Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Почему ты заинтересовался программированием? Для тех, кто начал прогить с детства. 
:(
    Опции темы
sergejzr
Дата 18.4.2009, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Приветы, амигос! smile

У меня три парня подрастают (8-10 лет) и думаю их заинтересовать программированием. Сам я начал с 13 лет (начал бы и раньше, если бы комп под руку попался) с бейсика на commodore64. Было прикольно, что интерпретер и среда находились там в одном окне. просто пишешь "print 3+3" и он выдаёт "6", а если напишаешь "10 print 3+3" то потом сможешь эту программу уже выполнять с помощью "run". первая программа, которую я переделал, был пересчёт температуры из градусов Целсия в градусы Фаренгейта.

Но я насколько понимаю, не все с бейсика начинали, да и вряд ли сейчас подобным детей заинтересуешь. Но ведь как-то люди заинтересовываются. Поэтому просто хочу собрать немного информации у уважаемых вас smile
Плз. опишите, с какой среды начинали, почему, какая была первая программа итд.

Спасибо smile


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Данкинг
Дата 18.4.2009, 11:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Yersinia pestis
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8302
Регистрация: 7.11.2006
Где: მოსკოვი

Репутация: 5
Всего: 130



Цитата(sergejzr @  18.4.2009,  11:38 Найти цитируемый пост)
с какой среды начинали,

Как раз с GWBasic'а. smile 

Цитата(sergejzr @  18.4.2009,  11:38 Найти цитируемый пост)
какая была первая программа

Одна из первых - движение круга по экрану с комментариями "Колобок вышел погулять", "Колобок упал в речку" и т.п. smile А так - можно хотя бы простой тест научиться программировать типа "Все чукчи живут в Африке: ДА/НЕТ". smile 


--------------------
There's nothing left but silent epitaphs.
PM MAIL WWW   Вверх
Void
Дата 18.4.2009, 11:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: нет
Всего: 173



Цитата(sergejzr @  18.4.2009,  12:38 Найти цитируемый пост)
опишите, с какой среды начинали

Правец-8 (советский клон Apple II) и встроенный бейсик, затем его же ассемблер. Лет мне было 11–12. Компьютеры меня интересовали сколько я себя помню, но до того не было сколько-нибудь регулярного доступа.
Цитата(sergejzr @  18.4.2009,  12:38 Найти цитируемый пост)
почему

Выбора не было. Компьютеры были только такие (в школе), а на них в свою очередь можно было только программировать smile

Любая попытка рационально объяснить, почему мне нравились компьютеры и программирование, будет принятой за уши, потому что я уже своих мотивов не помню. Как вариант: я вообще очень пёрся от техники, конструкторов и т.д., но поскольку руки из одного места, программирование привлекало как возможность создавать что-то своё, что-то «живое» и движущееся (вот тут принципиальное отличие от самовыражения через, скажем, рисование), при минимальных материальных затратах.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
S.A.G.
Дата 18.4.2009, 12:07 (ссылка) |    (голосов:6) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: 2
Всего: 19



Может лучше присмотреться, к чему ребенок тянется?


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
December
Дата 18.4.2009, 12:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Antitheorist
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4423
Регистрация: 14.8.2002
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 57



И у меня GWBasic smile
Сильно хотелось написать свою игру. Написал микроказино (без генерации random seed, так что вскоре сам же его и взломал smile). Если бы до этого не играл - то не было бы и желания программировать.


--------------------
Для друзей с винграда - скидки на разработку сайтов
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
ano360
Дата 18.4.2009, 12:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 22.5.2006
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Ой я начинал с HTML и JavaScript-в блокноте сайты делал  потом PHP а дальше и Ся пошла
нравилось создавать что то своими руками. а еще я наивно полагал что можно выучить HTML создать сайт и зарабатывать на нем деньги  smile  smile  smile, а главное возраст в интернете не помха

дайте им DreamВевер поиграться - пусть с аштиээмеля и ЯвыСкрипта начинают 
или макромедиаФлеш- Экшн скрипт тоже неплохое начало,
а вообще лучше собственного примера нчиего нет. если они видят как вы кодите и как вас захватывает.


--------------------
Жизнь есть.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
ano360
Дата 18.4.2009, 12:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 22.5.2006
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



--------

Это сообщение отредактировал(а) ano360 - 18.4.2009, 12:39


--------------------
Жизнь есть.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
cardinal
Дата 18.4.2009, 14:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 2
Всего: 99



Цитата(sergejzr @  18.4.2009,  08:38 Найти цитируемый пост)
... и думаю их заинтересовать программированием.

Да думаю нет смысла в этом. Интерес если надо он и сам проснется. Я вот не помню откуда у меня интерес к программированию возник (зато помню когда он пропал smile). Но было помоему что-то связанное с "просто интересно" и возможностью подзаработать. Первый интерес появился лет в 16. Пропал в 20 лет. То есть я и потом им занимался, но это уже не было главным, чем я занимался.


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
sergejzr
Дата 18.4.2009, 14:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Цитата(cardinal @  18.4.2009,  13:01 Найти цитируемый пост)
Да думаю нет смысла в этом. Интерес если надо он и сам проснется. Я вот не помню откуда у меня интерес к программированию возник (зато помню когда он пропал smile). Но было помоему что-то связанное с "просто интересно" и возможностью подзаработать. Первый интерес появился лет в 16. Пропал в 20 лет. То есть я и потом им занимался, но это уже не было главным, чем я занимался. 


Само по себе ничего не происходит. Я говорю не о заставлении чего-то делать, а дать все возможности для этого. Если бы нам с вами кроме игровых приставок ничего не попадалось в жизни, мы бы никогда не стали бы даже близко программировать. В том то и задача родителя дать шансы на всё, а ребёнок сам уже выбор сделает.

У меня было аналогично, программировал с 13 до 15 лет, а потом начал этим заниматься только в 23 в универе. 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
cardinal
Дата 18.4.2009, 14:35 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 2
Всего: 99



Цитата(sergejzr @  18.4.2009,  12:18 Найти цитируемый пост)
Если бы нам с вами кроме игровых приставок ничего не попадалось в жизни, мы бы никогда не стали бы даже близко программировать.

В том то и дело. Но родители не только шанс должны дать, а еще и позаботиться о том, чтобы ребенок находился в правильном окружении. Тогда и мысли правильные будут...


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
ilyuha
Дата 18.4.2009, 17:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 10.7.2007

Репутация: нет
Всего: нет



сам начинал с Basic, лет в 14-15. не знаю, какой это был диалект бесика - если кто помнит, была такая приставка "СЮБОР" smile
ну, а потом, лет  с 17-ти - паскаль и т.д...

 
sergejzr, попробуй своим пацанам дать основы паскаля. условия, циклы. если они, в этом возрасте, это усвоят, это будет очень хорошо  ;) у паскаля простой синтаксис - так что, имхо, больших сложностей быть не должно.

могу предположить,  что детям, в этом возрасте, может понравится работа с графикой... но вот имеют ли они, в этом возрасте, представление о декартовой системе координат, хотя бы
PM MAIL   Вверх
bars80080
Дата 18.4.2009, 17:28 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 4
Всего: 315



Цитата(cardinal @  18.4.2009,  14:01 Найти цитируемый пост)
Интерес если надо он и сам проснется
абсолютно не согласен. была у меня информатика в школе, и мне нравилось видеть как из нескольких команд на экране начинают всякие красотульки появляться. был у меня дома спектрум, но пользовали мы его только для игр, все пару бессмысленных программок составили и всё.
а был бы у меня человек, который мог бы объяснить и показать в случае чего, то начал бы писать нормально лет на 15 раньше

Цитата(sergejzr @  18.4.2009,  14:18 Найти цитируемый пост)
а дать все возможности для этого

дай, обязательно дай. пусть сколько-то времени побаландаются, если уж станет тошно, то пущай занимаются другим, но они хотя бы попробуют это
мне в своё время только возможностей не хватало, а что самое страшное, так это оказывается, я просто о них не знал.




Цитата(ilyuha @  18.4.2009,  17:05 Найти цитируемый пост)
дать основы паскаля

я бы предложил всё-таки что-то вэб-ное. там хотя бы видно, вот наделал что-то - такой результат. флэш наверное очень бы понравился
PM MAIL WWW   Вверх
cardinal
Дата 18.4.2009, 18:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 2
Всего: 99



Цитата(bars80080 @  18.4.2009,  15:28 Найти цитируемый пост)
а был бы у меня человек, который мог бы объяснить и показать в случае чего, то начал бы писать нормально лет на 15 раньше

А причем здесь интерес к определенному делу и человек, который тебе может помочь?


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
UniBomb
Дата 18.4.2009, 18:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 97



Turbo Pascal 7.0

Вообще я хотел стать электронщиком, но медкоммиссии не пускали на соответсвующие специальности в учебных заведениях. Поэтому я решил пойти на программиста. Самыми первыми программами были естественно лабораторные. а для себя первые две программы - это программа, в которой как в матрице падают с верха зелёные буковки, вторая - синтезатор на клавиатуре с переключением тонов (или как они там называются)...


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
bars80080
Дата 18.4.2009, 19:51 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 4
Всего: 315



Цитата(cardinal @  18.4.2009,  18:09 Найти цитируемый пост)
А причем здесь интерес к определенному делу и человек, который тебе может помочь? 

а к тому, что ребёнок понятия не имеет, чем бы ему хотелось заниматься. только попробовав всякие разности он сумеет сформировать круг интересов. причём ребёнок в отличие от взрослого не будет заниматься самоанализом, чего ему в жизни не хватает, а упрётся в приставку, либо пойдёт гулять.
PM MAIL WWW   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Разные вопросы"
Smartov

Сюда нужно постить только темы, которые нельзя отнести ни к одному из существующих разделов. Если вы не уверены, то просмотрите еще раз заголовки форумов, карту форума или попробуйте воспользоваться поиском.
Если вы все же не смогли найти подходящего раздела - создавайте тему здесь.


С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разные вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0962 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.