Модераторы: Poseidon
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Химия] 2 задачи 
:(
    Опции темы
En_t_end
Дата 27.2.2005, 14:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2074
Регистрация: 4.12.2004

Репутация: 2
Всего: 20



Есть проблема...
Химия smile

Задача1:
Дано:
m(C6H6 - бензол) = 117г.
V(Cl2 - хлор) = 112 л.
--------
найти:
m(C6H6Cl6) = ? г.

Решение:
117 г. 112 л.
с6Н6 + 3Cl2 -> C6H6Cl6.

Как дальше делать ???

Задача2:
Для нитрирования 0.2 моль толуола(C7H8) потребовалось 50 г. 94.6%ной азотной кислоты. Какова масса образующегося продукта ?

Очень прошу помощи... понедельник вечер - мне край, остальные задания сделал(4), а вот с задачами справиться не могу smile

PM MAIL ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
En_t_end
Дата 27.2.2005, 15:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2074
Регистрация: 4.12.2004

Репутация: 2
Всего: 20



+ в репу однако за помощь гарантирую smile
PM MAIL ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
Vit
Дата 28.2.2005, 00:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 1
Всего: 207



Решать за вас не хочу, задачи примитивно простые и нудноватые для меня. Но попробую подсказать.

1. Задача на избыток-недостаток
Алгоритм решения:
- У вас реагенты реагируют в соотношении 1:3, т.е. одна молекула бензола с 3 молекулами хлора, или 1 моль бензола с 3мя молями хлора. Чего-то больше чего-то меньше, прореагируют по меньшему, а тот реагент что в избытке - останется. Итого надо найти сколько в молях взято того и другого. Для бензола (так как жидкость) - количество молей равно масса разделить на молярную массу (молярная масса будет равна 12*6 + 1*6 - 6 углеродов и 6 водородов)

Для хлора количество молей - рассчитывают так - 1 моль это 22.4 литра любого газа, у вас сколько там литров? Ну вот и подсчитайте сколько это будет молей

- Сравниваем, идеальное соотношение молей должно быть 1 к трём, а у вас? Наверное что-то в избытке

- То что в избытке - забываем, рассчитываем то что в недостатке по обычной пропорции:

[масса в-ва1]/[молярную массу*коэфициент уравнения]=[масса в-ва2]/[молярную массу2*коэфициент уравнения2]

Или вместо
[масса в-ва1]/[молярную массу*коэфициент уравнения] можно взять для газов

[объём в-ва]/[22.4 литра*коэфициент уравнения]




--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Vit
Дата 28.2.2005, 00:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 1
Всего: 207



Для нитрирования 0.2 моль толуола(C7H8) потребовалось 50 г. 94.6%ной азотной кислоты. Какова масса образующегося продукта ?


Вторая поинтереснее будет, хотя тоже очень простая

Алгоритм:
1) Продукт неизвестен, так как это может быть одно, двух или три нитротолуол, а при некоторых условиях и больше. Но известны соотношения продуктов

2) Находим скольким грамам 100% азотной кислоты соответствует 50 г 94.6% кислоты

3) Находим количество молей азотной кислоты делением полученной массы 100% к-ты на молярную массу азотной к-ты (1+14+16*3)

4) Смотрим в каких пропорциях соотносятся моли толуола с молями азотной к-ты, такие же будут и коэффициенты в реакции

5) Пишем уравнение реакции,

6) Полученного продукта будет очевидно 0.2 моля, но теперь вы знаете его формулу и умножив на молярную массу оного сможете получить её в грамах
Добавлено @ 00:55
Dixi!

В репу хоть минус ставь, за тея решать не буду, разжевал как мог по максимуму, но решить всё-таки должен ты сам, иначе не поймёшь


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
En_t_end
Дата 28.2.2005, 07:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2074
Регистрация: 4.12.2004

Репутация: 2
Всего: 20



Спасибо!
В первой ответ : m(C6H6Cl6)=436,5 г., расчет вел по бензолу, так как хлор в избытке...
Огромное спасибо за алгоритмы, может теперь решать научусь smile

Это сообщение отредактировал(а) En_t_end - 28.2.2005, 07:38
PM MAIL ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Центр помощи"

ВНИМАНИЕ! Прежде чем создавать темы, или писать сообщения в данный раздел, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума и конкретно этого раздела.
Несоблюдение правил может повлечь за собой самые строгие меры от закрытия/удаления темы до бана пользователя!


  • Название темы должно отражать её суть! (Не следует добавлять туда слова "помогите", "срочно" и т.п.)
  • При создании темы, первым делом в квадратных скобках укажите область, из которой исходит вопрос (язык, дисциплина, диплом). Пример: [C++].
  • В названии темы не нужно указывать происхождение задачи (например "школьная задача", "задача из учебника" и т.п.), не нужно указывать ее сложность ("простая задача", "легкий вопрос" и т.п.). Все это можно писать в тексте самой задачи.
  • Если Вы ошиблись при вводе названия темы, отправьте письмо любому из модераторов раздела (через личные сообщения или report).
  • Для подсветки кода пользуйтесь тегами [code][/code] (выделяйте код и нажимаете на кнопку "Код"). Не забывайте выбирать при этом соответствующий язык.
  • Помните: один топик - один вопрос!
  • В данном разделе запрещено поднимать темы, т.е. при отсутствии ответов на Ваш вопрос добавлять новые ответы к теме, тем самым поднимая тему на верх списка.
  • Если вы хотите, чтобы вашу проблему решили при помощи определенного алгоритма, то не забудьте описать его!
  • Если вопрос решён, то воспользуйтесь ссылкой "Пометить как решённый", которая находится под кнопками создания темы или специальным флажком при ответе.

Более подробно с правилами данного раздела Вы можете ознакомится в этой теме.

Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, Poseidon, Rodman

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Центр помощи | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0432 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.