вот что нам стало известно.
Помните занятную историю с CPUID, когда операционка должна была считывать серийный номер процессора и якобы этим положить конец сладкой жизни распространителей пиратского ПО? Так вот, борьба с пиратством была не единственным предназначением этой мульки.
Суть проста как две копейки: CPUID определяет тип процессора и передает его системе. И в случае излишней навороченности операционка начинает его искусственно притормаживать! И все счастливы: Intel - потому что люди покупают новые, более мощные процессоры, а Microsoft пишет более «тяжелые» операционки, и круг повторяется.



Практическая часть
Нас беспардонно накалывали много лет. Теперь пришла наша очередь. Мы выяснили, как можно отключить идентификацию CPUID. Правда, есть ограничение – работает это исключительно под Windows XP Professional или Home Edition. В этих операционках программисты предусмотрели заводскую функцию отключения: может быть, для проведения собственных тестов, может, еще для чего – не важно. Но она есть.

Чтобы отключить проверку CPUID, надо в самом начале установки Windows (когда система загружается с компакт-диска) нажать и удерживать F5. Появится менюшка с типами процессоров (кстати, неплохое наглядное историческое пособие:)) , где надо выбрать пункт i486 и с легким сердцем продолжить инсталляцию. При установке надо убедиться в том, что операционка ставится на чистый и только что отформатированный раздел – иначе не сработает. Ставите – и вуаля, теперь ваша Windows XP уверена, что процессор у вас не просто старый, а очень старый, и, соответственно, тормозить его не надо, а наоборот – надо еще и помочь:) Да еще как!

Фактическая часть
Для проверки данной теории, была взята следующая конфигурация компьютера: Athlon XP 2600+, Epox 8RDA+, 256 Мб DDR PC3200 (одноканальный режим), Sapphire Radeon 9600, Seagate Baracuda IV 40 Гб. И вот что получилось:

До оптимизации:
Тест 3DMark 2001SE – 9801 marks
Тест 3DMark 2003 – 2981 marks

После оптимизации:
Тест 3DMark 2001SE – 13272 marks
Тест 3DMark 2003 – 4246 marks

Дополнительные графические бенчмарки мы не проводили (игровые), но в ближайшее время обязательно проведем. И вам советуем:) Такого дешевого, быстрого, эффективного и безопасного разгона общественность еще не знала! Ну, а односложно описать прирост слов не хватает.


PM Jabber   Вверх
Akella
Дата 15.2.2005, 10:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 73
Всего: 329



Что-то похожее я читал.
При установке WinXP нажимая клавишу F5 можно попасть в меню выбора процессора. Выбираем i486 и продолжаем установку. Чесно говоря никакого прироста я не ощутил на Cel1200,RAM256
PM MAIL   Вверх
Monty
Дата 16.2.2005, 15:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Advanced Lamer
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3511
Регистрация: 3.4.2003
Где: Гваделупа

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(dsergey @ 15.2.2005, 09:25)
Что-то похожее я читал.
При установке WinXP нажимая клавишу F5 можно попасть в меню выбора процессора. Выбираем i486 и продолжаем установку. Чесно говоря никакого прироста я не ощутил на Cel1200,RAM256

а я ощутил smile ... но только отрост скорости smile

Семпрон2400 аля Семпрон3000, 1024мб рамы


--------------------
...
О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь!
PM MAIL ICQ   Вверх
StayAtHome
Дата 21.2.2005, 19:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Домосед
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 456
Регистрация: 26.1.2004
Где: Украина

Репутация: 2
Всего: 16



Вообще-то впервые я читал статейки такого типа 1 апреля во многих компьютерных жырналах. smile Тут тебе и недокументированный ключ реестра "ErrorsFree", и CPUID. smile
А касательно демок на 64 КБ, наоборот -- они такие маленькие, потому что используют возможности процессора и видеокарты на 100% -- поэтому ни о каком i486 не может быть и речи. У меня на Athlon 2400 многие из них томозят. Там используеся метод синтезирования текстур на основе фрактальной графики, потому имеем маленький размер при 100% загрузке CPU. smile
Халявы в этом мире небывает!

PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
Akella
Дата 22.2.2005, 10:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 73
Всего: 329



Alexandr87, на выходных поставил WinXP на комп и выбрал i486. Пришлось переустанавливать, т.к. система стала глючно. В диспетчере устройств появилось новое устройство 'Other Input'. Пришлось переустанавливать. Система Celeron D 2.8, 512RAM, ASUS P4P800-X (i865PE), GeForce4MX440. Делайте выводы, господа.
PM MAIL   Вверх
asdf
Дата 25.2.2005, 22:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 144
Регистрация: 27.8.2004
Где: Кишинёвъ

Репутация: нет
Всего: 11



Цитата
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Prefetcher

"LastDiskLayoutTime"=hex:30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01
"LastDiskLayoutTimeString"="2001/06/04-13:23:08"


не могу ввести в поле LastDiskLayoutTime большк 8 символов.

--------------------
... 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Windows"
December
bartram
Akella

Запрещается!

1. Обсуждать взлом и делиться кряками

2. Способствовать созданию и распространению вирусов

  • Для бессмертных бородатых вопросов типа Win vs Nix есть специальный форум Религиозные Войны
  • Несанкционированная реклама на форуме запрещена
  • Пожалуйста, давайте своим темам осмысленный, информативный заголовок. Вопль "Помогите!" таковым не является.
  • Чем полнее и яснее Вы изложите проблему, тем быстрее мы её решим.
  • ВСЕГДА УКАЗЫВАЙТЕ ВЕРСИЮ ОС

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, December, bartram, Akella.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | MS Windows | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1284 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.