Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Ada] ADA жива? 
V
    Опции темы
libricon
Дата 16.10.2005, 22:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 2.10.2005
Где: estonia, tallinn

Репутация: нет
Всего: нет



Давно давно , я читал статью, и там было сказано , что был такой язык, неплохой "ада" , но он не очень хороший, и если выбирать между с++ и адой, то си вне конкуренции, но вот сейчас читаю книгу c++ programming HOWTO и там сказано что возможно в будущем ада станет возможно заменой авы.

что можете сказать об этом?
PM MAIL ICQ Skype MSN   Вверх
Cr@$h
Дата 16.10.2005, 23:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 4
Всего: 41



Хорошая статейка в этом pdf'е на ISO лежит. Последний стандарт -- 1995 г.
PM MAIL ICQ   Вверх
libricon
Дата 17.10.2005, 19:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 2.10.2005
Где: estonia, tallinn

Репутация: нет
Всего: нет



я так понял, не так плоха ада ,как кажется ( кстати , а какие есть логические языки , кроме lips?
PM MAIL ICQ Skype MSN   Вверх
Void
Дата 17.10.2005, 22:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 6
Всего: 173



Цитата(libricon @ 17.10.2005, 21:29)
я так понял, не так плоха ада ,как кажется

Вот только я не слышал, чтобы кто-либо, кроме МО США ее использовал.

Цитата(libricon @ 17.10.2005, 21:29)
а какие есть логические языки , кроме lips?

Имелся в виду Lisp? Во-первых, Lisp не логический язык - это язык общего назначения с функциональным уклоном. Наиболее известный логический язык - Prolog. Функциональные: ML, OCaml, Haskell, Scheme...


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
libricon
Дата 18.10.2005, 22:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 2.10.2005
Где: estonia, tallinn

Репутация: нет
Всего: нет



я из любопытства интересуюсь, можете в кратсе описать их, что они из себя представляют?
PM MAIL ICQ Skype MSN   Вверх
DEER
Дата 19.10.2005, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 749
Регистрация: 12.4.2005
Где: г. Рязань

Репутация: нет
Всего: 13



Читал статейку про Linux, там сказано что то типа такого
"В платформу была включена поддержка ADA(если вы такой мазохист, что пишите на ADA, мы дадим вам такую возможность)"
smile
а вообще кто нить пробовал писать на ADA? Такое извращение, я вам скажу! Чтоб заставить компилятор работать, надо посидеть сначала с полчасика, повтыкать, выполняя одни и теже действия:
1 - копируешь папку с Адой на диск
2 - Заходишь
3 - Создаешь новую библиотеку
4 - Пытаешься скомпилировать прожку
5 - Ада ругаеться
идем к пункту 1
и так до тех пор, пока она не соизволит заработать
!
В чём глюк никто не знает, этот алгоритм дал препод с кафедры(он как раз и преподает паралельное программирование)

Сейчас мне выпало несчастье писать курсач на Аде, блииин, вы не представляете какой это гемор, и дело не в курсаче, алгоритм уже есть, например на C, JAVA, PASCAL это всё пишется минут 30, а тут... никакой тебе трассировки, ни методов отладки. Короче если и надо написать приложение с распаралелеными процессами, то лучше пишите на современных азыках, Сейчас в них есть все возможности паралельного программирования, реализованые в Аде + намного удобнейший интерфейс и все такое


Я так думаю!


--------------------
 
PM MAIL WWW ICQ MSN   Вверх
setq
Дата 19.10.2005, 15:00 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











DEER, может не повезло с компилятором? для ADA есть несколько штук и некоторые с IDE.
  Вверх
Void
Дата 19.10.2005, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 6
Всего: 173



Цитата(libricon @ 19.10.2005, 00:34)
я из любопытства интересуюсь, можете в кратсе описать их, что они из себя представляют?

Вкратце, боюсь, не получится... Базовую информацию по функциональным языкам можно посмотреть в Википедии (на англ. поподробнее будет).
Там же можно почитать про ML (оф. сайт SML/NJ), OCaml, Haskell. Scheme - это упрощенный и "облагороженный" вариант LISP.
Кое-какие ссылки по OCaml я давал здесь и здесь.
Можете также посмотреть информацию на Softcraft.

P. S. Пора бы, имхо, раздел LISP реорганизовать в "Функциональные и логические языки". Перегружен он все равно не будет smile но по крайней мере не пришлось бы валить все многообразие в одну кучу "разного"...


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Denis-delphist
Дата 26.11.2005, 12:47 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Ну вообще язык АДА был создан для программирования робатов! А потом его изменили для ПК smile
  Вверх
Парис
Дата 27.4.2006, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 27.4.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Void @  17.10.2005,  22:12 Найти цитируемый пост)
Вот только я не слышал, чтобы кто-либо, кроме МО США ее использовал.


ещё MO РФ её использует...
 
PM MAIL   Вверх
regis
Дата 28.4.2006, 13:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



Цитата

Читал статейку про Linux, там сказано что то типа такого
"В платформу была включена поддержка ADA(если вы такой мазохист, что пишите на ADA, мы дадим вам такую возможность)"


Это на из "статейки", а из книги Мэтта Уэлша, по-моему. Но, справедливости ради, хочу заметить, что и среди линуксистов есть альтернативные мнения по поводу ADA, например:

GNAT-1.82 - вот для этого то пакета и нужны новые компиляторы Си. Это полноценный транслятор с языка Ада, о котором у нас столько писали, но которого никто никогда не видел. Между тем, этот язык ориентирован, во-первых, на многозадачные многопроцессные приложения, а во-вторых, предполагает, что программы бывают большими и сложными или очень большимии очень сложными. И что пишут программные комплексы не одиночки, а коллективы. Так что дерзайте!

(В. Водолазский, Путь к Linux)

Цитата

а вообще кто нить пробовал писать на ADA? Такое извращение, я вам скажу! Чтоб заставить компилятор работать, надо посидеть сначала с полчасика, повтыкать, выполняя одни и теже действия:
1 - копируешь папку с Адой на диск
2 - Заходишь
3 - Создаешь новую библиотеку
4 - Пытаешься скомпилировать прожку
5 - Ада ругаеться
идем к пункту 1
и так до тех пор, пока она не соизволит заработать
!
В чём глюк никто не знает, этот алгоритм дал препод с кафедры(он как раз и преподает паралельное программирование)


Странно. Либо ADA-компилятор очень кривой (что вряд-ли), либо дистрибутив оного. Не могу себе представить, зачем могут понадобиться подобные извраты.

 
--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
ksicom
Дата 1.5.2006, 21:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 13.9.2005

Репутация: нет
Всего: 1



RHEL4 + GNAT из репозитория RHEL4 (Red Hat Enterprise Linux)
всё прекрасно работает. Ничего никуда копировать не надо и не глючит ничего.


Сам на ADA программировать стал недавно. За время использования только положительные эмоции.
Писать на ADA одно удовольствие.
Всё чётко и ясно. Никаких поблажек и альтернатив в синтаксисе. Никаких "особенностей реализации".  Переносимость между системами великолепная, т. к. стандарт один и если компилятор ему не соответствует или поддерживает не совсем весь, значит это не компилятор. Все конструкции языка продуманы и логичны. Нет необходимости изобретать велосипеды на каждом шагу. Написанные модули можно использовать повторно не только на словах.

Ну а встроенная поддержка на уровне языка многозадачности и рекомендации стандарта для создания систем реального времени - это просто поросячий визг. smile

Сначала конечно напрягала строгая типизация, но времени и нервов она экономит при отладке программы очень много.

А относительно "современности", для справки стандарты: Ada'83, Ada'95, Ada'2005

ADA - язык для программирования систем с повышенными требованиями к надёжности и систем реального времени.
 
PM MAIL   Вверх
Void
Дата 1.5.2006, 22:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 6
Всего: 173



Цитата(ksicom @  1.5.2006,  23:24 Найти цитируемый пост)
Ну а встроенная поддержка на уровне языка многозадачности и рекомендации стандарта для создания систем реального времени - это просто поросячий визг.

Какие же звуки тогда следует издавать от Erlang'а? smile 


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
popovda
Дата 12.6.2006, 20:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 290
Регистрация: 9.6.2006
Где: Москва

Репутация: 5
Всего: 6



ADA - это стандарт Министерства обороны США и НАТО, рекомендован МАГАТЭ как язык программирования для АСУ АЭС.
Этим все сказано. 


--------------------
С уважением, Попов Д.А.
PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 12.6.2006, 20:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 4
Всего: 41



Цитата(popovda @  12.6.2006,  21:38 Найти цитируемый пост)
АСУ АЭС

Я не знал, что АЭС. Про МО ясно, но это для меня новость. Грядёт, если ещё не вышел, стандарт Ada 2005. Единственный изъян в Ada -- отсутствие хороших сред разработки, я считаю.

Добавлено @ 20:59 
Было бы здорово открыть форум по Ada, а то я таких не знаю даже, а ведь есть русскоязычный народ, который использует и продвигает её: http://www.ada-ru.org/ . 
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Добро пожаловать в раздел "Другие языки" форума Vingrad!

Void
Void

Раздел посвящён различным языкам программирования, для которых (в силу невысокой популярности) нет отдельного раздела (GPSS, Lua, MATLAB, Ada, Forth, Smalltalk, Tcl, REXX, AWK и др.)

  • Обязательно следуйте правилам Форума.
  • Пожалуйста, прочитайте и следуйте рекомендациям по работе в разделе и навигации по Форуму.
  • Для вставки текстов исходных кодов используйте подсветку синтаксиса из выплывающего списка Код в форме ответа. Если Ваш язык в списке не представлен, то используйте тег: [code=ваш_язык]код[/code], например, [code=ada]код[/code]. Если в будущем подсветка синтаксиса для указанного языка будет реализована, исходный код преобразится.
  • Помните, один вопрос - одна тема.

Приятного времяпрепровождения! С уважением, Void, kemiisto .

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Другие языки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1525 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.