Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Выбор зеркалки, для любительской фотосъемки 
V
    Опции темы
Akella
  Дата 23.7.2012, 11:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




Наигрался я с утразумом olympus SP-590Z.
Понял, что всё равно нужна зеркалка.
Фоткать себя любимого, жену, кота, природу, море и всякую фигню.  smile 
Бюджет до 1000 долларов, но пока что есть только 700.

Я не на столько ещё разбираюсь в типах объективов.
Поверхносто, конечно же прочитал.
Выбор пал на Nikon, Sony, Canon.

Вот например 2 вроде бы одинаковые модели:
http://photocenter.net.ua/product-12231.html
http://fotomag.com.ua/nikon-d3100-kit-18-5...ntiya-info.html
Но цена сильно отличается почти на 400 гривен (50 доляров).
В чем именно там разница? Объективы разные?

Правда ли что стабилизатор у зеркалок ВСЕГДА встроен в объектив? Я читал, что у Nikon и Canon это так, про Sony не написано было.

Я заметил, что при съемке ультразумом получаются снимки среднего или вышесреднего качества, если хорошее освещение. Если же освещение плохое, например пасмурно или в помещении, то снимки или слишком зернистые, или смытые.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 23.7.2012, 12:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




Некоторые хвалят D600, т.к. сравнительно недорогой
http://photocenter.net.ua/product-14675.html
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 23.7.2012, 13:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




Цитата(Akella @  23.7.2012,  11:58 Найти цитируемый пост)
Вот например 2 вроде бы одинаковые модели:
http://photocenter.net.ua/product-12231.html
http://fotomag.com.ua/nikon-d3100-kit-18-5...ntiya-info.html
Но цена сильно отличается почти на 400 гривен (50 доляров).


Начинает доходить. У одного объектива зум 3 (18-55), а у другого зум 7 (18/135).
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 23.7.2012, 13:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




Ах да, забыл.
Т.к. аппаратом буду пользоваться не только я, но и брат, и коханая моя, то хотелось бы чтобы там нормально работал режим auto.
PM MAIL   Вверх
dr.ZmeY
Дата 24.7.2012, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Политолог
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3892
Регистрация: 26.3.2002
Где: ..::STALINGRAD::. .




Бери любую бюджетную зеркалку от Кэнон или Никон.. Просто зайди в магазин, возьми в руки и ту, и другу... Какая больше понравится, ту и бери. Всё остальное- философия... Дальше уже подсядешь на систему, и будешь сперва оптику копить, потом тушки менять... но это потом... Тушку бери голую, боди.. Стекло покупай отдельно, желательно не кропнутое...


--------------------
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Zloxa
Дата 24.7.2012, 18:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008




Akella, в зеркалке главное оптика. Тушка - расходный материал.

Цитата(Akella @  23.7.2012,  13:30 Найти цитируемый пост)
Некоторые хвалят D600, т.к. сравнительно недорогой

Я себе брал canon 550D, хоть 600й в то время уже вышел в продажу. Я так понимаю отличие лишь в наличии у 600 поворотного дисплея и отсутствии датчика, отключающего дисплей при поднесении видоискателя к глазу.

Предпочтение кэнону отдал исключительно лишь по той причине, что в моем окружении много кэнонистов, они могут подсказать, дать пощупать стекло, фильтры и т.п.. Никонистов в моем окружении совсем нет. Сонистов тоже нет.

Привыкнув к кэнону, держал в руках никон, емнип 3100. Бросилась в глаза более няшное у никона оформление визуальной выдачи параметров на экране - разными шрифтами, цевнестенькое, с курсивчиками, но брутальное кэнонское отображение, мне кажется, легче читается. Хотя тут, полагаю - дело привычки.

Цитата(Akella @  23.7.2012,  14:32 Найти цитируемый пост)
У одного объектива зум 3 (18-55), а у другого зум 7 (18/135). 

Тоже долго раздумывал брать китовые 18-55  или же 18-135. В интернетах китовые объективы(кэнонские) хаят, кличут пылесосами, упрекают в мылинге и бочкинге. Для себя решил, взять что подешевле, там, попробовав пойму что мне нужно. Взял 18-55. Что мне нужно, таки понял. Мне редко доводится пользоваться фокусным расстоянием > 50мм. Однако проблема в том, что хорошие объективы предназначены для полной матрицы и будучи установленными на кроп, имеют таки очень не удобное фокусное расстояние, а вкладываться в объективы на кропнутый байонет стремает, ибо, полагаю, близки таки времена, когда полная матрица войдет в ширпотреб, как уже APS-C входит в сегмент мыльниц. Так бы мне очень хорошо подошло бы фокусное расстояние 15-85, но кэнон выпускает такие только на кропнутый байонет.

Но, я так понимаю, ты, в отличии от меня, часто пользуешься зумом, наверное тебе 18-135 будет более кстати на первое время.

Цитата(Akella @  23.7.2012,  12:58 Найти цитируемый пост)
Я заметил, что при съемке ультразумом получаются снимки среднего или вышесреднего качества, если хорошее освещение. Если же освещение плохое, например пасмурно или в помещении, то снимки или слишком зернистые, или смытые. 

Когда ты снимаешь в узком угле, количество света, попадающее на матрицу существенно уменьшается. Это компенсируется либо повышением светочуствительности матрицы (появлется зерно), либо увеличением выдержки (повышается шанс поймать шевелинку), либо открытием диафрагмы (уменьшается глубина фокуса, что в большинстве случаев - плюс, ибо дает боке, но дешевые объективы, как правило, на узких углах еще и прикрывают диафрагму).

На зеркалках та же фигня. Только за счет того, что размер матрицы существенно больше нежели у ультразумов, и светочуствительность ее таки куда получше будет, на них эти эффекты менее заметны и становятся выраженным в более экстремальных условиях. Да и шумодавы тоже свое делают.

Вобще после Sony H2 снимки на Canon 550 D, пусть и с китовым стеклом, действительно впечатляют.

Цитата(Akella @  23.7.2012,  14:53 Найти цитируемый пост)
 хотелось бы чтобы там нормально работал режим auto. 

Кэнэновским "авто" не пользовался. Слишком уж он умный, совсем уж ничего не дает настроить. smile
Когда жене даю фотоаппарат, выставляю баланс белого, перевожу в режим экспозиции по программе (или как он там правильно называется), нормуль вроде получается. Ловить фокус по одной точке она привыкла еще на соньке. (Очень, кстати порадовала возможность брать фокус и экспозицию по разным точкам. Очень мне этого не хватало ранее)

Добавлено @ 18:16
Цитата(dr.ZmeY @  24.7.2012,  18:29 Найти цитируемый пост)
Стекло покупай отдельно, желательно не кропнутое... 

Мне кажется что китовое стекло для впопервой - самото. Там уже ясно станет задрот ты или нет. Если окажешься задротом, то да, придется выкинуть. Но стоит китовое стекло как пара-тройка защитных фильтров на нормальное стекло, можно отнести и в ранг расходников smile 

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 24.7.2012, 18:35


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Akella
Дата 25.7.2012, 08:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




ребята, пасиб за ответы, но поздно уже  smile 
заказал Canon 650D с объективои 18-55, попозже возьму объектив побольше, 18-135
надеюсь, что сегодня забиру, хотя не Украине их ещё нет официально, будут только к осени

У 650D сенсорный емкостный экран, как в смартфонах
фокусироваться можно просто тыкнув пальцем в нужное место экрана
фотки можно увеличивать при просмотре с помощью пальцев, мультитач, короче
user posted image



Добавлено @ 08:52
Я думал сначала про D7000, но немного посравнивал снимки у одного и того же фотографа и мне показались кэноновские более привлекательными. Я не хочу сказать, что те или те хуже, нет, они просто немного разные. Если у тебя монитор плохой, то этого можно не увидеть, но у меня LG с IPS матрицей, хоть и не самый дорогой, но различия немножечко видны.

Добавлено @ 08:55
Цитата(Zloxa @  24.7.2012,  18:07 Найти цитируемый пост)
Тоже долго раздумывал брать китовые 18-55  или же 18-135. 

Дело в том, что для 650D выпустили и несколько новинок среди объективов, там есть и 18-135. 340 баксов. Куплю попозже, наверное.
Да, без зума никуда. smile 

Я в магазине позырил на объективы 18-138, 700-200.... это кашмар, размером с литровую баклашку  smile , а вес.... я не представляю, как я его таскать буду.
Наверное своей коханой придётся купить простоу мыльницу  smile , т.к. они с SP-590UZ не очень-то и дружила.
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 25.7.2012, 11:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008




Цитата(Akella @  25.7.2012,  09:45 Найти цитируемый пост)
заказал 

Грац. smile
Цитата(Akella @  25.7.2012,  09:45 Найти цитируемый пост)
попозже возьму объектив побольше, 18-135

Цитата(Akella @  25.7.2012,  09:45 Найти цитируемый пост)
и несколько новинок среди объективов, там есть и 18-135.

Этот штоле? >>
Чойт обзоров с гадостями в интернетах пока не густо.  smile  Но мне кажется не стоит в него вкладывать деньги. Если бы сразу с ним брал, как первый объектив, то это было бы одно дело, тем более в комплекте он обычно идет существенно дешевле чем поразнь. Если же задумаешь докупать, разорись уж на нормальное стекло, на полный кадр.

Цитата(Akella @  25.7.2012,  09:45 Найти цитируемый пост)
фокусироваться можно просто тыкнув пальцем в нужное место экрана

Слышал сказки, что режим Live View вройкак вреден для сенсора. Мол он греется, сокращается срок его жизни, пылится и кучу прочих гадостей.
Но вобще, на деле, оптический видоискатель в большинстве случаев удобнее и быстрее в обращении. И фокусировка фазовым автофокусом производится быстрее и точнее, нежели контрастным, который используется в режиме Live View.
Live View наверное более удобен лишь при cъемке под сложным ракурсом, чтоб не надо было ложиться на асфальт, фотографируя таракана в профиль или что-то вроде того.
В общем фича весьма сомнительна. Приятна может быть лишь изредка  smile 
Цитата(Akella @  25.7.2012,  09:45 Найти цитируемый пост)
я не представляю, как я его таскать буду.

Купи кофр.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 25.7.2012, 11:28


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Akella
Дата 25.7.2012, 11:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  11:27 Найти цитируемый пост)
Цитата(Akella @  25.7.2012,  09:45 Найти цитируемый пост)
и несколько новинок среди объективов, там есть и 18-135.

Этот штоле? >>


угумс

Добавлено через 50 секунд
Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  11:27 Найти цитируемый пост)
Если же задумаешь докупать, разорись уж на нормальное стекло, на полный кадр.


но сам аппарат неполнокадровый, како смысл брать полнокадровый объектив?

Добавлено через 2 минуты и 2 секунды
Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  11:27 Найти цитируемый пост)
Купи кофр.

чё купить?
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 25.7.2012, 12:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  11:27 Найти цитируемый пост)
Этот штоле? >>



Цитата
Быстрый автофокус с доступной в любой момент ручной коррекцией фокусировки. 

По-моему, приколько smile

У мну вопрос. Кольцо фокусировки на объективе плавное и на сколько "длинный" ход?

Я как-то год назад пробовал на какой-то старенькой зеркалке фокусироваться.... не понравилось.
Я помню, что в школе у меня был "Зенит ET" и там кольцо фокусировки вращалось плавно.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 25.7.2012, 13:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




    В чем реальная разница между официалом и неофициалом?
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 25.7.2012, 13:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008




Цитата(Akella @  25.7.2012,  12:50 Найти цитируемый пост)
но сам аппарат неполнокадровый, како смысл брать полнокадровый объектив?

В том, что набаловавшись с кропом, ты таки поймешь что нужен полный кадр, и у тебя уже будет под него стекло smile
Ну и я все тешу себя надеждой, что мож с развитием технологий, мож лет эдак через пять, полный кадр станет троху подоступнее.

Цитата(Akella @  25.7.2012,  13:08 Найти цитируемый пост)
Кольцо фокусировки на объективе плавное и на сколько "длинный" ход?

smile.
Ни разу не доводилось вручную фокус выставлять.
У мну на объективе переключалка есть AF/MF - авто/мануал фокус. В мануале крутится плавно, в авто вращает за собой мотор, идет с натугой.
Я так понял у тебя другой объектив, который STM. Я так понял там другие моторчики, там может быть чота по другому.
Скоро сам пощупаешь.
Думаю тебе понравится smile
Цитата(Akella @  25.7.2012,  14:08 Найти цитируемый пост)
В чем реальная разница между официалом и неофициалом? 

Гарантийные обязательства?

Добавлено @ 13:27
Цитата(Akella @ 25.7.2012,  12:50)
Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  11:27 Найти цитируемый пост)
Купи кофр.

чё купить?

фотокофр

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 25.7.2012, 13:29


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Akella
Дата 25.7.2012, 13:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  13:21 Найти цитируемый пост)
Ну и я все тешу себя надеждой, что мож с развитием технологий, мож лет эдак через пять, полный кадр станет троху подоступнее.

тогда она уже будет более мощная, а у меня будет старье пятилетнее.... короче вот тогда и будем думать  про полнокадровую оптику, а сейчас...

Добавлено через 1 минуту и 55 секунд
Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  13:21 Найти цитируемый пост)
Я так понял у тебя другой объектив, который STM. Я так понял там другие моторчики, там может быть чота по другому.

там какие-то ультазвуковые, новые USM

Добавлено через 3 минуты и 8 секунд
Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  13:21 Найти цитируемый пост)
В чем реальная разница между официалом и неофициалом? 

Гарантийные обязательства?



и фсё?

Ну продавец мне обязуется предоставить 2х летнюю гарантию на наофициал.
Просто на Украине ещё нет этих фотокамер официально smile 
Планируют только к концу лета.
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 25.7.2012, 13:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008




Цитата(Akella @  25.7.2012,  14:29 Найти цитируемый пост)
там какие-то ультазвуковые, новые USM

USM это USM, а тут STM - чота новое. Надо бы отзывы почитать, да их нет пока. smile
Но люксовых объективов с STM, вроде пока не видно.

Добавлено @ 13:46
Цитата(Zloxa @  25.7.2012,  14:21 Найти цитируемый пост)
Я так понял у тебя другой объектив, который STM.

Походу нет. Походу 18-55 они с STM не стали выпуcкать, в ките идет вроде как обычный 15-85 IS

Добавлено @ 13:48
Цитата(Akella @  25.7.2012,  14:29 Найти цитируемый пост)
Ну продавец мне обязуется предоставить 2х летнюю гарантию на наофициал.

Тут главное чтоб вендор не отказался нести гарантийные обязательства по предоставленной продавцом гарантии smile
Но, думаю, все будет нормуль.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 25.7.2012, 13:52


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Akella
Дата 25.7.2012, 14:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант




По поводу полнокадровой...
Вот сделать снимок 2мя камерами: полнокадровой и кропнутой.
Если сснимок не планируется делать огромным, не печатать плакат, то зачем нужна полнокадровая? Или у полнокадровой реально качество снимка лучше на столько, что оно заметно?
Или у полнокадровой  светочувствительно лучше?
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела «Флейм»
Sneg0k

Добро пожаловать в «Флейм».

В разделе не действуют многие правила:

  • Можно оффтопить(умеренно)
  • Можно общаться на темы, не только связанные с программированием.

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Обсуждать политику
  • Оскорблять друг-друга и переходить на личности
  • Наезжать, провоцировать других участников форума
  • Материться
  • Троллить

Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт.


Глас Винграда:


Глас Философии:


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1867 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.