Модераторы: LSD, AntonSaburov

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Java 6 Update 10, Не нашёл обсуждения :) 
:(
    Опции темы
Дрон
Дата 8.9.2008, 12:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java-ненавистник :)
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3179
Регистрация: 29.12.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 92



Весьма скоро должно выйти Java 6 Update 10 (сейчас доступна RC версия), которое назвать очередным обновлением язык не поворачивается. Во-первых, потому, что оно не очередное, ведь сейчас есть только Java 6 Update 7. Во-вторых, изменения там настолько существенные, что считать выход такой версии простым обновлением нельзя smile

Почему-то не увидел на винграде обсуждения сего радостного явления, поэтому рискну начать его первым.

Моё отношение к Java известно (кому нет -- я сторонник разработки приложений, удобных в работе для простых пользователей, а Java в этом совсем не преуспела) и я не испытывал никакого энтузиазма по отношению к очередному обновлению, но оказалось зря.

http://java.sun.com/developer/technicalArt...6u10/index.html

Моё первое и единственное приложение на Java достаточно серьёзно использует графику, и каково же было моё удивление, когда при работе в Java 6u10 отрисовка стала работать во многие разы быстрее. Выглядит теперь всё просто сногсшибательно, и графика прямо летает, даже не скажешь, что приложение написано на Java. Секрет в том, что теперь используется аппаратно-ускоряемая отрисовка через Direct3D.
Правда, сразу выяснились и некоторые проблемы -- кое-что (отрисовка линий с инвертированием) стало работать жутко медленно, но справедливости ради -- на MacOS она вообще отказалась работать, поэтому я считаю, что это скорее моя проблема. В остальном -- всё очень круто.

Второе приятное впечатление -- наконец-то в Sun сообразили, что конечному пользователю нафиг не надо иметь двадцать разных версий рантайма, занимающие по 70 мегабайт на диске, и скачиваемые при каждом обновлении целиком. Теперь, есть просто папка jre6, в которую будут устанавливаться патчи при следующих обновлениях. Ура, товарищи! Остаётся только проверить, насколько надёжно это окажется.

Ну и меня порадовало, что Java теперь сама сообразила установиться полностью со всеми фичами, а не экономить 280 килобайт, на устнановке поддержки цветовых профилей.

Помимо этого есть ещё приятности, которые в моей разработки явно не нужны, но делают Java гораздо более пригодный для клиентских приложений.

Перечислю их:
1) новый штатный Look and Feel: Nimbus. Выглядит гораздо бодрее и современней, чем откровенно убогий предыдущий штатный вид Java.
2) ускоренный запуск апплетов. Я как пользователь просто ненавидел Java-апплеты: браузер подвисает на несколько секунд, пока инициализируется Java, чтобы запустить (если повезёт) примитивнейший апплет. Сравните с флэшем.
3) немного сомнительный плюс, но всё-таки: наличие минимально-рабочей инсталляции Java Kernel, т.е. теперь для запуска того же апплета не надо качать всё, а достаточно выкачать ядро, которое потом по мере надобности дозагрузит остальные элементы. По-моему этот подход хорош в теории, а на практике создаст кучу проблем.

Рад, что Java наконец-то становится ближе к народу. Так что есть шанс, что это всё-таки окажется не тупиковая ветвь, если они и дальше будут прогрессировать.

Ну вот, может есть ещё какие-то улучшения, но я перечислил то, что касается меня как пользователя и разработчика.
А ещё у кого-нибудь есть мнения по поводу новой версии Java?

Это сообщение отредактировал(а) Дрон - 8.9.2008, 13:05


--------------------
Да. Именно так.
PM   Вверх
SoulKeeper
Дата 8.9.2008, 13:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 375
Регистрация: 14.1.2007
Где: Ukraine, Lviv.

Репутация: 11
Всего: 15



Все это на бумаге давно известно, на практике пощупать пока не удалось smile
PM MAIL   Вверх
w1nd
Дата 8.9.2008, 14:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вертилятор
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 22.3.2006
Где: Москва

Репутация: 20
Всего: 54



Цитата(Дрон @  8.9.2008,  12:59 Найти цитируемый пост)
Секрет в том, что теперь используется аппаратно-ускоряемая отрисовка через Direct3D.

Секрет? Теперь? В java2d это уже так давно, что кацца - отродясь. Причём можно свойствами её включать, отключать, использовать opengl вместо direct3d. Но вообще-то даже с отключенным ускорением какого-либо рода в java нет никаких проблем со скоростью рисования.

Вероятнее всего, речь идёт о перекладывании на видеокарту вычислений, необходимых для рисования сложных примитивов. И эта новость что-то очень даже не тянет на хорошую.

Цитата(Дрон @  8.9.2008,  12:59 Найти цитируемый пост)
Так что есть шанс, что это всё-таки окажется не тупиковая ветвь, если они и дальше будут прогрессировать.

Java - это и есть единственная нетупиковая smile 

Это сообщение отредактировал(а) w1nd - 8.9.2008, 14:19


--------------------
user posted imageuser posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
Дрон
Дата 8.9.2008, 15:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java-ненавистник :)
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3179
Регистрация: 29.12.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 92



Цитата(w1nd @  8.9.2008,  14:09 Найти цитируемый пост)
Секрет? Теперь? В java2d это уже так давно, что кацца - отродясь. Причём можно свойствами её включать, отключать, использовать opengl вместо direct3d. Но вообще-то даже с отключенным ускорением какого-либо рода в java нет никаких проблем со скоростью рисования.

Бугага... Вы хоть одно приложение, использующее, например Substance Look and Feel да рисующее кучу картинок запускали? Да не на сверхмощном Core2, а на уже не новом, но вполне ещё бодром двухгигагерцовом Pentium M? А я запускал, и знаю о чём говорю.
Разинца в десятки раз. Плюс помимо прочего теперь отрисовка шрифтов родная для Windows, а не самопальная.

Существовашая уже давно OpenGL pipeline -- хрень полная, прирост скорости минимальный (а в Java 5 наоборот дикий регресс), а глюков в отрисовке немеряно.

Цитата(w1nd @  8.9.2008,  14:09 Найти цитируемый пост)
Вероятнее всего, речь идёт о перекладывании на видеокарту вычислений, необходимых для рисования сложных примитивов. И эта новость что-то очень даже не тянет на хорошую.

Весь мир уже лет 15 идёт по этому пути. Наконец-то и до Java дошло. В чём проблема-то?

Мне вот другое интересно, если для Windows теперь используется Direct3D и наблюдается такой существенный прирост производительности, то как обстоят дела с другими операционными системами. Плюс интересно как будут обстоять дела с MacOS, для которого Java поддерживается Apple самостоятельно.

Цитата(w1nd @  8.9.2008,  14:09 Найти цитируемый пост)
Java - это и есть единственная нетупиковая smile 

Ну-ну.

Это сообщение отредактировал(а) Дрон - 8.9.2008, 15:52


--------------------
Да. Именно так.
PM   Вверх
COVD
Дата 8.9.2008, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 26.7.2005

Репутация: 17
Всего: 43



Цитата

Плюс интересно как будут обстоять дела с MacOS, для которого Java поддерживается Apple самостоятельно.


С мак'ами, насколько мне известно, проблема в том, что java 6 существует только для последней версии MacOS (Леопард ?). Владельцы предыдущих версий, чтобы использовать java 6 вынуждены или покупать эту OS или ставить  эмулятор виндоуз и устанавливать  java 6 на нее.  

Это сообщение отредактировал(а) COVD - 8.9.2008, 16:36
PM MAIL   Вверх
Дрон
Дата 8.9.2008, 16:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java-ненавистник :)
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3179
Регистрация: 29.12.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 92



Цитата(COVD @  8.9.2008,  16:25 Найти цитируемый пост)
С мак'ами, насколько мне известно, проблема в том, что java 6 существует только для последней версии MacOS (Леопард ?). Владельцы предыдущих версий, чтобы использовать java 6 вынуждены или покупать эту OS или ставить  эмулятор виндоуз и устанавливать  java 6 на нее.  

Именно так. Только не эмулятор Windows, а нормальную Windows -- современные маки сделаны на интеле и позволяют ставить вторую ос, да и всяко не ради Java: общался с коллегой, большим любителем Мак'ов, он говорит, что Java-приложения -- это на самый крайний случай, когда совсем никаких альтернатив нет, потому что уж очень они чужеродными для Мака получаются.


--------------------
Да. Именно так.
PM   Вверх
makados
Дата 8.9.2008, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 2.10.2007
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 1



чужеродными джава-приложения кажутся за счет единого интерфейса для всех систем smile, который зачастую не блещет юзабильностью. Но, например, IntelliJ IDEA на маке выглядит как родная, единственное, что есть проблема с несколькими рабочими столами и cmd+tab (аналог alt+tab_

Добавлено через 4 минуты и 2 секунды
Цитата(Дрон @  8.9.2008,  10:59 Найти цитируемый пост)
наконец-то в Sun сообразили, что конечному пользователю нафиг не надо иметь двадцать разных версий рантайма, занимающие по 70 мегабайт на диске


покажусь занудным, но рантайм занимает 15 метров. Но большое кол-во java-машин теоретически может доставить неудобства smile, с этим согласен
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Дрон
Дата 8.9.2008, 18:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java-ненавистник :)
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3179
Регистрация: 29.12.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 92



Цитата(makados @  8.9.2008,  18:01 Найти цитируемый пост)
покажусь занудным, но рантайм занимает 15 метров

Ну не знаю, я замерил объём папки jre1.6.0_07 -- показвает 71 мегабайт, рядом лежит jre1.6.0_06 и тот же 71 мегабайт. Это может инсталлятор занимает 15 мегабайт, а в распакованном виде весьма немало получается.

Цитата(makados @  8.9.2008,  18:01 Найти цитируемый пост)
чужеродными джава-приложения кажутся за счет единого интерфейса для всех систем smile

Это да, а на Маке свои стандарты для интерфейса (кое-что там мне весьма нравится, но есть вещи, которые кажутся убогими). Для Мака есть ещё Quaqua Look and Feel, который расширяет возможности стандартного Aqua и делает внешний вид Java приложения ещё более похожим на родной для Мака. Так что все проблемы, конечно, решимы, но не тривиальны smile


--------------------
Да. Именно так.
PM   Вверх
Platon
Дата 9.9.2008, 08:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 25.4.2006

Репутация: 16
Всего: 40



Запустил свою игрушку в новой версии Java. Во истину, 2D работает намного шустрей!
PM MAIL ICQ   Вверх
Platon
Дата 9.9.2008, 09:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 25.4.2006

Репутация: 16
Всего: 40



Нимбус тоже классно выглядит!!!
PM MAIL ICQ   Вверх
seth
Дата 9.9.2008, 09:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 316
Регистрация: 4.6.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Ну еще уникальная фича вытягивания апплета на десктоп ;) 
ну а так все круто ждем релиза smile)


--------------------
PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 9.9.2008, 09:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Дрон, рад, что тебе понравилось. smile

Но вообще-то, IMHO, это свидетельство того, что по основному направлению разработчики Java достигли какого-то предела, который не могут перейти и стали размениваться на мелочи. Основная мощь Java в J2EE и SOA/BPM, а не в GUI`ях. Крупным корпорациям для автоматизации хитрых бизнес-процессов документооборота, взаимоотношений с клиентами и распределения ресурсов все эти красивости GUI не нужны - там чаще всего Web-интерфейс вполне канает.

Но в целом пусть будет - хуже-то не станет от этого smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Дрон
Дата 9.9.2008, 10:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java-ненавистник :)
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3179
Регистрация: 29.12.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 92



Цитата(Се ля ви @  9.9.2008,  09:48 Найти цитируемый пост)
Крупным корпорациям для автоматизации хитрых бизнес-процессов документооборота, взаимоотношений с клиентами и распределения ресурсов все эти красивости GUI не нужны - там чаще всего Web-интерфейс вполне канает.

Может и так, но вот насчёт Web-интерфейса для корпоративных приложений -- возможности html всё-таки ограничены, и хотя я эпизодически пользуюсь Outlook Web Access, который издалека и не отличить от "настоящего" аутлука, всё же полноценное интерактивное приложение (сделанное на Flex, Java или Silverlight) будет гораздо легче в разработке и удобнее в использовании.

Но к сожалению, Silverlight мне пощупать пока не удалось, хотя он и должен быть мне ближе всего, ибо .NET smile
Зато Flex я бегло посмотрел, но ему похоже ещё много надо развиваться, плюс синтаксис - какая-то смесь Си и Паскаля, да и всё остальное каким-то непривычно показалось. Но ведь удивительно, как флэш, который я воспринимал как просто приблуду для баннеров и мультиков сейчас развился в полноценную платформу пригодную для многих задач.
Ну и, наконец, Java-апплеты, которые в момент появления считались главной фичей Java, но со временем из-за отсутствия развития совсем зачахли. Этот шаг в сторону от enterprise в Sun предприняли на мой взгляд не "от нечего делать", а чтобы следовать существующим тенденциям на рынке. Ведь у них же ещё разрабатывется какой-то продукт под названием JavaFX (в деталях не интересовался), который как раз ориентирован на интернет приложения, но для того, чтобы он был конкурентноспособен, нужна правильная быстрая и удобная для пользователя платформа. У Sun в этом преимущество даже перед Microsoft, ведь у них УЖЕ есть развитая кроссплатформенная среда, которую просто нужно отполировать с правильной стороны, т.е. в UI и user experience, чем они сейчас и занялись. При этом, кстати, ничто не мешает делать backend с использованием "серьёзных" технологий из JavaEE.

Мы с тобой, Се ля ви, просто смотрим на разные части большой системы -- для тебя важен мощный backend, для меня удобный и качественный frontend.


--------------------
Да. Именно так.
PM   Вверх
w1nd
Дата 9.9.2008, 10:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вертилятор
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 22.3.2006
Где: Москва

Репутация: 20
Всего: 54



Цитата(Дрон @  8.9.2008,  15:48 Найти цитируемый пост)
Бугага... Вы хоть одно приложение, использующее, например Substance Look and Feel да рисующее кучу картинок запускали? Да не на сверхмощном Core2, а на уже не новом, но вполне ещё бодром двухгигагерцовом Pentium M? А я запускал, и знаю о чём говорю.Разинца в десятки раз. Плюс помимо прочего теперь отрисовка шрифтов родная для Windows, а не самопальная.

Что за муть? Во-первых, поддержка d3d и opengl в java2d в sun jre случилась ещё с версии 1.4. Во-вторых, вы уже определитесь - скорость чего вы меряете - скорость отрисовки или скорость выполнения вычислений при воспроизведении сложных фигур, коими изобилует substance? Скорость отрисовки при включённой акселерации ещё на дохленьких машинках с дохленькими встроенными карточками достигает 500 fps. Этого так мало? В-третьих, у меня есть самые серьёзные сомнения в том, что отрисовка шрифтов под форточками когда-либо вообще могла быть самопальной. 

В-четвёртых, стоит вспомнить, что несмотря на уверения специалистов sun, которые обещали нативную отрисовку компонент то ли с пятёрки, то ли с шестёрки под WLAF, ничего подобного так и не появилось smile 

Цитата(Дрон @  8.9.2008,  15:48 Найти цитируемый пост)
Существовашая уже давно OpenGL pipeline -- хрень полная, прирост скорости минимальный (а в Java 5 наоборот дикий регресс), а глюков в отрисовке немеряно.

Почему-то впечатление очень однозначное - вы повторяете чужие слова. Рабочий пример можете привести?

Цитата(Дрон @  8.9.2008,  15:48 Найти цитируемый пост)
Весь мир уже лет 15 идёт по этому пути. Наконец-то и до Java дошло. В чём проблема-то?

Проблема в том, что в таком случае на видеоакселератор перекладывается отнюдт не рисование, а вычисления. Это костыль, а не инновация. Java всё больше приспосабливается к работе в довольно сложнойсочинённой среде - вынуть из под ного какой-нибудь компонент системы (отключить d3d, снести explorer) и полезут глюки.


Это сообщение отредактировал(а) w1nd - 9.9.2008, 10:34


--------------------
user posted imageuser posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
Дрон
Дата 9.9.2008, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java-ненавистник :)
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3179
Регистрация: 29.12.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 92



w1nd, мы либо говорим о разных вещах, либо кто-то из нас чего-то не понимает smile

Вечером, если будет время, попробую своё приложение протестировать в пяти вариантах:
- Java 5 - обычная отрисовка
- Java 5 - OpenGL pipeline
- Java 6 - обычная отрисовка
- Java 6 - OpenGL pipeline
- Java 6u10 - Direct3D

Только вот не уверен я, как лучше показать разницу в быстродействии для интерактивного UI приложения? Она в общем-то и невооружённым взглядом видна, а вот как донести на форум -- не знаю.

Цитата(w1nd @  9.9.2008,  10:33 Найти цитируемый пост)
В-третьих, у меня есть самые серьёзные сомнения в том, что отрисовка шрифтов под форточками когда-либо вообще могла быть самопальной. 

Покажу скриншоты.

Добавлено через 2 минуты и 9 секунд
Цитата(w1nd @  9.9.2008,  10:33 Найти цитируемый пост)
Во-вторых, вы уже определитесь - скорость чего вы меряете - скорость отрисовки или скорость выполнения вычислений при воспроизведении сложных фигур, коими изобилует substance?

Я, честно говоря, меряю скорость работы моего конкретного приложения. Сферическими конями в вакууме как-то не интересуюсь smile

Это сообщение отредактировал(а) Дрон - 9.9.2008, 10:38


--------------------
Да. Именно так.
PM   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   tux
javastic
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, tux, javastic.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1166 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.