Модераторы: Partizan, gambit

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Новая книга от Троелсена (C# 2.0), с логотипом Винграда !!! 
:(
    Опции темы
mr.DUDA
Дата 1.10.2006, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 110
Всего: 232







Троекратное ура, товарищи ! 
Благодаря сотрудничеству администрации форума и издательства Williams, в свет выходит книга Троелсена с логотипом Винграда ! 
user posted image
ссылка на макет обложки

С сайта издательства можно утянуть следующие части книги:
Содержание
Введение
Глава 9. Специальные приёмы построения типов
Прочитать обзор, а также главы можно на Vingrad Wiki

Небольшой обзор. Книги от Троелсена отличаются углубленным освещением платформы .NET и возможностей языка C#. Ни один элемент языка, ни одна синтаксическая конструкция не останутся незамеченными, неизученными и неясными по прочтению книги. Помимо тщательного описания платформы и языка, рассматриваются принципы объектно-ориентированной разработки приложений в .NET а также множество других вопросов, начиная с установки .NET Framework, работы с компилятором csc и средами разработки (Sharp Develop, VS2005 Express и VS2005), и заканчивая непосредственной работой с языком IL, разработкой распределённых и многопоточных приложений, анализом формата сборок (assembly) и др. Как и в предыдущем издании, есть "традиционные" главы по ADO.NET, ASP.NET, WinForms и XML веб сервисам.

В девятой главе (специальные приёмы построения типов) приводится описание таких конструкций языка, как индексаторы, пользовательские операторы (присвоение, сравнение, арифметические), explicit- и implicit-преобразования, а также ключевые слова (un)checked, fixed, работа с указателями и использование директив препроцессора. По уровню изложения материал ближе всего к новичкам, автор приводит множество примеров с комментариями на каждую новую синтаксическую конструкцию. Например, объясняя смысл и принцип определения индексаторов, автор сравнивает их с обычными массивами и сразу же приводит простой пример:

Код
// Объявление массива целых значений.
int[] myInts = { 10, 9, 100, 432, 9874};

// Использование операции [] для доступа к элементам.
for(int j = 0; j < myInts.Length; j++)
Console.WriteLine("Индекс {0} = {1} ", j, myInts[j]);


В главе 10 (обобщения) рассматриваются возможности .NET 2.0 по определению и использованию generic-типов. Приводятся аргументы в пользу обобщений по сравнению с нетипизированными коллекциями на примере ArrayList, подробно (вплоть до IL-кода) показывается, сколько операций "упаковка" и "распаковка" происходит при использовании нетипизированной коллекции целых чисел. Помимо этого, автор затрагивает проблемы типовой безопасности и показывает, как можно было бы обойти их без использования generic-типов. Наконец, вводится понятие "обобщение" и на примере классов пространства имён System.Collections.Generic (в частности, List<T>) показывается их использование. После этого автор подробно останавливается на вопросе создания собственных обобщённых типов, рассматривая возможные варианты использования (обобщённый класс, интерфейс и делегат). Не обходятся без отдельного упоминания ключевые слова default и where.

Основная аудитория этой книги - начинающие дотнет-разработчики, изучающие .NET "с нуля", а также все желающие повысить уровень владения C# в рамках платформы .NET 2.0

Через 3-4 недели книга должна появиться на полках интернет-магазинов. Ждём с нетерпением, и будем надеяться, это не последняя книга с виноградом на обложке smile


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
unicuum
Дата 8.10.2006, 05:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Pegas @  7.10.2006,  21:19 Найти цитируемый пост)
Приятно, когда на полке стоит хорошая книга,  да еще и с логотипом нашего форума

Вот именно стоит, а что с того? Хорошо если такой монументальный труд один надо перетащить на другую квартиру, а если их много? Неудобно, тем более что лично мне читать с экрана гораздо эффективнее. Сразу сотни книг по программированию под рукой, открываются при помощи проводника по технологии ActiveX – pdf или сторонними программами, chm, djvu и так далее. А логотип он никуда не денется, перекатают книгу в электронном виде, я думаю в месте с логотипом.

Цитата(ivashkanet @  5.10.2006,  08:07 Найти цитируемый пост)
Ну Троелсена сравнивать с какой-нибудь другой не стоит

Почему не стоит? Стоит и очень даже стоит, ведь как говорится «всё познаётся в сравнении». А вообще что бы не говорили, лучше MSDN ничего нет, плохо только что он не весь переведён.


--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
Wowa
Дата 8.10.2006, 11:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(unicuum @  8.10.2006,  04:30 Найти цитируемый пост)
А логотип он никуда не денется, перекатают книгу в электронном виде, я думаю в месте с логотипом.

Дело не в логотипе, а в том, что любой труд должен оплачиваться и желание получить всё везде на халяву - в нормальном обществе не приветствуется. Книга не такие уж и большие деньги будет стоить. 
PM WWW   Вверх
Exception
Дата 8.10.2006, 11:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 29
Всего: 186




 ! 
Exception
Прошу прощения, но здесь мы не обсуждаем, где и как можно получить книгу нахаляву и этические стороны этого вопроса. Впредь подобные сообщения будут удаляться без предупреждения.


Сравнивать MSDN и Троелсена - смешно ведь smile . Первое - документация, второе - книга. Чуешь разницу?

Знаешь, почему не стоит сравнивать? Потому что Троелсен - это тебе ни какой-то "Си Шарп. Создание приложений под Windows". Сравнивать Троелсена можно только с такими же книгами, например, с "С# 2005".
PM   Вверх
ZeeLax
Дата 8.10.2006, 13:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4388
Регистрация: 20.8.2006
Где: Алма-Ата

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(unicuum @  8.10.2006,  08:30 Найти цитируемый пост)
Вот именно стоит, а что с того? Хорошо если такой монументальный труд один надо перетащить на другую квартиру, а если их много? Неудобно, тем более что лично мне читать с экрана гораздо эффективнее. Сразу сотни книг по программированию под рукой, открываются при помощи проводника по технологии ActiveX – pdf или сторонними программами, chm, djvu и так далее.

Ну не знаю. Не могу я до конца проникнуться книгой, сидя за компом и тыркая скроллер вверх-вниз. Другое дело - в уютном кресле, с чашечкой чая, насладится книгой в полной мере. Проникнуться, так сказать. Вот кукбук или справочник какой - это да, в электронном виде полезно. А вот (простите за небольшной оффтопик) Кнута, например, читать с экрана - геморрой, мягко говоря.


--------------------
Utility is when you have one telephone, luxury is when you have two, opulence is when you have three — and paradise is when you have none.
— Doug Larson
PM MAIL WWW ICQ Skype Jabber   Вверх
mr.DUDA
Дата 8.10.2006, 17:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 110
Всего: 232



Согласен с Wowa и Exception.

Подобные посты впредь будут удаляться без предупреждения. Пожалуйста, кто не согласен, внимательно прочитайте ещё раз Правила форума (пункт 2, конец первого предложения).

СУВ.


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
Fedia
Дата 9.10.2006, 03:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 465
Регистрация: 2.8.2006
Где: первым встречаю р ассвет

Репутация: нет
Всего: 13



Цитата(mr.DUDA @  4.10.2006,  21:22 Найти цитируемый пост)
Одно это обстоятельство уже даёт повод гордиться за Винград 

Просто рад, что нашел этот форум пару месяцев назад  smile 
Сейчас читаю первую часть этой книги по .Net и должен сказать, что толи язык C# очень простой, толи книга очень качественно написана smile Изложено все на простом и доступном языке и схватывается пока на лету. Как дочитаю первую часть, скорее всего, куплю по .Net 2.0. Я рад не столько из-за того, что Винград отметился на книге по программированию, а из-за того, что он это сделал на литературе высокого уровня. В общем, молодцы, так держать   smile 


--------------------
Накануне решающей битвы
Я иду, и надеждою зыбкой
Озаряется эта дорога,
Я мечтаю увидеть улыбку
На лице победившего Бога…
PM MAIL ICQ   Вверх
OverBug
Дата 9.10.2006, 13:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 13.4.2006
Где: г.Пенза, Пензенск ой обл.

Репутация: нет
Всего: 1



Извините что вмешиваюсь, а что лучше, прочесть первую часть и потом за вторую приступить, или сразу вторую прочесть?
и вопрос не потеме, может быть, С# только .Net использует или на нем можно писать и для других систем без наличия .Net платформы.
PM MAIL ICQ   Вверх
ivashkanet
Дата 9.10.2006, 13:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: 47
Всего: 149



Цитата(OverBug @  9.10.2006,  13:03 Найти цитируемый пост)
а что лучше, прочесть первую часть и потом за вторую приступить, или сразу вторую прочесть?

OverBug, первая книга написана под первый .Net, а он потихоньку вымирает. Так что если ты не собираешься писать под первый фрэймворк, то нужно обязательно начинать со второй книги.
Цитата(OverBug @  9.10.2006,  13:03 Найти цитируемый пост)
может быть, С# только .Net использует или на нем можно писать и для других систем без наличия .Net платформы.

 smile C# --- язык только для работы с .Net  smile 
Кроме того, изучить язык (C# или нет) особого труда не представляет. Вся проблемма в правильном использовании готовых классов которые предоставляет фрэймворк.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
OverBug
Дата 9.10.2006, 13:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 13.4.2006
Где: г.Пенза, Пензенск ой обл.

Репутация: нет
Всего: 1



а во второй части рассказано об основах фреймвёрка, о которых говорилось в первой части если о них говорилось)
PM MAIL ICQ   Вверх
ivashkanet
Дата 9.10.2006, 13:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: 47
Всего: 149



Цитата(OverBug @  9.10.2006,  13:28 Найти цитируемый пост)
а во второй части рассказано об основах фреймвёрка, о которых говорилось в первой части если о них говорилось)

Нифига не понял  smile 
Но на всякий случай:
Это две совершенно независимые книги. Просто первая про первый фрэймворк, а вторая (та что выходит) про второй.
В них есть все что душе угодно: и изучение самого языка, и описание классов фрэймворков (в первой книге про первый, во второй про второй) и принципов работы с ними.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
OverBug
Дата 9.10.2006, 14:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 13.4.2006
Где: г.Пенза, Пензенск ой обл.

Репутация: нет
Всего: 1



Извеняюсь за не корректную постановку вопроса...

значит первая часть вообще скоро историей станет? Гм... а действительно, зачем тогда покупать такие книги, которые будут не нужны после смены версии фреймверка? я так понимаю, если программа написана под фрейм верк версии X то она не будет работать на фреймверке версиий Х+1 и X-1? (только начинаю изучать данную технологию и не совсем знаком с ее возможностями и ограничениями)


PM MAIL ICQ   Вверх
ivashkanet
Дата 9.10.2006, 14:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: 47
Всего: 149



OverBug, заводи новую тему, там поболтаем. А еще лучше воспользуйся поиском  smile 
Цитата(OverBug @  9.10.2006,  14:02 Найти цитируемый пост)
Гм... а действительно, зачем тогда покупать такие книги, которые будут не нужны после смены версии фреймверка

А ты что книги по программированию по несколько лет читаешь-перечитываешь?
Кроме того, я под первый фрэймворк не писал, но первую книгу прочтиал. Намного легче жить стало, понимаешь-ли. 
Принципы они ведь никуда не делись. Да и классы кардинально не изменились, только некоторый функционал добавлен был  smile 
Цитата(OverBug @  9.10.2006,  14:02 Найти цитируемый пост)
я так понимаю, если программа написана под фрейм верк версии X то она не будет работать на фреймверке версиий Х+1 и X-1

Откомпиленная нет, но код работать будет (в большинстве случаев)
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
mr.DUDA
Дата 9.10.2006, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 110
Всего: 232



Цитата(OverBug @  9.10.2006,  14:02 Найти цитируемый пост)
значит первая часть вообще скоро историей станет? Гм... а действительно, зачем тогда покупать такие книги, которые будут не нужны после смены версии фреймверка? я так понимаю, если программа написана под фрейм верк версии X то она не будет работать на фреймверке версиий Х+1 и X-1? (только начинаю изучать данную технологию и не совсем знаком с ее возможностями и ограничениями)

2-й .NET Framework обратно совместим с первым. Так что можно, к примеру прочитать книгу по первому, затем "проапгрейдиться" прочитав вторую (примерно 25-30% будет нового по языку, библиотеке классов, и почти ничего нового по технологиям).


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
OverBug
Дата 9.10.2006, 14:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 13.4.2006
Где: г.Пенза, Пензенск ой обл.

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата
А ты что книги по программированию по несколько лет читаешь-перечитываешь?


кнечно... например Д.Кнут "Искусство прграммирования" в трех томах, скажем. Перенес уже ее в раздел "Художественная литература"  smile  smile  smile  smile 

А вообще, как замечательно что логотип форума, в котором ты учавствуешь, красуется на обложке книги, это придает ему авторитет.



Цитата
2-й .NET Framework обратно совместим с первым. Так что можно, к примеру прочитать книгу по первому, затем "проапгрейдиться" прочитав вторую (примерно 25-30% будет нового по языку, библиотеке классов, и почти ничего нового по технологиям).



Цитата
Откомпиленная нет, но код работать будет (в большинстве случаев)



понятно... я в этом вопросе не копенгаген, буду грызть гранить науки этой, что называется Framework .Net.

Это сообщение отредактировал(а) OverBug - 9.10.2006, 14:53
PM MAIL ICQ   Вверх
Dialektika
Дата 9.10.2006, 17:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 15.10.2005
Где: Киев

Репутация: 2
Всего: 5



Привет всем.
Не скрою имею прямое отношение к издательскому дому "Диалектика" - "Вильямс". Мы очень рады что можем издавать такие книги для наших читателей...
По поводу самой книги, то она уже печатается. И скоро будет в продаже...и в ozon, и bolero, и oz и в других интернет (и не только) магазинах... :-) smile 

Тут был топик зачем издательству логотип Vingrad.ru на обложке. Отвечу коротко...

Каждый читатель при прочтении сталкивается с некоторыми трудностями и недомолвками, и не важно чем это вызвано: непрофессионализмом автора, незнанием читателя темы, сложностью материала... но, все мы, читая книги ищем ответы на некоторые вопросы... и как Вы понимаете лучшее их решение можно найти только коллективно. К сожаление "формат: книга" не позволяет задавать вопросы или спрашивать советы у друзей/знакомых/коллег... По этому ИД "Диалектика" - "Вильямс" и Форум программистов Vingrad решили попробовать создать "место встречи" ... Книга "C# 2005 и платформа .NET 2.0" Эндрю Троелсена стала первой реализацией нашей совместной идеи... smile 

Выживет она или нет, будет ли "создан мир" где все любители (к примеру, Троелсена) смогут свободно общаться, обогащать друг друга знаниями... или просто "место" совместного отличного время провождения  зависит только от нас. Ведь истинные ценности никогда не устаревают...
(ну коротко не вышло  smile   )
С уважением, Михаил

P.S. а также мы будем слышать Ваши вопросы и пожелания  :-) smile  (аська 304091527, только не обижайтесь если буду на парах... да я студент  smile 
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Прежде чем создать тему, посмотрите сюда:
mr.DUDA
THandle

Используйте теги [code=csharp][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит" если у Вас нет русских шрифтов.
Что делать если Вам помогли, но отблагодарить помощника плюсом в репутацию Вы не можете(не хватает сообщений)? Пишите сюда, или отправляйте репорт. Поставим :)
Так же не забывайте отмечать свой вопрос решенным, если он таковым является :)


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, mr.DUDA, THandle.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Общие вопросы по .NET и C# | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0970 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.