Модераторы: Nastya, LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Тестовые задания при приеме на работу 
:(
    Опции темы
 
Как вы отновитесь к тестовому заданию при приеме на работу?
Так и должно быть [ 44 ]  [59.46%]
Такой подход не может раскрыть навыки [ 20 ]  [27.03%]
Только если за него заплатят [ 7 ]  [9.46%]
Ни в коем случае [ 3 ]  [4.05%]
Всего проголосовавших: 74
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
drkot
Дата 7.8.2013, 14:05 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Ну а здесь можно развернуто smile

Собственно предыстория.
Понимая, что найти толкового программиста на фрилансе достаточно сложно и руководствуясь предыдущим опытом, принял несколько правил:
1) Хотя бы голосовое общение с кандидатом
2) Собственно тестовое задание
3) Какие свои работы кандидат оценивает как лучшие (типа самооценка)

В результате:
1.
а) каждый второй услышав предложение голосового общения оперативно ретировали (вообще без объяснения чего бы то ни было).
б) оставшиеся под различными предлогами отказывались прямо сейчас (в течении 2-3-4-5ти дней) пообщаться ссылаясь то на головные боли, то на отсутствие микрофона, то на зуд в руках.
в) те кого удалось вытащить на голос, вогнали меня в глубокую депрессию.

2.
Стоит заметить что отказов от тестового задания не было (из тех с кем завязался диалог голосом или текстом). 
Задание на которое надо потратить 2 часа (ну от силы день), делают уже пятый день и пока ни в одном глазу.

3.
Практически никто не смог показать работ достойных внимания, не говоря о участии в мало-мальски стоящих проектах.
В основном это парсеры, примитивные базы (в одну формочку на адо), ну и лохотронские программы (типа супер-пупер архиватор, антивирус и тд) целью которых есть развод на деньги наивных пользователей.

Вывод
Очень печально.



--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
_Y_
Дата 7.8.2013, 20:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



drkot, не могу выбрать ответ. Все зависит от того, на какую работу человека берут.

ЗЫ: В последнее время несколько раз почитывал статьи-описания на-Java-работу-приемных тестов. В основном вопросы по частностям, которые знать, по совести, совершенно не обязательно. Разберешься за полтора часа как только понадобятся именно эти частности. При условии, конечно, что есть мозги, чтобы разбираться. А вот наличия этих мозгов попавшиеся мне тесты и не выявляли.

ЗЫЫ: Про голосовое общение - хороший тест. Сразу отметает халявщиков. Если задание быстро не делается - значит получение данной работы не очень уж и важно.


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
THandle
Дата 7.8.2013, 22:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хранитель Клуба
Group Icon
Награды: 1



Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 3639
Регистрация: 31.7.2007
Где: Moscow, Dubai

Репутация: нет
Всего: 372



Всегда стараюсь общаться с людьми, которых рассматриваю для найма, вживую. Ради этого(если видно по некоторым признакам, упомянутым drkot, что ценный экземпляр), готов ехать даже в другой город в радиусе дневной досягаемости. Голосовое общение - обязательно.

PM   Вверх
drkot
Дата 10.8.2013, 22:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Спасибо за комментарии.
Надеялся, что ответов будет больше... Статистика то она вещь важная!


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
JackYF
Дата 15.8.2013, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: 5
Всего: 162



Мой ответ: "Помогает отсеять тех, кто точно не подходят, и только". Сложно выразить свои умения и опыт в (обычно) коротком тестовом задании. Участие в каком-либо октрытом проекте справляется с задачей на порядок лучше (как человек общается в списке рассылки? как работает с репозиторием? какие технологии/библиотеки использует?), но только не у всех такие имеются.

Цитата(drkot @  7.8.2013,  13:05 Найти цитируемый пост)
Практически никто не смог показать работ достойных внимания, не говоря о участии в мало-мальски стоящих проектах.
В основном это парсеры, примитивные базы (в одну формочку на адо), ну и лохотронские программы (типа супер-пупер архиватор, антивирус и тд) целью которых есть развод на деньги наивных пользователей.

Ну, выборка ещё же зависит от технологий и предложенного ценника. 


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
Wowa
Дата 16.8.2013, 02:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 2
Всего: 290



Дабы привлечь больше внимание к этой теме, я создал её зеркало в других разделах на две недели.
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 16.8.2013, 09:22 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



обеими руками "за" тестовое задание. очень помогло

нанимали весной программиста, за несколько собеседований схема контакта с соискателем устоялась:
1. тестовое задание. 
2. личное интервью в паре
3. устная задача

подробнее:
1. тестовое задание - не строгий код на тему "распарсить xml-ку принятую через сервис (код xml-ки прилагается), выцепить определённый перечень данных, сохранить в БД, соотнести со справочниками".
в задаче прямо писалось: "использовать можно любые существующие наработки и сторонние классы, реальную работу не надо демонстрировать (баги отлавливать не нужно), код на исполнимость проверяться не будет". требовалось только показать кодовый алгоритм, который потребует доводки, а не схемой, которая после попытки реализации упрётся в необходимость полностью её изменить.
на мой взгляд - задача на часик размышления.
примечательно, что каждый соискатель применил уже готовый стандартный класс разбора xml, но ни один не повторился.
данная задача очень хорошо помогла выявить уровень знаний. к примеру, один товарищ инициировал подключение к БД при каждом запросе, и старательно убивал это подключение по окончании. половина народа не додумалась отделить запросы к БД от обработки. чем сильно приумножили время исполнения и увеличили нагрузку. кое-кто пользовался архаичным кодом, уже объявленным разработчиками языка неподдерживаемым. только один использовал PDO, на которые мы собирались в скором времени переходить

2. личное интервью хорошо показывает адекватность человека. по сути оно сводилось к выявлению его личностных качеств, может ли работать в коллективе.
кто-то показал полное нежелание контактировать. кто-то излишнюю "самобытность" и отстранённость. кто-то готовность грызть землю.
в интервью разговор всегда перетекал в "за жизнь". всегда спрашивали о предыдущих работах и причины увольнения. они тут все начинали потеть и выплывало много разных подробностей.
интервью желательно производить в паре с кем-нибудь. потому что тогда перекидываясь между собой шутками удаётся снять определённое напряжение и даёт соискателю больше сказать. плюс напарник может спросить что-то, что сам упускаешь

3. устная задача касалась организации базы данных. очень помогала резко выявить ошибочность хода размышлений и вообще способность к размышлению. программист ведь даже в команде действует преимущественно в одиночку, и не хотелось бы брать на работу человека за которым нужен постоянный пригляд и оценка применяемых им решений

в общем, данная метода нам реально помогала качественно взвесить человека с точки зрения - нужен ли нам такой работник или нет

Это сообщение отредактировал(а) bars80080 - 16.8.2013, 09:23
PM MAIL WWW   Вверх
SenkraD
Дата 16.8.2013, 10:25 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 933
Регистрация: 3.2.2006
Где: Украина::Киев

Репутация: нет
Всего: 23



Я за задачки, но за вменяемые задачки. Если мне дадут тестовое занадние на 8 часов активной работы , когда меня хантят сами же работодатели, с явным уклоном на то, что это практическая задача, то я ее решать бесплатно не буду.

Бывает просто строю собеседование на двух задачках, задача которых показать
  • как человек подходит к работе (будет ли спрашивать что-то перед попыткой решить и т.д. т.п)
  • как человек мыслит и умеет анализировать
  • как человек пишет код (особенно радуют высказывания типа: я вообще-то код пишу не  в таком стиле, но это же собеседование), какие конструкции использует, паттерны
  • как человек реагирует на изминения требований в ходе задачи
  • как человек способен в средине работы понять, что ошибся и нужно переделать
  • компетенции человека и его софтскилы
Ни одно собеседонние и ни задачка не раскроют человека (за 1-5 дневные задания я не говорю, так это уже труд, который должен оплачиваться). Задача собеседования оставить максимально совместимых с командой людей, которые удовлетворяют техническим требованниям ваканчии, а дальше дело за испытательным сроком, ибо только он покажет на сколько ваш выбор кандидата был верен и нужен ли такой человек в команде

Это сообщение отредактировал(а) SenkraD - 16.8.2013, 10:28


--------------------
 Имеющий язык - да не убоится спросить! 
user posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
Bitter
Дата 16.8.2013, 10:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



drkot, если не секрет, кого брали? В смысле язык, платформа? А вообще история, конечно печальная, может просто работа не вызывает интереса у кандидатов? Вот они и забивают на это.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Mirkes
Дата 16.8.2013, 15:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 586
Регистрация: 18.8.2011
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Не могу сказать о приеме на работу - никогда никого не принимал, но в команде работал.
Тестовая задача необходима. Однажды, когда мне какие-то уроды поставили экзамен по технологии программирования без зачета, я потребовал от студентов предъявить работающую программу, отказавшись принимать экзамен без программы. Мотив совершенно простой - технология программирования должна воплощаться в программах.
Так же и с собеседованием. Возможно человек не сможет решить задачу, но во всяком случае мы проверим как он умеет понимать задачу, уточнять условия и т.д. Одно из основных умений - быстро найти алгоритм решения для новой для тебя задачи.


--------------------
Mirkes
PM MAIL   Вверх
drkot
Дата 16.8.2013, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Bitter, а собственно можете почитать.

Также не помешает отзыв на само задание: сложность, правильно ли поставлено и т.д.

Цитата(Bitter @  16.8.2013,  10:49 Найти цитируемый пост)
может просто работа не вызывает интереса у кандидатов

может он и так... кто разберет, что кандидатов интересует...

Из личного опыта, будучи кандидатом: сталкивался со схемой резюме + тестовое задание + собеседование один раз; собеседование с профильным интервьюером раза два (ну может три); остальное резюме + девочка ~20 лет со стандартной анкетой вопросы из которой дублируют требования в заявленной вакансии. Конечно это субъективный опыт, привязан территориально и устарел лет на 5. Но думаю, что кардинально ничего не поменялось.

Теперь ИМХО "Чего хотят кандидаты?".
Как правило делятся на тех, кому кажется, что он умеет ВСЁ, и на тех кто знает что умеет и ему этого достаточно. Редко встречается третья категория когда у кандидата есть опыт в определенной сфере + он проявляет интерес к смежным сферам и технологиям.
В своем большинстве хотят "хорошую зарплату". И это понятно, кто ж ее не хочет... И с целью ее получить пытаются всячески пустить пыль в глаза, уклоняясь от прямых ответов... Не знаю, может они все начитались книжек типа "как быть успешным"... А бывает приходится слово клещами тянуть... Вот тут тестовое задание и помогает.

А в целом уровень кандидатов очень низкий (в частности кодеров, нативщиков). Если посмотреть на сайты фриланса, то трудно найти задачу круче грабера, ну а когда в портфолио выставлены лабы по информатике... слов просто нет.

Итого: я за адекватность со стороны кандидатов (в плане оценки своих возможностей и т.д.) и двойную адекватность со стороны нанимателя (правильность постановки и оценки задач)

Wowa, отдельное спасибо, за продвижение темы.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
drkot
Дата 16.8.2013, 16:02 (ссылка) |  (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Немного о причинах (низкого уровня кандидатов, опять же имхо): валовая доля рабочих мест с названием "программист" всех мастей, "системный администратор" и смежные предполагает не написание программ (настройку серверов, сетей и баз данных), а замену картриджей в принтерах, установку почтового клиента у бухгалтера, прокладку кабеля и т.д. А для таких работ знания "технологии программирования" не существенны. Вторая валовая доля это места, где годовой объем работ не превышает месячного, да и задачи "добавить проверку на ввод в поле А" вызывают колоссальные проблемы и требуют минимум квартал времени. Оставшиеся 2% собственно и составляют места где требуется не просто иметь "корочку", а еще и что-то делать (правда если в компании более 100 человек и она не профильная, то все равно половина ИТшников меняют картриджи и прокладывают кабель).
В итоге имеем 1% толковых, что собственно и показывает статистика  smile 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Bitter
Дата 16.8.2013, 21:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



drkot, трудно поверить, что для реализации UI нет подходящих кандидатур. Ну а для многопоточности тоже не надо быть семи пядей во лбу. А вообще конечно таск скучноват. Может отсутствие кандидатур говорит о том, что работы больше, чем исполнителей? Вот все на интересные проекты и идут.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Samotnik
Дата 17.8.2013, 00:00 (ссылка)   | (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 1
Всего: 191



THandle, а ты кто?

Добавлено через 4 минуты и 9 секунд
drkot, ответы на вопрос не корректны. Что если я считаю, что это нужно, но оно не раскрывает навыков думать? Куда мне голосовать?
PM MAIL   Вверх
drkot
Дата 17.8.2013, 19:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Samotnik, а где ты видел корректные опросы? 
Так специально делают чтоб ответы требовали делать выбор.

Bitter, попробуй сделать задание взвесь силы.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Сумасшедший
Дата 17.8.2013, 20:46 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чилавек-Каропка
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1503
Регистрация: 15.8.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 107



Тестовые задания есть хорошо.
Были практически на всех местах работы.
Начиная от "надо разобрать компьютер и опреелить что за процессор стоит".
Самый грамотный подход к тестовым заданиям видел в 
1) actimind. Надо было решить простенькие задачи на любом языке программирования. Задания на умение строить алгоритмы. Решение на бумаге. При этом давали комп с доступом в интернет, но без компиляторов/интерпретаторов - делал на javascript %) Т.е. смотрели что будет делать человек в случае простого задания (например выбрать уникальные записи) - гуглить или сам быстро напишет. И смотрели что будет делать человек в случае более сложных заданий - гуглить или сам построит.
2) valuehost. Дают список простых тестов на английском языке и разбирают каждый ответ. У меня всегда не сильно хорошо с английским, потому часть вопросов я оставил не отвеченными. При разборе - уточнял что именно требуется сделать и сходу писал ответы. Каждый вопрос, вызывающий сомнения или вопросы "почему это сделано так" разбирался подробно и при этом точка зрения кандидатав сотрудники объективно рассматривалась.

Было ещё несколько работ. И были такие, на чьи тесты я клал огромный мужской половой член. По причине их идиотизма.
Самый запомнившийся пример - яндекс. После ответа на их тест по приёму на работу, позвонили и поинтересовались могу ли я отвечать. Получив согласие, задали вопрос, после которого я понял что не хочу у них работать: как узнать версию ядра линукс, запущенного в текущий момент. Я аж заткнулся и обалдел: ребята, я зачем проходил ваш тест в онлайне с гораздо более сложными вопросами, чтобы вы спрашивали у меня такую х--ню при более тесном контакте и не пошли бы в задничку с таким подходом к набору сотрудников.
Менее запомнившийся, но отложившийся в памяти - yota. Тестовое задание на должность куда искали сотрудников, при личном собеседовании - вопросы на уровень выше. 

В целом я за тесты. Но за адекватные.


--------------------
Однажды ты спросишь, а я отвечу: "Время ожидания специалиста - 10 минут". Ты бросишь трубку, так и не узнав, что Ваш звонок очень важен для нас!
PM MAIL WWW Jabber   Вверх
Samotnik
Дата 17.8.2013, 22:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 1
Всего: 191



drkot
да
так специально делают, когда лень думать(или не умение)  smile  
PM MAIL   Вверх
drkot
Дата 18.8.2013, 04:52 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Samotnik @  17.8.2013,  22:47 Найти цитируемый пост)
лень думать(или не умение)

вообще то соль в то, что бы получить "нужную" статистику, а не "логичную". если копнете в сторону соцопросов разберетесь.
А так, если что-то кажется неправильным, то 9 из 10, что Вы чего-то не знаете.

Цитата(Сумасшедший @  17.8.2013,  20:46 Найти цитируемый пост)
Я аж заткнулся и обалдел: ребята, я зачем проходил ваш тест в онлайне с гораздо более сложными вопросами, чтобы вы спрашивали у меня такую х--ню

когда Вы отвечали online, то никто не видел Вашу реакцию, да и не ставил целью, достаточно того что Вы решили задание; а вот при личном контакте на Ваши знания, извините, насрать, здесь проверяли Вашу эмоциональную часть, а для этого нужны провокации. Собственно Вы успешно провалили собеседование.

Умение решать сложную задачу, это безусловно хорошо, но для успешной работы нужно решать повседневные задачи, которые ставит шеф-идиот, помогать недалеким коллегам, возможно даже отвечать пользователям - нубам. И все это надо делать без лишних эмоций, вне зависимости от того какого Вы лично мнения о них и их задачах. Так, что как-то так... 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
_Y_
Дата 18.8.2013, 07:47 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



Сумасшедший, да и не только он, описал здесь подход к организации тестов, выявляющих кандидатов, способных думать.  

Вопрос в тему. А кто это все проверяет? Это ведь не стандартные вопросы-крестики ответы; и не программа, которая или работает или нет. Кто-то ведь, никак не менее квалифицированный, должен тратить свое рабочее время на чтение-понимание-проверку. Получится, что дешевле самому сделать, чем юниора нанять smile 

Вот примерно как принимали на работу в фирме, где я раньше работал. Сторонняя фирма, занимающаяся отловом голов, собирала резюме. Сколько заявлений они получали - не знаю - не спрашивал. Далее эта фирма проводила где-то 20-25 интервью и отбирала человек 5-7. Эти резюме уже шли в фирму-нанимателя. Дальше отбирались два-три и с ними проводил интервью - специалист. Если он не отсеивал кандидата - еще одно интервью или с начальником одтела, или с начальником и специалистом вместе. Финальные интервью происходили чуть-ли ни еженедельно, т.к. отсеивали почти всех. Реально брали на работу одного в год примерно.

Вопрос - за какие деньги в эту весьма дорогостоющую структуру отбора можно еще и нестандартное тестовое задание воткнуть?


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 18.8.2013, 16:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(_Y_ @  18.8.2013,  07:47 Найти цитируемый пост)
дешевле самому сделать

это справедливо когда нанимают одного, и на простую работу и при условии что Вы ("не менее квалифицированный") ничем серьезным не заняты, и можете уделять 10-20 часов на решение "простых задач".
Если же таких юниоров надо 5-10, то при любой квалификации заменить их одним не получится. Физически не хватит времени.
Кроме этого квалифицированные специалисты должны заниматься проработкой концепций (так как кроме них не кому), а не формочку ввода (или вывода), где 99% работы механика.
Допустим на департамент развития и поддержки ERP спустили задачу: "Добавить показатель А и Б в ежедневный отчет". Собственно все данные есть, их надо только визуализировать. Ни руководитель департамента, ни начальник отдела "оперативных отчетов", в данную задачу не должны вмешиваться. Задача передается старшему программисту, а он либо сделает сам (если у него есть время и желание), либо поставит детальную задачу одному из своих сотрудников (типа из таблицы Т1 взять параметр А и вывести в в таком то месте отчета и тд).

Цитата(_Y_ @  18.8.2013,  07:47 Найти цитируемый пост)
 за какие деньги в эту весьма дорогостоющую структуру отбора можно еще и нестандартное тестовое задание воткнуть

ответ: ровно за те же, а может и меньшие.
Судя по описанной Вами схеме эта компания имеет значительную текучесть кадров, так как стратегия HR направлена на создание входящей очереди, что-бы можно было "легко" терять сотрудников.
При такой схеме ищут не перспективных (те которых надо обучать и они начнут реально приносить отдачу только через год), а "готовых" (которые вроде как знают и умеют то, что нужно и прямо сейчас).
Как правило с "готовым" специалистом очень тяжело, т.к. у него есть свои (правильные) взгляды на вещи, и на принятие стратегии принятой в компании уходит много времени. Добавляется также способ встраивания в команду: так сотрудник который поступает на работу с целью расширить свой опыт, входит в коллектив с позиции "младшего" и уже своей работой продвигает свой авторитет среди коллег; когда же в коллектив приходит сотрудник который знает все (как он считает), или достаточно, то он ставит себя изначально выше остальных (в то  числе констатацией своих достижений и заслуг), и как правило в процессе работы сильно проседает, теряя авторитет и уважение. В результате такие сотрудники держатся не долго.
Итого: вместо сотен человеко-часов в месяц на просеивание резюме и кандидатов, можно пустить эти ресурсы на составление нестандартных тестов. В результате текучка снизится, атмосфера в коллективе улучшится и повысится уровень сотрудников (будет расти со временем).

А так, чисто по секрету, попахивает откатной схемой. Тратятся деньги на аутсорс, при этом выхлоп низкий, если эта схема живет более 3-х месяцев, то СБ надо smile  и принимать меры.
 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
georgiy11
Дата 18.8.2013, 18:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 29.9.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Всё это как бы хорошо. Тесты, опросы, реакции .... smile
Но если в фирме, в команде "глушняк" с управлением проектов, ни один специалист не подойдёт, да же если всё на ура прошёл.
Был пример, попав по отличному, как сказал тимлид, тестовому заданию и последующему собеседованию, в такое гжее ... Кажды разработчик получает задачу в системе управления из максимум 5 строк и , о великое, иногда скриншот. И .... тишина.
 Выкручивался как мог, но оказывается ещё требуется чужой код спрашивать можно ли менять, а на контакт идут не охотно: поэтому время уходило на переписывание и переанализ, от оказавшегося не правильного направления (не ну правильно чего же сам то не мог догадаться, зачем управление в команде) больше чем задача бы выполнена была в нормальном режиме. Вообщем хрень управления полная начиная от анализа и постановки задачи, заканчивая согласования с тимлидом и сотрудниками моментов. Компания и по сей день работает и не маленькая.
Так что, как правильно здесь сказали, тестовые задания + собеседования с умом и смотря для какого уровня, но и свои внутренние проблемы не нужно экстраполировать на новичка или тестируемого. smile
По мне, так лучший это тот кто может оперировать инструментами: коллеги, поиск, IDE в конце концов. Человек может быть не профессионалом в языке, Брукс да же выделяет такого человека как языковеда в команде, а уметь манипулировать всеми доступными инструментами для дочтижения цели. Такие люди быстро учаться и ТЗ через месяц могут выполнить да же более высокого уровня. В результате ТЗ является своего рода не качественным показателем.


Это сообщение отредактировал(а) georgiy11 - 18.8.2013, 18:18
PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 18.8.2013, 22:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



Цитата(drkot @  18.8.2013,  16:15 Найти цитируемый пост)
Судя по описанной Вами схеме эта компания имеет значительную текучесть кадров, так как стратегия HR направлена на создание входящей очереди, что-бы можно было "легко" терять сотрудников.
При такой схеме ищут не перспективных (те которых надо обучать и они начнут реально приносить отдачу только через год), а "готовых" (которые вроде как знают и умеют то, что нужно и прямо сейчас).
Как правило с "готовым" специалистом очень тяжело, т.к. у него есть свои (правильные) взгляды на вещи, и на принятие стратегии принятой в компании уходит много времени. Добавляется также способ встраивания в команду: так сотрудник который поступает на работу с целью расширить свой опыт, входит в коллектив с позиции "младшего" и уже своей работой продвигает свой авторитет среди коллег; когда же в коллектив приходит сотрудник который знает все (как он считает), или достаточно, то он ставит себя изначально выше остальных (в то  числе констатацией своих достижений и заслуг), и как правило в процессе работы сильно проседает, теряя авторитет и уважение. В результате такие сотрудники держатся не долго.
Итого: вместо сотен человеко-часов в месяц на просеивание резюме и кандидатов, можно пустить эти ресурсы на составление нестандартных тестов. В результате текучка снизится, атмосфера в коллективе улучшится и повысится уровень сотрудников (будет расти со временем).

А так, чисто по секрету, попахивает откатной схемой. Тратятся деньги на аутсорс, при этом выхлоп низкий, если эта схема живет более 3-х месяцев, то СБ надо smile  и принимать меры.

Мягко говоря, это не совсем так.
  • Компания была небольшая - человек 40 если считать только головной офис или 80 если все. Своего отдела HR просто не было.
  • Сотрудников практически не теряли. Скажем так, на другую работу уходил где-то один человек года за четыре и всегда это было переманиванием к клиенту. Естественно, уходили по другим причинам - на пенсию, по семейным, в собственное дело, но это вряд-ли можно считать текучкой.
  • Действительно искали только готовых, но не на сегодняшние задания, а находящихся на верху в данной области. Фирма заказов на мелочевку не брала - делала заказы, с которыми другие не справлялись (в узкой области наработанной компетенции, конечно).
  • Младших не было. Совершенно плоская структура. Каждый - эксперт. Если проект напряженный - работали командами по два-четыре человека, но без отношений начальник-подчиненный.
  • Атмосфера в коллективе была - лучше не пожелаешь.
  • Жила фирма таким образом где-то лет 18. И сейчас живет, но уже по несколько иным принципам.
Я не говорю, что всем так и надо. Где-то должны и юниоры работать - добавлять показатели в ежедневный отчет smile Но это были не мы smile 

Впрочем, это уже уход от темы данной ветки.



--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 18.8.2013, 23:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



georgiy11, к сожалению, Ваша история не одинока. Наверное у каждого что-то подобное было. Но причина этому (то что Вы назвали "глушняк") в первую очередь ошибки HR менеджмента, и уже потом все остальное.
Конечно, такое обстоятельство дел не радует. Несколько раньше (лет 10 назад) у меня теплилась надежда, что есть фирмы в которых все хорошо. Но чем больше сталкивался, тем меньше надежды оставалось. Думал, ну это маленькая фирма - они не профи; ну это гос структура - у них на это денег нет; ну это не профильная фирма - им не до этого. Хотя от происходящего волосы шевелились. 
Например на одном предприятии суточный отчет (Велся в формате xls накопительным способом вручную, данные получали по телефону примерно с 10-ти источников каждые 15-20мин. Диспетчер звонит, оператор диктует данные с монитора. Упоминать о том, что эти же и еще много других данных фиксировались автоматически и складывались в единую базу данных, о существовании которой никто не знал, думаю излишне) отправлялся по электронной почте на 30 с лишним адресов. К концу месяца отчет весил порядка 35мб. В результате сеть ложилась примерно на два часа полностью (канал в интернет был 1мбит/с), а отчет отправляли в 6 утра, чтоб он успел всем дойти. В результате общения с людьми из топ 10 выяснилось, что им мягко говоря "не волнует", главное данные приходят и смысла менять такой уклад нет. Что с них взять? Не профильные они.
И вот жизнь свела с крупной компанией связи, национального масштаба, десяток филиалов, сотни представительств, десятки тысяч сотрудников. То что я увидел можно описать только так smile. Тот же excel только простынь значительно больше. Три раза в неделю данные в простыни обновляются. Для этого ВСЯ ПРОСТЫНЬ (7 закладок, до 14000 строк, до 400 столбцов) рассылается всем представителям в городах (а это только в одной области свыше 30), представители обновляют 20-30 клеток (каждый в своей копии простыни), и пересылают в отделение. Там мальчик (не знаю должность) собирает из 30 простыней одну, путем ctrl+c ctrl+v и полученный продукт отправляет в филиал, где все повторяется и итоговая простыни поступает в головной офис. 
Так, что маразма в мире хватает, и трудно сказать где его нет. И рассчитывать, придя на работу, увидеть идеальную систему, на мой взгляд наивно. А дальше два пути, либо приспособиться, либо покинуть. Каждый делает свой выбор.

Цитата(georgiy11 @  18.8.2013,  18:11 Найти цитируемый пост)
может быть не профессионалом в языке

Для меня смысл фразы "профессионал в языке" - это тот кто не лезет в хелп и инет для поиска конструкции типа repeat until. И это есть обязательное и неотъемлемое требование. 
Вы же наверно имели ввиду знание расширений языка. Здесь тоже не все однозначно, так знание стандартных и типовых библиотек должно быть на уровне как минимум 1/100 (то есть из 100 функций одну можно подсмотреть или поискать).
Цитата(georgiy11 @  18.8.2013,  18:11 Найти цитируемый пост)
языковеда в команде

Обычно такие специалисты требуются когда работают с обширной библиотекой, причем плотно и разносторонне. Но тут главное не то, что программисты не знают ту или иную функцию, а то, чтобы они решали одинаковые задачи одним и тем же способом. Собственно это человек который следит за выполнением стандарта. 
Выполнить эту функцию должен руководитель команды.
Другое дело это консультанты по отдельным частям программы (базы, системы). Если продукт очень большой и один человек не в состоянии знать весь продукт в деталях, применяют консультантов. Работа консультанта сводится к разработке способа решения поставленной задачи и постановка задания перед программистом(и).

Цитата(georgiy11 @  18.8.2013,  18:11 Найти цитируемый пост)
В результате ТЗ является своего рода не качественным показателем

если ТЗ ставит не профильный специалист, то оно требует доработки и адаптации. Если же программисту поступает обобщенное ТЗ, то здесь явная вина руководителя.

Добавлено через 8 минут и 17 секунд
Цитата(_Y_ @  18.8.2013,  22:42 Найти цитируемый пост)
Своего отдела HR просто не было

отдел и не нужен, достаточно девочку посадить объявления давать, пару спецов на собеседование отправлять. Может просто не хотели?

Цитата(_Y_ @  18.8.2013,  22:42 Найти цитируемый пост)
Совершенно плоская структура. Каждый - эксперт

принцип понятен, только как такое реализовать для 40 человек и в продолжительное время, представить не могу

_Y_
а так спасибо за разъяснения. Воистину каждый думает в меру своей распущенности.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
georgiy11
Дата 19.8.2013, 00:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 29.9.2008

Репутация: нет
Всего: нет



По Бруксу:
Цитата

Языковед может найти эффективные способы использования языка для решения сложных задач ....
.... владение тонкостями языка программирования.


У меня да же отчётов не требовали  smile просто ни кто и не разбирается сколько и что требовалось сделать, просто тупо сказано долго - всё. Так же тихо и расстались )

Это сообщение отредактировал(а) georgiy11 - 19.8.2013, 00:44
PM MAIL   Вверх
Сумасшедший
Дата 19.8.2013, 08:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чилавек-Каропка
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1503
Регистрация: 15.8.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 107



Цитата(drkot @  18.8.2013,  04:52 Найти цитируемый пост)
никто не видел Вашу реакцию

В том и дело, что реакции моей видно не было,- звонили на телефон)


--------------------
Однажды ты спросишь, а я отвечу: "Время ожидания специалиста - 10 минут". Ты бросишь трубку, так и не узнав, что Ваш звонок очень важен для нас!
PM MAIL WWW Jabber   Вверх
Areostar
Дата 19.8.2013, 12:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1191
Регистрация: 5.4.2008

Репутация: нет
Всего: -2



Нормально. Если задания адекватное

Это сообщение отредактировал(а) Areostar - 19.8.2013, 12:11
PM MAIL   Вверх
bsa
Дата 19.8.2013, 12:51 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: нет
Всего: 196



Нанимали программистов через агенство. Для этого подготовили маленькую анкетку с простыми вопросами. Из агенства звонили и нахваливали ее, так как больше половины кандидатов просто разворачивались и уходили при ее виде. Вопросы были элементарными для знающих С/С++ (какие конкретно сейчас не вспомню).

В свое время меня, когда меня собеседовали, просили код моей программы. Как в последствии выяснилось, было всего два человека, которые прислали код (основная часть собеседования проходила по мылу). Но у второго что-то не понравилось.

Так что, тестовое задание это плюс. Но, как заметили ранее, оно должно быть именно тестовым - максимум на час работы (хотя на мой взгляд, достаточно на 5-10 минут).
PM   Вверх
Zloxa
Дата 19.8.2013, 13:28 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата

Как вы отновитесь к тестовому заданию при приеме на работу?

Это просто средство отсеять кандидатов, на самом деле не столь уж и заинтересованных в поиске работы. На основании того, сколько внимания уделил кандидат тестовому заданию можно оценить лишь степень его заинтересованности в работе ни более, ни менее. Факт же решения/провала тестового задания ни о чем не говорит.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 19.8.2013, 20:02


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
akizelokro
Дата 19.8.2013, 19:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Давайте заказы на субподряд.
Я ищу заказы на продолжительное время, портфолио нарабатываю.
А ваши тесты это замануха непонятная.
Ещё и условия,наверно, в офис приди, работать с 9-10, а, например, не с 6 ти утра. Притом, за мизерную зарплату с непонятным начальством, которое может начать бубнить о пользе вегетариантсва и кофейник не запарь лишний раз.

Сами не знаете, что хотите просто. Типа сделай тестовое задание, которое может занять от 2-3 дней до недели. А когда?

Добавлено @ 19:03
А ещё потом и кто-то из кадровиков условия перемкнёт. Вместо полного соцпакета ОМСа ждать год, а ДМСа - два. Притом, ДМС не страховка, а депозит. Стоило запросить о том, что договаривались на ОМС сразу же, и про ДМС, так сразу враг народа номер 1.
А если ещё странные пожелания, что куда-то нужно переезжать..  Это с кого бока куда-то переезжать? что там я забыл?
Ну и ищите дальше, кто вам запрещает?
Не я уж, точно!  smile 

Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 19.8.2013, 19:04


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 19.8.2013, 21:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Ладно, это я сумбура поднабирал и всё это шняга. А реалность такова.
Тестовые задания это зашибись, но есть такая реальность. которая заключается в требованиях и получке.
Если у вас требования к спецу как если бы он сравнимо в Штатах бы получал от 50 баксов в час, так ясен пень, что он уже в Штатах или просто на фрилансе сидит хотя бы за 25 баксов в час, подучив английский.
Это  к вопросу об уровне тестов. 

Потом про уровень целесообразности. Есть два подхода. Один - "материал большой, студент что-нибудь да знает", другой - "материал большой, студент да что-нибудь не знает". И потом опять же испытательный срок, который сам как тест.
А вообще у меня дежавю, что это т ответ я уже писал раньше. Надо бы это дежавю использовать, чтобы код не задумываюсь писать.


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
ksili
Дата 20.8.2013, 04:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



akizelokro, ты чего? Сейчас ОМС никак к работодателю не привязан. Приходишь в страховую, получаешь в любой момент.
У тебя похоже проблема была в честности работодателя, а не в тестировании.


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 20.8.2013, 05:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата

akizelokro, ты чего? Сейчас ОМС никак к работодателю не привязан. Приходишь в страховую, получаешь в любой момент.
У тебя похоже проблема была в честности работодателя, а не в тестировании. 


Ну это я для примера говорю, что есть сложности и помимо тестов. Есть просто такие конторы и не из числа самых плохих, где обговариваешь одно, а либо человек, с которым обговариваешь, не совсем в курсе, либо в конторе могут всё переиграть. Не всё вообще зависит от человека, который проводит отбор по квалификации. Не говоря просто уже что порой условия в деталях вообще неприемлемые. А люди просто раз пришли, их что-то уже перестало устраивать ещё до уровня прохождения тестов, психологически, например, они убедились, что это не их вариант. А у них может быть психология, что "раз уж вышли в гости, так надо обсмотреть всё".

Ну, с этой точки зрения тест, может быть, и полезны. Как в ситуации:
Потенциальный соискатель: - Да, я прямо-таки горю желанием пройти тесты и устроиться к вам на работу (про себя - как же, как же, я пока подъехал в эти кулички у чёрта и от метра ещё 20 минут прошуровал, у меня какое-то желание осталось сюда переться каждый день, аж мечтаю).
Представитель работодателя: - Да, я с радостью вам предоставлю возможность протестироваться у нас (Вот "repeat until" чёрта с два кто кто сразу вспомнит, да и вообще рожа соискателя мне не нравится).

И вот это вот реальность.

По тестам есть заморочки реальные. Они заключаются в том, что либо составители тестов ставят себе непонятные задачи и ситуации тут такие:
- кидалово с тестами, которое уже бывало в нашей истории, когда конторы понахрапистей с помощью тестируемых лепили целые большие программы. Сейчас такого кажется давно нет, но память остаётся;
- время на прохождение теста ( 20-40 минут, ну в крайнем случае час, если больше, то либо это должно оплачиваться, но в любом случае это уже не тест)
- несоответствие уровня теста условиям оплаты и вообще непонятно чему уровень теста соответствует (нечего требования на супер-пупер спеца вкладывать в тесты на должность с мизерной получкой).
- вообще несоответствие тестов хоть каким-то реальным условиям (когда, например, ставят задачу на 2-3 часа кода, но попутно человек ещё должен уметь пользоваться гитхабом, обхреначить репозитарий и т.д. и т.п., даже если он гитхаб шелл первый раз в глаза видит). потом же психология такая, что пока я буду его делать, сделают другие и только зря время потеряю.
- а лично у меня вот всегда непонимание тестов такого плана, что вообще они не нужны. 

Хотя, в принципе, тесты неплохи как средство для того, чтобы поразогнять потенциальных соискателей и попутно тараканов, да и просто случайных посетителей.


Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 20.8.2013, 06:25


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
SenkraD
Дата 20.8.2013, 09:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 933
Регистрация: 3.2.2006
Где: Украина::Киев

Репутация: нет
Всего: 23



[offtopic]
Тестовые задания  выложенные на сайтиках еще помогают взбодриться и вспомнить молодость: я вот чесно скачал задание (с мыслью: "если пойдет легко, то можно будет помочь людям - и им польза и мне"), уточнил условия и вспоминаю делфи и связные проблеммы smile. Не так быстро как хотелось бы, но прогресс на лицо, хотя медленней чем ожидал: скачал задание в пятницу, в субботу был в розьездах, в воскресенье установил студию и необходимые компоненты, вчера начал делать таску (думал, что часа за два справлюсь) и за три часа не сделал smile - каркас и логику выпилил, а вот потом наткнулся на один косяк, который не смог решить пока, но для человека который этим постоянно занимается там работы релально на два часа, а то и меньше, так что задание ТС вполне адекватное и за 2-3 дня решается даже при сильной загружености кандидата, на такие сроки примерно, я думаю, они и розсчитывали/розсчитывают
[/offtopic]

А по сути вопроса: самое реальная проверка - это испытательный срок (для живых проектов),  где компания ничего особо не теряет (о дедлайновых стартапах я молчу  smile) так, как со студента-джуна (задача пока на такой уровень) легко вырастить спеца, который не смотря на то, что может свалить через полгода (если не будет тупить работодатель, вероятность свала джуна по другой причине обычно на порядки ниже) все равно сделает компании плюс с учетом ресурсов потраченных на обучение


--------------------
 Имеющий язык - да не убоится спросить! 
user posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
Poseidon
Дата 20.8.2013, 10:02 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Лично я поддерживаю мнение akizelokro. Если работодатель дает сложное тестовое задание, да еще потом не хилыми такие вопросами заваливает при собеседовании, то на что он рассчитывает? Человек, успешно прошедший подобное, не будет сидеть в xUSSR и лазить по вакансиями. Он либо слиняет за бугор, где его с такими знаниями оторвут с руками, сделают Job Offer и еще жилье предоставят, либо завалят кучами предложений без собеседований. Работодатели такие наивные, те которые задают каверзные вопросы и дают сложные тесты. На кого они рассчитывают? На лоха-студента, которые вроди как все знает, на все может ответить, но еще не в курсе сколько эти его знания стоят на рынке, и что не он должен ходить и себя предлагать, а за такими как он ведется реальная охота, да только еще о нем на знают.

Я когда искал работу, тоже наткнулся на тестовые задания. Сразу оговорюсь, я до этого работал в экономической сфере, и образование соответствующее. С IT связан только на уровне самообразования. Поэтому даже толком не знаю как правильно называются некоторые вещи. На пальцах могу объяснить, а по-научному - нет. Так вот когда решил попробовать себя в IT, разослал резюме. Там все честно описал что опыта нет, занимался самообразованием, немного фрилансил, писал экономические и бухгалтерские программы "для себя". Из 4-х разосланных резюме отклики были на 3. Две фирмы прислали тестовое задание, одна сразу пригласила на собеседование. Так вот, из этих двух заданий одно было вполне вменяемое, при беглом просмотре даже вызвало чувство "да тут нефик делать". Я на него потратил чуть более двух часов (оказалось оно все-таки с заковыркой). А второе - просто жесть. Для его выполнения мне пришлось 2 дня штудировать интернет, что бы разобраться в той технологии, которую они там просят применять. Потом еще день сидеть и выполнять это задание. Благо я тогда был уже безработный и, как я уже писал, изучал все для саморазвития, поэтому я потратил это время. В ином случае я бы послал их сразу подальше с такими тестовыми заданиями. В результате контора, приславшая первый тест пригласила меня на собеседование, а те, что прислали второй... ответили "вы нам не подходите". Хотя тест был решен и программа работала как они хотели. Ладно, зато с технологией новой познакомился.
В результате у меня было назначено 2 собеседования (одно сразу назначили, второе после теста). Я пошел на первое. Это было мое первое IT-собеседование в жизни. И к моему удивлению меня там не валили сверх сложными вопросами. Вопросы были, я бы сказал, чисто на понимание. "Что делает этот код?" (при чем в коде намеренно внесена ошибка, на которую даже ругнется компилятор, но которую на первый взгляд можно не заметить), "Как бы вы сделали вот это?", "Что означает вот этот символ вот тут?". "Вам нравится этот код или бы вы сделали по другому?". Я был в шоке! Даже мне, без образования, без опыта вопросы казались элементарными. Да, были кое-где подвохи. Но поверьте, даже в универе (хоть я и учился на экономиста) экзамены по информатике были сложнее. В результате мне сказали подождать неделю т.к. руководитель проекта, куда они ищут человека, уехал в командировку на неделю. Как приедет, со мной свяжутся (в конечном итоге связались, но было уже поздно).
В тот же день, правда под вечер, у меня было второе собеседование. То, что было назначено после простого теста. Я пришел к ним, рассчитывая на подобные вопросы, хотя в глубине души и ожидал более сложных. Меня посадили за компьютер где был открыт мой код, но вся загвоздка была в том, что я его писал в новой версии IDE, а там была открыта старинная версия 1999 года выпуска. Понятное дело мой код не компилился. Все мое собеседование заключалось в "сделайте что бы заработало". Я потратил на это около получаса, т.к. были использованы стандартные функции, которых в старой версии IDE еще не было. Пришлось их писать самому, зная только то, что они должны делать (скажу честно, я не любитель часто смотреть реализацию стандартных функций). В итоге все запустилось. Пара вопросов про знание ООП и просьба перевести справку. Все! Через час после моего ухода мне пришло приглашение на работу с испытательным сроком 3 месяца. Я не буду раскрывать карты (кто захочет, тот выяснит), но контора достаточно серьезная с офисами и клиентами по всему миру.

Так вот к чему я накатал эту историю? А все просто. За время собеседования невозможно понять какой человек. Никакие тесты на конфликтность, умение работать в команде, знание технологий и т.п. не раскроют потенциал человека. Может у него сегодня в семье неприятность и поэтому он такой раздражительный, может еще чего. Может он не знает слов как объяснить вам технологию, но посади его за редактор кода, он эту технологию блестяще применят даже не понимая этого. Невозможно это все увидеть и понять всего за одно тестовое задание и собеседование. Да, отшить сразу совсем уж недоучек стоит, поэтому я не против тестовых заданий. Но они должны быть легкими и показывать как человек подходит к решению, как он пишет код, делает он отступы, выделяет повторяющийся код в процедуры. Но если задание подразумевает чтение мануалов и изучение чего-то, то шли бы такие работодатели лесом.


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
bsa
Дата 20.8.2013, 10:38 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: нет
Всего: 196



Poseidon, тесты нужны в основном для отсева тех, кто работать не может, не хочет или вообще не понял, что это за работа. Когда ты тест написал, то дальше с тобой начинается собеседование на тему "а это действительно ты написал" и "понимаешь ли как это работает". Главное, оценка твоих текущих знаний и потенциала развития. Естественно, когда контора хочет получить готового спеца, то там будут тесты другого уровня. В которых акцент будет ставиться на архитектуру и умения проектирования.
PM   Вверх
bars80080
Дата 20.8.2013, 11:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



вообще, у рынка есть свойство выравниваться автоматом
Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  10:02 Найти цитируемый пост)
Если работодатель дает сложное тестовое задание, да еще потом не хилыми такие вопросами заваливает при собеседовании, то на что он рассчитывает? Человек, успешно прошедший подобное, не будет сидеть в xUSSR и лазить по вакансиями. Он либо слиняет за бугор, где его с такими знаниями оторвут с руками, сделают Job Offer и еще жилье предоставят, либо завалят кучами предложений без собеседований. 

соответственно, контора которая ставит нехилые задания и имеет мало преимуществ так и останется без специалиста. и либо снизит требования и подход к найму, либо закроет вакансию и переориентируется


Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  10:02 Найти цитируемый пост)
За время собеседования невозможно понять какой человек. Никакие тесты на 

вы тут смешали в кучу. тесты и собеседование - это разные вещи. тест - это получение оценки человека на основе автоматической методики. насколько она адекватна - это отдельный вопрос. конечно, компания которая при приёме руководствуется только тестами - сама себя лишает хороших специалистов. но получить базовое представление о человеке можно. опять же, если тест составлен адекватно.

я думаю, что тут ещё у всех разное представление о тестах. те кто высказывается против или относится к тестам с недоверием видимо попадали на какую-то викторину, типа "что? где? когда?" с обязательными вопросами "что есть ООП", "чем отличается абстрактно-витиеватая хрень от транцендентно-логической" и разработку серьёзной программы. в моём понимании - это глупость полная. чувствуется совдеп в жутчайшей реализации.
нормальный тест в моём понимании - максимально размытый. по сути он должен задавать соискателю только конечную реализацию, и оставлять полную свободу к выбору метода решений. при этом ни в коем случае задача не должна носить характер "чтобы заработало". мы человека на синтаксис проверяем или на способность строить алгоритм?

а вот после теста - обязательно собеседование. не решение какой-то задачи, а именно живое общение и обязательно чтоб там были не рабочие темы. и если вы тут не можете раскрепостить человека и проявить его личные качества - то вам нельзя быть интервьюером. в конце концов, психологов не просто так учат.
мы с напарником всегда вставляли пару шуток и разговаривали в вольной манере - в результате все соискатели полностью выявляли интересующие нас вопросы.
PM MAIL WWW   Вверх
DYUMON
Дата 20.8.2013, 12:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 321
Регистрация: 17.6.2006
Где: Новосибирск

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата

- кидалово с тестами, которое уже бывало в нашей истории, когда конторы понахрапистей с помощью тестируемых лепили целые большие программы. Сейчас такого кажется давно нет, но память остаётся;

 до сих пор практикуется. только очень мало.


--------------------
Всех программистов надо посадить на целероны, что бы впредь головой думали что пишут.
user posted image
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
akizelokro
Дата 20.8.2013, 13:22 (ссылка)   | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата

а вот после теста - обязательно собеседование. не решение какой-то задачи, а именно живое общение и обязательно чтоб там были не рабочие темы. и если вы тут не можете раскрепостить человека и проявить его личные качества - то вам нельзя быть интервьюером. в конце концов, психологов не просто так учат.

вы это сотрудника нанимаете или кого?)

дальше скажу не вам, но я, конечно, прикалываюсь с наших подходов. то раньше корпоративные "спевки" устраивали на тему "как все мы любим нашу дорогую компанию". то ещё что-нибудь. когда вы ищете готового спеца, то вы уже можете иметь в голове несколько кандидатур и выбираете из них. если опять же вопрос в оплате и неповоротливости рекрутингового агенства, то тут уже проблемы, которые характерны для всей отрасли.


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
drkot
Дата 20.8.2013, 16:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Zloxa @  19.8.2013,  13:28 Найти цитируемый пост)
Факт же решения/провала тестового задания ни о чем не говорит

Поясните, а то как-то не очевидно.

Цитата(akizelokro @  19.8.2013,  19:00 Найти цитируемый пост)
Сами не знаете, что хотите просто. Типа сделай тестовое задание, которое может занять от 2-3 дней до недели. А когда?

Вас наверно обидел кто-то, так поделитесь чем и как (если это в контексте темы разумеется). 
Цитата(akizelokro @  20.8.2013,  05:55 Найти цитируемый пост)
Хотя, в принципе, тесты неплохи как средство для того, чтобы поразогнять потенциальных соискателей и попутно тараканов, да и просто случайных посетителей.

в целом согласен с Вашими суждениями, пусть они эмоциональны, но достаточно точно отражают действительность. Но, как уже говорилось ранее, большинство работодателей ищут "мальчика для замены картриджей", а большинство кандидатов хотят быть именно такими мальчиками. При этом ни первые и ни вторые не в состоянии признаться в этом. Поэтому и составляются странные тесты (типа 10 самых специфичных вопроса). Приходит сотня-две кандидатов отвечают на вопросы... по теории вероятности кто-то да ответит... А просто конторе не важно кого взять, т.к. картриджи менять любой сможет.
 
Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  10:02 Найти цитируемый пост)
и что не он должен ходить и себя предлагать, а за такими как он ведется реальная охота, да только еще о нем на знают

Это конечно так как должно быть. Но на текущий момент в xSSR самыми популярными есть три специальности: Экономика, Юриспруденция, Компьютерные науки. Реальный уровень безработицы порядка 30%. По этим трем специальностям более 50%. Среди выпускников последних 10 лет примерно менее 10% работают по специальности (или в профильной сфере).
Из жизни: в ходе подготовки к сертификации по ISO27000 обсуждали вопрос "идентификации ключевых носителей информации" с дирекцией предприятии. Типа надо определиться какие сотрудники представляют особую ценность и уход которых может повредить предприятию. Беседа длилась более часа, то ли я не мог доходчиво объяснить, то ли что-то другое... В итоге был поставлен вопрос: "У Вас есть незаменимые сотрудники?" На что прозвучал ответ: "Нет, у меня 700 человек за забором, я любого прямо сейчас могу уволить и через час там уже новый будет". И это не исключение, а правило. И речь не о простых работягах, а о ИТР и управленцах. 
На пост советском пространстве еще не сформировался кадровый голод (имеется ввиду нехватка специалистов высокого уровня), поэтому их и не ценят.

Цитата(DYUMON @  20.8.2013,  12:26 Найти цитируемый пост)
 до сих пор практикуется. только очень мало.

если знаете дайте ссылки на такие вакансии

Цитата(akizelokro @  20.8.2013,  13:22 Найти цитируемый пост)
вы это сотрудника нанимаете или кого?)

а что Вам не нравится в описанном подходе? 

Цитата(akizelokro @  20.8.2013,  13:22 Найти цитируемый пост)
если опять же вопрос в оплате

Вопрос оплаты это важный вопрос. Но кроме материального есть еще и моральное вознаграждение, и оно не менее важное. Однажды погнавшись за зарплатой обрек себя на двухгодичной зомби-существование. В итоге решил, что материальное не главное. Куда важнее внутренняя атмосфера, удобство и чувство полезности.

В работодателях меня пугает другое... они не торгуются. Если кандидат хочет больше, то все сразу крест. Обсуждение роста, перспектив, бонусов и прочего не ведется вообще. Вот это мне не понятно... 




--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Zloxa
Дата 20.8.2013, 16:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  20.8.2013,  17:18 Найти цитируемый пост)

Цитата(drkot @  20.8.2013,  17:18 Найти цитируемый пост)
Цитата(Zloxa @  19.8.2013,  13:28 )
Факт же решения/провала тестового задания ни о чем не говорит


Поясните, а то как-то не очевидно.

Нерешение может иметь 100500 причин. Начиная с постановки задачи и оканчивая фазой луны. Решение тоже может быть попаданием пальцем в нёбо, либо же не правильной оценкой неправильного решения.

Если подходить к вопросу формально, то факт решения тестовой задачи говорит о том, что кандидат может решить тестовую задачу и только. Так же как и красный диплом говорит лишь о том, что человек умеет сдавать зачеты/экзамены, но ничего не говорит о качестве подготовки, уровне специалиста, спекрте задач, которые он может решать. Знаю немало наикрутейших специалистов, Гуру с большой буквы Гэ, но с синим дипломом, со средним балом чуть ниже четверки. По пальцам могу перечесть знакомых краснодипломников, либо же с синими, но со срденим балом, устремляющимся к пяти, чьи качества как специалиста вызывают у меня хотябы лишь уважение.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 20.8.2013, 16:56


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Poseidon
Дата 20.8.2013, 17:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(drkot @  20.8.2013,  16:18 Найти цитируемый пост)
"Нет, у меня 700 человек за забором, я любого прямо сейчас могу уволить и через час там уже новый будет".
Это проблема другого плана. Это такие руководители, которые выучились в "совке" и проработали в "совке". Они зачастую не понимают даже сути той работы, которую выполняют ИТР. Был у нас случай, повздорили директор и начальник ПТО. Один пошел на принцип: "Не буду нарушать, увольняйте", а второй не ценил кадры и уволил. В результате предприятие не сдало вовремя отчетность из-за того, что мало кто представлял как ее делать (до этого все было в руках и под контролем уволенного). Получили нехилого штрафа и проверку гос. контроля, который еще кучу всего нарыл потому, что никто не мог им доказать, что так как сделано, так правильно. Тот человек был серьезным связующим звеном большой цепи, через него решались многие вопросы. Он ушел и все посыпалось. На сколько я знаю порядка трех месяцев им понадобилось что бы хоть как-то начать работать. И то до сих пор бывают не стыковки. Но директор до сих пор считает себя правым и сваливает всю вину в случившемся на тех, кто остался работать. Типо это не уволенный был таким ценным специалистом, а это вы работать не умеете. Руководители не понимают, что зачастую не умения и знания играют важную роль, а личные качества, умение контактировать, сложившиеся за годы работы связи и знакомства. Да, директор может прямо сейчас взять и уволить специалиста, и нанять тут же другого. Только первый сделает работу за час, а второй за день. Первый, в случае чего, позвонит куда надо и попросит по-дружески отложить сроки, а второго никто не знает и он так сделать не сможет. Но руководители как-будто не хотят этого знать и замечать. Это все влияние советской школы. Более молодые и современные руководители не позволяют себе раскидываться ценными кадрами.


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
drkot
Дата 20.8.2013, 18:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Вторая страница, однако.

Цитата(Zloxa @  20.8.2013,  16:55 Найти цитируемый пост)
Нерешение может иметь 100500 причин

Разумеется, но интересно почему "не решение" должно говорить в пользу кандидата?
 
Цитата(Zloxa @  20.8.2013,  16:55 Найти цитируемый пост)
красный диплом говорит лишь о том, что человек умеет сдавать зачеты/экзамены

в ряде случаев именно эти умения и важны. 
Цитата(Zloxa @  20.8.2013,  16:55 Найти цитируемый пост)
Знаю немало наикрутейших специалистов, Гуру с большой буквы Гэ, но с синим дипломом, со средним балом чуть ниже четверки

как-то Ваши суждения ушли в сторону оценки знаний в учебных заведениях... Это несколько другое и не связанное направление, хотя бы по причине того, что в учебном заведении оценивается знание фиксированного набора по множеству направлений, а при приеме на работу скорее требуется множественные знания в конкретном направлении.
А так, оценки в выписке к диплому тоже не последний показатель (сейчас конечно нет уверенности в их достоверности). Так какой бы наикрутейший специалист не был, если он не может предложить, или внятно изложить, или аргументировать что либо, то он никогда не подымется выше исполнителя; а если такое произойдет (по разным причинам), то вряд ли будет пользоваться уважением среди подчиненных. 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
drkot
Дата 20.8.2013, 18:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  17:07 Найти цитируемый пост)
которые выучились в "совке" и проработали в "совке"

Странно слышать это от человека проживающего в "совке". Вкусить бы Вам реальных рыночных отношений, поди про совок бы не вспоминали в суе... а то Вас Батька в тепле держит...

Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  17:07 Найти цитируемый пост)
Руководители не понимают

Все они понимают и знают и т.д. и т.п. Это просто Вы не все знаете, и поэтому действия Их Вам кажутся нелогичными или неправильными. Для начала займите их место и попробуйте поступать иначе smile
Причина не в "совке" и его наследии... у "загнивающих" не лучше. Но обсуждать реальные причины управленческих решений, это не тема данной темы.

Собственно одно из основных правил: Если человек, что-то делает, у него не получается, он начинает искать причины в чем (ком) угодно кроме себя, грош цена такому человеку.
В частности: "Программа вылетает, потому, что ошибка в user32.dll, вот даже на окошке написано, а моя программа работает правильно".




--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
akizelokro
Дата 20.8.2013, 19:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(drkot @  20.8.2013,  16:18 Найти цитируемый пост)
в целом согласен с Вашими суждениями, пусть они эмоциональны


Пока компилятор компиляется, есть время написать. Не эмоциональны, немного другой стиль лексики.


Цитата(drkot @  20.8.2013,  16:18 Найти цитируемый пост)
если знаете дайте ссылки на такие вакансии


любое неоплачиваемое тестовое задание выше указанной продолжительности может восприниматься как именно такая вакансия. тут я жёстко отношусь. работа должна быть оплачена. даже не вдаваясь в подробности, что обычно-то тестовые задания особо и не придумывают. 

Цитата(drkot @  20.8.2013,  16:18 Найти цитируемый пост)
а что Вам не нравится в описанном подходе? 


мне лично без разницы, мне с вами не работать. а работа заключается для меня в следующем: даёте задания и спрашиваете за их выполнение. ещё попутно создаёте условия для их выполнения. всё что побоку этого (так называемый моральный климат, вообще непонятно как трактуемый работодателями, кому что в голову взбредёт, странные желания, порой возникающие у сотрудников вовлечь других сотрудников в "игры" по моральному климату в коллективе, уж не говоря про про некие корпоративные солидарности) - это от нефикх делать на работе.



--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 20.8.2013, 19:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Скажем там. Есть тестовое задание и манера поведения работодателя при интервьюировании соискателя вакансии.
Что можно просчитать из манеры поведения и стиля составления вакансии:
Слишком длинное задание -  ..., сразу минусы работодателю.
Либо кидалово в обычном стиле, либо кадроваяслужба не пашет как надо, потом же то, что тестовое задание подменяет собой испытательный срок, говорит лишь о том, что контракт на испытательный срок будет составлен в обычном стиле (никак). Что я под этим подразумеваю? То, что если новый работник не подходит, то конктракт составлен именно таким способом, что с работником до окончания испытательного срока не расстаться. Здесь - недоработка кадровиков и юристов компании. Вообще, много о чём несолидном говорит.

Длинное задание ещё и неоплачиваемое - ...
Люди не ценят чужое время, что ещё можно сказать.  А уж об отношении к работе сразу возникают вопросы.

Всякие игры с долгими объяснениями, под какой именно проект нанимается соискатель -..
Работодатель сам ещё не понял, что он за проект делает и какие специалисты ему нужны?
А уж о том, что нет организации рабочего процесса и упоминать не надо.

Можете добавить сами. smile 


Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 20.8.2013, 19:44


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Poseidon
Дата 20.8.2013, 19:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(drkot @ 20.8.2013,  18:41)
Странно слышать это от человека проживающего в "совке". Вкусить бы Вам реальных рыночных отношений, поди про совок бы не вспоминали в суе... а то Вас Батька в тепле держит...

Вот и я о том же. Мне довелось поработать с разными руководителями. И "совковыми", и современными. Я думаю и так понятно на какой работе мне было более комфортно, где у меня была большая производительность и где лично я приносил больше пользы. Для руководителей старой закалки (будем так их называть) важнейшим показателем является наличие работника на своем рабочем месте. Попробуй опаздай на час, все, выговор, лишения. Когда я работал при современном руководителе, главным критерием была выполняемая работа. Ты можешь хоть на пол дня не явиться, но если запланированную работу ты делаешь в срок, тебе никто слова не скажет. 

Ладно, наоффтопили чутка. 


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 20.8.2013, 20:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  20.8.2013,  19:20 Найти цитируемый пост)
Разумеется, но интересно почему "не решение" должно говорить в пользу кандидата?

А я разве говорил о пользе? Я говорил что это ни о чем не говорит.
Цитата(drkot @  20.8.2013,  19:20 Найти цитируемый пост)
Это несколько другое и не связанное направление

Принцип оценки тот же. Суррогатное задание, однобокая оценка по субъективным факторам. Просто более комплесный за счет множественности и разнородности заданий и оценщиков.

Цитата(drkot @  20.8.2013,  19:20 Найти цитируемый пост)
он никогда не подымется выше исполнителя

А кто выше исполнителя? Заказчик? smile 

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 20.8.2013, 20:08


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
georgiy11
Дата 20.8.2013, 20:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 29.9.2008

Репутация: нет
Всего: нет



bars80080
Цитата

вообще, у рынка есть свойство выравниваться автоматом


AK-47  smile  вот это тест, отсеивает большую часть
А, если серъёзно, как я слышал в Германии назвать себя специалистом публично мало кто может, так как может быть привлечён за не соответствие и штраф не хилый налагают. Вот, на уровне государства отсеивание и без тестов smile
PM MAIL   Вверх
drkot
Дата 20.8.2013, 22:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  19:55 Найти цитируемый пост)
где у меня была большая производительность и где лично я приносил больше пользы

значит Вам важно моральное удовлетворение от работы, то что Ваш труд ценят и замечают. 

Цитата(Zloxa @  20.8.2013,  20:07 Найти цитируемый пост)
А я разве говорил о пользе? Я говорил что это ни о чем не говорит.

Ну так если кандидат не сделал задание по причине "та впадлу" (если не корректно удалите) или "нет времени", то как минимум это говорит о том, что он не заинтересован в получении данной работы. В добавок говорит о несоответствии знаний и навыков кандидата поставленному заданию. А вся смежная риторика не что иное как попытка красиво ретироваться и хотя бы для себя остаться "белым и пушистым".

Цитата(Zloxa @  20.8.2013,  20:07 Найти цитируемый пост)
Принцип оценки тот же. Суррогатное задание, однобокая оценка по субъективным факторам

очень разит однобоким знание проблемы с отпечатком практики коррупционных схемам в обучении.

Цитата(Zloxa @  20.8.2013,  20:07 Найти цитируемый пост)
А кто выше исполнителя? Заказчик?

 smile, но я бы на Вашем месте, постеснялся показывать свою недалекость в этом вопросе.

Цитата(akizelokro @  20.8.2013,  19:06 Найти цитируемый пост)
любое неоплачиваемое тестовое задание выше указанной продолжительности может восприниматься как именно такая вакансия

то есть примера нет. значит утверждение голословно, до его подтверждения конкретным примером. А вот "длительность" уважаемый сильно зависит от конкретного исполнителя и то что одному на два часа, другой и за месяц не раскурит.

Цитата(akizelokro @  20.8.2013,  19:06 Найти цитируемый пост)
мне лично без разницы, мне с вами не работать. а работа заключается для меня в следующем: даёте задания и спрашиваете за их выполнение

Во первых камень с сердца отлег, а то я думал вы на работу устраиваетесь smile
Представим, чисто гипотетически: я Вам дал часть работы, Вы взяли срок месяц. По вашей логике трогать Вас нельзя. Прошел месяц, результата нет... что мне делать?
Конечно я понимаю что во фрилансе это норма жизни, и нужно учитывать такой поворот в рисках. Но если Вас берут в офис, как минимум на одну ЗП. Как такое назвать? Какие гарантии выполнения работы Вы можете предоставить работодателю? Кроме "немного другой стиль лексики".



--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Zloxa
Дата 21.8.2013, 00:15 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  20.8.2013,  23:52 Найти цитируемый пост)
Ну так если кандидат не сделал задание по причине "та впадлу" (если не корректно удалите) или "нет времени", то как минимум это говорит о том, что он не заинтересован в получении данной работы. 

Как ни странно, именно эту мысль я изначально и доносил:

Цитата(Zloxa @  19.8.2013,  14:28 Найти цитируемый пост)
Это просто средство отсеять кандидатов, на самом деле не столь уж и заинтересованных в поиске работы. На основании того, сколько внимания уделил кандидат тестовому заданию можно оценить лишь степень его заинтересованности в работе ни более, ни менее. Факт же решения/провала тестового задания ни о чем не говорит.

Коли уж в нашем диалоге мы пришли к общему пониманию первого изложенного мною тезиса, потружусь уж попытаться донести и второй. 

Зачастую в качестве тестового задания приводится весьма общая суррогатная проблема, в которую, по мнению составителя задания, достаточно быстро сможет въехать непосвященный человек с улицы. Нередко это упрощенный пример реальной, боевой проблемы, имеющей одно или несколько известных решений, но перенесенный в другую предметную область. От кандидата, как правило, ожидают получить одно из решений исходной, не упрощенной задачи. Однако очень часто в результате упрощения и миграции в другую предметную область теряется суть задачи, либо же задача просто становится совершенно другой. Может статься, что автор задачи был излишне осторожен в формулировках, опасаясь дать подсказку кандидату, и в упрощенном виде задача оказывается не достаточно сформулированной, чтобы быть понятой однозначно. Нередко такие задачи имеют несколько разных частных решений, каждое из которых имеет какие-то допущения/ограничения, применимость которых не ясна из постановки, и, возможно даже, не имеют общего решения в виду той самой неоднозначности формулировки. 

С моей точки зрения, хороший спец, разглядев такую задачу и не разглядев  в интервьюере человека, который одуплит суть задаваемых им уточняющих вопросов по задаче, должен бы махнуть на интервью рукой, как на безнадежное. Если же он очень заинтересован в той работе, он, конечно распишет десяток решений, опишет область применения этих решений, хоть и рискует быть не понятым. В то же время,  какой-нибудь нуб, не видя множества подводных камней, вполне может решить задачу каким-то одним единственным известным ему способом недавно подсмотренным на форуме, и случайно попасть в точку. Таким образом факт решения/провала тестового задания оказывается мало информативным - нет? А если кандидат уделил задаче много внимания, мне кажется, должно бы говорить о многом - вполне можно попытаться сбить ценник.

Конечно бывают еще  вопросы про канализационные люки и лампочки с дверями, но это, наверное, из другой оперы, вряд ли это то, что имелось в виду под формулировкой "тестовое задание" - нет?

Цитата(drkot @  20.8.2013,  23:52 Найти цитируемый пост)
очень разит однобоким знание проблемы с отпечатком практики коррупционных схемам в обучении.

Мне повезло оказаться знакомым лишь понаслышке с коррупционными схемами в образовании. И наслышка та была совсем не про те учреждения, с которыми имел счастье иметь дело я.

Цитата(drkot @  20.8.2013,  23:52 Найти цитируемый пост)
 , но я бы на Вашем месте, постеснялся показывать свою недалекость в этом вопросе.

Если бы Вы были на Нашем месте, Вы бы тоже вполне могли бы себе позволить не стесняться спрашивать, когда Вам действительно не понятно. smile

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 21.8.2013, 01:31


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
ksili
Дата 21.8.2013, 06:03 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Вторую половину не читал почти. Хотел сказать немного о другом.
Тут не один раз упомянули "совок". Якобы в СССР все руководители были тупые, абсолютно далёкие от своих подчинённых. Интересно, что так высказываются люди, пожившие в СССР совсем мало или совсем не пожившие. 
Читать вас противно.

Поясняю популярно. Дурные руководители бывают всегда и везде, независимо от страны и эпохи. Когда-то их может быть больше, когда-то меньше. Конкретно в СССР были разные периоды относительно этого параметра. Были периоды, когда большинство руководителей вкалывали нереально, сейчас так уже никто не работает, нигде. Усиление роли дуболомов во власти началось с эпохи Хрущёва, прежде всего потому что он сам таким был. Но это не значит, что с тех пор в СССР все начальники такими были, и уж тем более не надо говорить за весь советский период.


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 21.8.2013, 07:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(drkot @  20.8.2013,  22:52 Найти цитируемый пост)
Представим, чисто гипотетически: я Вам дал часть работы, Вы взяли срок месяц. По вашей логике трогать Вас нельзя. Прошел месяц, результата нет... что мне делать?
Конечно я понимаю что во фрилансе это норма жизни, и нужно учитывать такой поворот в рисках. Но если Вас берут в офис, как минимум на одну ЗП. Как такое назвать? Какие гарантии выполнения работы Вы можете предоставить работодателю? Кроме "немного другой стиль лексики".


Это вопрос уже к вам как организатору работы. Надо спросить у штатников, как это делается, что программистскую работу они "умудряются" оформить как индустриальный процесс. С контрольными точками, с конкретными заданиями, расписанными чуть ли не подневно.

Давайте просто смотреть, что в ходе тестирования и прочих вещей не только работодатель получает информацию о соискателе, но и невольно сам даёт информацию о себе и об организации работы в своей конторе. Много чего интересного почерпнуть можно! smile Особенно из утверждения
Цитата(drkot @  20.8.2013,  22:52 Найти цитируемый пост)
Представим, чисто гипотетически: я Вам дал часть работы, Вы взяли срок месяц. По вашей логике трогать Вас нельзя. Прошел месяц, результата нет... что мне делать?

У вас такое на предприятии возможно? А вы чем там занимаетесь?  smile 

Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  00:15 Найти цитируемый пост)
Цитата(drkot @  20.8.2013,  23:52 Найти цитируемый пост)
Ну так если кандидат не сделал задание по причине "та впадлу" (если не корректно удалите) или "нет времени", то как минимум это говорит о том, что он не заинтересован в получении данной работы. 

Как ни странно, именно эту мысль я изначально и доносил:


Вы работаете на рынке. У вас вообще интересный подход (для меня интересный). Вы считаете, что себе нанимаете раба. Грубо говоря. А к вам приходит возможный наёмный работник. И конкуренция существует не только между соискателями, но и между работодателями.
И, не забывайте, что интерес к вашему предложению может пропасть уже в момент получения тестового задания. В зависимости от того, насколько вы "своеобразно" его составите. Потому что если я пришёл в контору и вижу, например, возможного будущего начальника в явном неадеквате, то у меня, как у соискателя, будет точно такое же отношение к этой вакансии как и у нормального начальника к неадекватному соискателю.

Добавлено @ 07:58
И ещё такой возможный пример. К вам пришли в тот же день 10 соискателей. Вы дали им одно и то же тестовое задание на 2-3 дня работы. 
Все 10 человек его выполнили. Вакансия всего одна.
Задание не оплачивается.
Какие ваши действия?

Или же приходит,например, только один соискатель. Вы даёте ему то же задание. Соискатель, например, не в курсе, что он один. Даже если вы ему скажете, то он может не поверить и будет совершенно прав. Потому что наша реальность такова, что вам засунут по блату человека и он опять потеряет 2-3 дня работы, которая будет выполнена, но не будет оплачена. Поэтому он психологически, вас не зная, ложит на такое тестовое задание "крен с болтом".


Из этой дискуссии я просто вижу, что вы пытаетесь заняться рекрутингом, не разбираясь вообще в психологии отношений между работодателем и соискателем должности. То есть, пытаетесь усесться не в свои сани. Притом, у вас непонятное отношение к чужому труду и непонятное отношение вообще к производственному процессу. И, даже если все препоны пройдены, и соискатель выполнил ваше задание и трудоустроен на вашем предприятии, то, вот мне интересно, какие подводные камни вы ему ещё заготовите smile 

Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 21.8.2013, 08:02


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 21.8.2013, 11:09 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(akizelokro @  21.8.2013,  08:46 Найти цитируемый пост)
Вы считаете, что себе нанимаете раба. Грубо говоря.

Подскажу как сказать не грубо. Сейчас это называется ресурс. Или же средство производства.

Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  20:55 Найти цитируемый пост)
 главным критерием была выполняемая работа. Ты можешь хоть на пол дня не явиться, но если запланированную работу ты делаешь в срок, тебе никто слова не скажет.  

Не стоит забывать, что у этой медали есть и другая сторона: "Хоть с работы не вылезай, но оплату получишь в полном объеме лишь если работу ты делаешь в срок".

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 21.8.2013, 11:10


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Areostar
Дата 21.8.2013, 12:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1191
Регистрация: 5.4.2008

Репутация: нет
Всего: -2



Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  11:09 Найти цитируемый пост)
Не стоит забывать, что у этой медали есть и другая сторона: "Хоть с работы не вылезай, но оплату получишь в полном объеме лишь если работу ты делаешь в срок".


это да! Сам сталкивался с этой негативной стараной
PM MAIL   Вверх
Poseidon
Дата 21.8.2013, 12:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(ksili @  21.8.2013,  06:03 Найти цитируемый пост)
Якобы в СССР все руководители были тупые, абсолютно далёкие от своих подчинённых. Интересно, что так высказываются люди, пожившие в СССР совсем мало или совсем не пожившие. 
Где было упомянуто "все"? Но если сравнивать xSSR и запад (или даже восток) конкретно сегодня, в наши дни, то у не молодых руководителей из первой группы явно заметна "древность" в подходах к руководству. Я привел конкретный пример с приходом в конкретное время на работу и с принципиальным увольнением ключевого сотрудника в ущерб организации. Совсем не те ценности у таких руководителей. И не стоит пинать на "мало пожившие". Историю учили все и наслушались от родителей и прородителей достаточно. Так что информации хватает, даже несмотря на то, что сами "тогда" не сталкивались.

Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  11:09 Найти цитируемый пост)
Не стоит забывать, что у этой медали есть и другая сторона: "Хоть с работы не вылезай, но оплату получишь в полном объеме лишь если работу ты делаешь в срок".
В противоположном случае это бы звучало как "Хоть ничего не делай, но придти в 8 и уйти не раньше 17 ты обязан". Вот и стоит задуматься какой подход более продуктивен для организации.



--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
bars80080
Дата 21.8.2013, 13:12 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(Poseidon @  21.8.2013,  12:13 Найти цитируемый пост)
Историю учили все

на это я могу только сказать "ХА!"
если раньше всё давалось в цензурированной форме, то сейчас разворачивается эпоха невежества

Цитата(Poseidon @  21.8.2013,  12:13 Найти цитируемый пост)
наслушались от родителей и прородителей достаточно

ага, только у каждого свои тараканы. вон, посмотри на Данкинга. полный неадекват в отношении оценки исторических событий. для него коммунизм - красная тряпка для быка. и он как раз воспитан в таком духе именно родителями

Цитата(Poseidon @  21.8.2013,  12:13 Найти цитируемый пост)
В противоположном случае это бы звучало как "Хоть ничего не делай, но придти в 8 и уйти не раньше 17 ты обязан". Вот и стоит задуматься какой подход более продуктивен для организации.

а какой для работника.
1) работодатель имеет тенденцию строить график так, чтобы приходилось рвать задницу для достижения удовлетворительной оплаты
2) 
Цитата(akizelokro @  21.8.2013,  07:46 Найти цитируемый пост)
Надо спросить у штатников, как это делается, что программистскую работу они "умудряются" оформить как индустриальный процесс. С контрольными точками, с конкретными заданиями, расписанными чуть ли не подневно.

на мой взгляд нет более невыдержанной специальности в отношении сроков, чем программинг. если вам будут платить сдельно, то я бы посмотрел какова была бы ваша средняя зарплата апосля прокатки по срокам. и тут уже не то что от 8 до 17 придётся работать, но и ночью и в выходные, чтобы завершить проект и получить наконец свои кровные

да и что это за размазня человек, если не может отработать стандартный график? всё предприятие работает по расписанию, а кодеры воздушные творческие натуры? требующие особого нежного обращения?
между прочим, когда вы высказываете свои хотелки, вы мало задумываетесь над взаимосвязанными вещами.
если говорить о вольном графике, вы вписываете в него хотя бы работу инфраструктуры - часы работы уборщицы. чтобы она приходила только в удобное для вас время - ей придётся, между прочим, доплачивать. также доплачивать придётся дополнительные часы охране, работающей в неурочное время. из чьего кармана? а если это не мелкий офис, а крупное предприятие?
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 21.8.2013, 13:12 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Poseidon @  21.8.2013,  13:13 Найти цитируемый пост)
стоит задуматься какой подход более продуктивен для организации.

Организация организации рознь. Труд труду рознь. Для разных организаций приемлем разный подход.


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
drkot
Дата 21.8.2013, 16:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  00:15 Найти цитируемый пост)
не разглядев  в интервьюере человека, который одуплит суть задаваемых им уточняющих вопросов по задаче, должен бы махнуть на интервью рукой, как на безнадежное

ситуаций может быть много разных, но их моей практики могу сказать только то, что как только задаешь конкретные вопросы на предмет конкретных знаний, то сразу интервьюер не тот... а по факту специалист липовый.
Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  00:15 Найти цитируемый пост)
А если кандидат уделил задаче много внимания, мне кажется, должно бы говорить о многом - вполне можно попытаться сбить ценник

то что кандидат потратил год на решение задания действительно "говорит о много", в том числе о низком ценнике. 
Zloxa, учитывая абстрактность второго утверждения, его можно принять как одно из отражений действительности. Разумеется субъективное.

ksili, это все сябры на совок гонят. Это у них диссидентские нотки smile

Цитата(akizelokro @  21.8.2013,  07:46 Найти цитируемый пост)
У вас такое на предприятии возможно? А вы чем там занимаетесь?

собственно, что и следовало доказать. Сначала заявляем "дайте задание и не трогайте - спрашивайте только результат". А как задан конкретный вопрос "Какие гарантии выполнения работы Вы можете предоставить работодателю?", так сразу на понятную... Это мол ваше дело сами планируйте... Так я могу запланировать... посадить такого в камеру и еду выдавать только после выполнения суточного объема работы! Согласны?
А то на словах широкие, а как до дела доходит ответственности "0".

Есть у меня знакомый, с точки зрения навыков и умений весьма недурственный специалист, но вот работы работает только такую где надо картриджи менять. А причины просты, он ответственности избегает. Он просто штатная единица на работе, присутствует и порядок. Он конечно говорит, что его неправильно мотивируют, и т.д. и т.п., но зная его главная мотивация "не трогают и зашибись".
Так вот, судя по риторике, вижу еще несколько таких же. Проблемы не в работе, проблемы в ответственности. 

Цитата(akizelokro @  21.8.2013,  07:46 Найти цитируемый пост)
И конкуренция существует не только между соискателями, но и между работодателями

никак не могу взять в толк... если Вы действительно так считаете, то к чему такие пафосные бравады? К чему обилие критики? Возьмите и сделайте тестовое задание, докажите что вы профи! и того гляди Вас забросают предложениями, а Вы будете выбирать. Хотя 100% что ответ будет "та ну его на, я еще буду свое время тратить...". И правильно лучше пивко, танчики и по..ть, куда более интересное занятие...
 
Цитата(akizelokro @  21.8.2013,  07:46 Найти цитируемый пост)
Из этой дискуссии я просто вижу, что вы пытаетесь заняться рекрутингом, не разбираясь вообще в психологии отношений между работодателем и соискателем должности

Откуда Вы знаете о том чем я хочу заняться? чем я занимаюсь? и какова моя квалификация?
Если Вам хочется что-то видеть, это Ваше право. Но пока, что Вы всего лишь сильно обиженный человек, который всячески пытается найти виновных (в своих проблемах) вокруг себя, и не видит проблем внутри... Получается как в стихотворении "если в кране нет воды значит выпили ...". 
Попробуйте поменять отношение к окружающим, обычно помогает.

Цитата(Poseidon @  21.8.2013,  12:13 Найти цитируемый пост)
Хоть ничего не делай, но придти в 8 и уйти не раньше 17 ты обязан

а многие об этом мечтают... и по сей день как минимум половина "ничего не делает".
А что бы не набирать таких бездельников и нужно производить отбор. Ну а если нужен просто сотрудник, чтоб штат заполнить, то собрали 10 резюме, вытянули одно на удачу и приняли (или по знакомству взяли, типа хороший мальчик (девочка)).
Главное изначально определиться кем хочешь быть: статистом или специалистом. И стремиться именно туда.
Вот Poseidon, хотел и нашел, и не плачется что вокруг одни враги. 

bars80080Poseidon, прошу не надо про историю это еще та клоака, только не здесь, пожалуйста.

Цитата(bars80080 @  21.8.2013,  13:12 Найти цитируемый пост)
да и что это за размазня человек, если не может отработать стандартный график?

тут не в отработать график, а в том, что просидеть рабочее время, а в перерыв бросить делать то, что и без того не делали. А это дико когда с 12-13 все вымирает, такое впечатление что в остальное время пашут как проклятые... 
В начале 90 (когда я клепал свои первые заказные базы) в одной конторе для наполнения баз (с бумаги на диски, так сказать) держали трёх операторов. Проблем было куча, то не успевают, то одна оставила хвост, то другая. Короче краев не найдешь, а хвосты висят. Причем у всех полный рабочий день, сидят за компами и т.д. А потом начальник отдела ввел дневную норму (не менее N штук), сделали значит свободны (то есть можно сидеть пить чай, пойти "по делам" в другой отдел, либо под предлогом "очень надо" свалить домой). В результате работу делали за три часа.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
ksili
Дата 22.8.2013, 05:11 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Цитата(Poseidon @  21.8.2013,  16:13 Найти цитируемый пост)
Где было упомянуто "все"? Но если сравнивать xSSR и запад (или даже восток) конкретно сегодня, в наши дни, то у не молодых руководителей из первой группы явно заметна "древность" в подходах к руководству. Я привел конкретный пример с приходом в конкретное время на работу и с принципиальным увольнением ключевого сотрудника в ущерб организации. Совсем не те ценности у таких руководителей. И не стоит пинать на "мало пожившие". Историю учили все и наслушались от родителей и прородителей достаточно. Так что информации хватает, даже несмотря на то, что сами "тогда" не сталкивались.


Poseidon, что ты называешь "древностью"? Артели, где всё решается сообща, появились гораздо раньше нелюбимого тобою "совка". Или ты думаешь, что если Agile задокументировали в 21-м веке, то раньше его не было? Всё это было - и ежедневные совещания, и команды, где все мотивированы вплоть до начальника, и полные поддержка и доверие внутри команды. Только проекты были покрупнее - не "слабать сайт для заказчика", а например за год с нуля построить производство, аналогов которому за Уралом ещё не было.

А как тебе такой реальный пример с завода, где работали мои родитлеи? Один начальник смены стал замечать, что у одного подчинённого явно что-то не ладится в жизни - стал раздражительным, невнимательным, иногда нетрезвый. А производство - химическое. Там это опасно для жизни. Он пришёл к нему домой, чтобы выяснить всё на месте, и увидел, что у них мизерная комната, маленький ребёнок, жизнь очень необустроена. В профкоме он навёл справки и узнал, что тому работнику ждать очереди на квартиру ещё 2-3 года. При этом он знал, что его очередь на подходе. Он поговорил со своей женой и они поменялись с ним очередями - его подчинённый вскоре получил квартиру, его жизнь наладилась. Скажи, сейчас такой приём в руководстве подчинёнными хоть чуть-чуть реален, современный ты наш?

Добавлено через 4 минуты и 37 секунд
Забыл добавить, я тоже интересуюсь историей -  и местной, и российской, и мировой. Читаю. И разговариваю на эти темы со своими более старшими родственниками. Они у меня работали как подчинёнными, так и начальниками (но не большими).


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
georgiy11
Дата 22.8.2013, 11:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 29.9.2008

Репутация: нет
Всего: нет



ksili
Цитата

Скажи, сейчас такой приём в руководстве подчинёнными хоть чуть-чуть реален, современный ты наш?

Какое руководство !!! При нашем то капиталистически-хапугном строе среди людей таких отыщется не много.
PM MAIL   Вверх
Poseidon
Дата 22.8.2013, 14:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  13:12 Найти цитируемый пост)
Организация организации рознь. Труд труду рознь. Для разных организаций приемлем разный подход.
Что-то я очень редко встречаю организации "старого образца", на которых имеется лояльное отношение к сотрудникам (включая приходы-уходы и т.п.). Зато почти поголовно в современных.

Цитата(ksili @  22.8.2013,  05:11 Найти цитируемый пост)
Скажи, сейчас такой приём в руководстве подчинёнными хоть чуть-чуть реален, современный ты наш?
ты путаешь понятия "Ценность для руководителя" и "Жизненные ценности человека". Раньше руководители не ценили работников (за редким исключением). Подход таких директоров уже был тут озвучен: "Увольняйся, у меня 700 человек за забором, сегодня же на твое место найму". И плевать таким руководителям, что новый сотрудник сможет полноценно заменить уволенного не через месяц или два, могут пройти годы. А может вообще не справиться и тогда опять по новому кругу увольняем-принимаем. Зато квартиры и другие ценности были не так возвышены, можно было с легкостью поменяться очередью. В современном же мире все наоборот. Только вот старые руководители по-новому, современному работать не научились, зато остальное хорошо усвоили. Интересно, смог бы тот начальник смены совершить такой поступок сейчас? Сомневаюсь. Так что не стоит мешать в кучу горячее с красным.

Это сообщение отредактировал(а) Poseidon - 22.8.2013, 14:44


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Streetfighter
Дата 22.8.2013, 15:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 1.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Лично я соглашаюсь на выполнение тестовых работ, но с компенсацией усилий.
PM MAIL   Вверх
Mirkes
Дата 22.8.2013, 15:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 586
Регистрация: 18.8.2011
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Не совсем понимаю, как история относится к теме дискуссии.
Что бы закрыть  (попытаться) исторический экскурс. Я начал работать в СССР. Обмен очередью на квартиру - исключение по тем временам редчайшее. Возможно ли такое сегодня? Конечно да. С учетом изменения среды, конечно. Сейчас предприятие может пойти на оплату более крупной квартиры (аренды естественно). Многократно (5-10 случаев точно знаю) сталкивался с таким. Руководители были как старые, так и новые.

Теперь по теме дискуссии. В ряде сообщений ТЗ переменило смысл и с тестового задания стало техническим заданием, что как говорят в Одессе, две большие разницы.

На мой взгляд тестовые задания могут быть двух типов
1. Проверить способность человека понять задание и определить подходы к решению.
2. Проверить способность решить простую задачку. Ключевое слово ПРОСТУЮ.

Ни тот, ни другой тип теста не требует большого времени.
Я, например, не смогу сходу написать быструю сортировку, поскольку идею знаю, но вот эффективную реализацию не напишу. Полезу в интернет и найду на каком-нибудь из известных (мне) языков и переведу на требуемый. Так что тест типа напишите быструю сортировку, с моей точки зрения глуп, поскольку проверяет мое знание одного конкретного алгоритма.

Применение тестов для отсева не сильно желающих и откровенно ни на что не способных по моему дело благое. Честно говоря, никогда не устраивался на работу программистом. Но по тем собеседованиям, которые я проходил на другие должности, могу сказать, что требовалось подтвердить свою квалификацию. Причем чаще всего не предъявлением текста программы, а например предъявлением опубликованных в рецензируемых журналах статей. Думаю для программиста аналогом будет список внедренных проектов.

Аналогию с учебным процессом тут уже критиковали. Однако рискну провести еще одну аналогию. Мой коллега, преподающий параллельные вычисления, разработку компиляторов и еще ряд связных дисциплин уже лет 10 использует тесты как допуск к аттестации (экзамену или зачету).
По моему очень разумно.


--------------------
Mirkes
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 22.8.2013, 16:08 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Poseidon @  22.8.2013,  15:43 Найти цитируемый пост)
Что-то я очень редко встречаю организации "старого образца", на которых имеется лояльное отношение к сотрудникам (включая приходы-уходы и т.п.). Зато почти поголовно в современных.

В организации, где я работаю есть, условно говоря, "офис" и "склад". Находятся они в соседних зданиях. Офисных айтишников не дрючат за график, хотя приходы, опоздания фиксируются электронными пропусками и дрючить можно было бы. Складских - дрючат, вплоть до того, что строго регламентировано время обеда и строго регламентированы перекуры. Объясняется дрючево просто. Если вдруг на складе остановится WMS, 100500 складских работников окажется в оплачиваемом простое, потому скорость реакции IT должна быть молниеносной, пусть и курят они бамбук по большей части времени, присутствие их на рабочем месте необходимо. Если в офисе вдруг остановится ERP, ну отправятся  заказы поставщикам с опозданием на час, два, сутки.... не велики потери, на фоне издержек на исполнение, доставку, приемку - они не значительны. В "оплачиваем простое" останется лишь пара-тройка менежеров по закупкам.

У меня какого образца организация?

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 22.8.2013, 16:08


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
bars80080
Дата 22.8.2013, 17:01 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(Mirkes @  22.8.2013,  15:38 Найти цитируемый пост)
Думаю для программиста аналогом будет список внедренных проектов.

к сожалению, не всегда. я вот сколько работал, всегда оказывался в режиме секретности. причём, причина - не сверхважные разработки ОМП, а либо банальная коммерческая тайна, либо разработки исключительно внутрикорпоративные, также невозможные к демонстрации
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 23.8.2013, 14:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Mirkes @  22.8.2013,  15:38 Найти цитируемый пост)
Аналогию с учебным процессом тут уже критиковали

Критиковали не аналогию, а скорее ее интерпретацию (что тестовое задание есть тот же экзамен, а истинный кодер не проявит себя на экзамене), так что аналогию в чистом виде скорее поддерживали.

Цитата(bars80080 @  22.8.2013,  17:01 Найти цитируемый пост)
также невозможные к демонстрации

При желании на пальцах можно объяснить, роль, задачи, методы. Обычно, верят на слово, особенно если свободно владеешь темой.  Практически все что не фриланс так или иначе секретно. 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
_Y_
Дата 24.8.2013, 11:37 (ссылка)  | (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



Цитата(ksili @  22.8.2013,  05:11 Найти цитируемый пост)
А как тебе такой реальный пример с завода, где работали мои родитлеи? Один начальник смены стал замечать, что у одного подчинённого явно что-то не ладится в жизни - стал раздражительным, невнимательным, иногда нетрезвый. А производство - химическое. Там это опасно для жизни. Он пришёл к нему домой, чтобы выяснить всё на месте, и увидел, что у них мизерная комната, маленький ребёнок, жизнь очень необустроена. В профкоме он навёл справки и узнал, что тому работнику ждать очереди на квартиру ещё 2-3 года. При этом он знал, что его очередь на подходе. Он поговорил со своей женой и они поменялись с ним очередями...

ksili, ты сам-то веришь в то, что рассказал? Нет, не в то, что рассказывали твои родители - родителям надо верить. А в то, что такое действительно могло произойти без каких-либо, дополнительных, не известных твоим родителям, обстоятельств?

ЗЫ: понимаю, что не в тему. Не бейте больно - не удержался.


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
akizelokro
Дата 24.8.2013, 12:58 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  11:09 Найти цитируемый пост)
Не стоит забывать, что у этой медали есть и другая сторона: "Хоть с работы не вылезай, но оплату получишь в полном объеме лишь если работу ты делаешь в срок".



вопросы организации и вопросы контрактов.
Если крутой программист стал начальником отдела программистов и считает, что ничего не изменилось, так он в корне заблуждается.
Штатовцы тем и хороши, что они умудрились сделать индустрию. И пытались делать индустрию, чтобы работа делалась.
У нас же сейчас москвколюйский подход, с дерьмовыми менеджерами и никакой организацией труда

Добавлено @ 13:02
Цитата(drkot @  21.8.2013,  16:00 Найти цитируемый пост)
никак не могу взять в толк... если Вы действительно так считаете, то к чему такие пафосные бравады? К чему обилие критики? Возьмите и сделайте тестовое задание, докажите что вы профи! и того гляди Вас забросают предложениями, а Вы будете выбирать. Хотя 100% что ответ будет "та ну его на, я еще буду свое время тратить...". И правильно лучше пивко, танчики и по..ть, куда более интересное занятие...


Я работал начальником отдела не только с программистами.
И могу вам заметить про простые вещи.
Если вы как начальник отдела (ваша корпорация, ваши юристы) ничерта не обдумали вопрос про например как уволить во время испытательного срока работника, который не справляется с заданием, и как вы умудрились не донести ему, что на работе главнее выхлоп, а не ваши хиханьки-хаханьки, то это московский стиль работы). Иначе его не назовёшь)/
Вопрос в том, что здесь работает не только соискатель, но и вы).
Хотя вы не работаете. Уже исходя из уровня ваших тестовых заданий я в этом уже уверен

Добавлено @ 13:07
Цитата(bars80080 @  21.8.2013,  13:12 Найти цитируемый пост)
на мой взгляд нет более невыдержанной специальности в отношении сроков, чем программинг. если вам будут платить сдельно, то я бы посмотрел какова была бы ваша средняя зарплата апосля прокатки по срокам. и тут уже не то что от 8 до 17 придётся работать, но и ночью и в выходные, чтобы завершить проект и получить наконец свои кровные



вопрос в организации работы. в Москве сейчас у нас вообще никакие менегеры.
а суть в том, что вам должна ставиться задача. если задача нерешаема или неправильно поставлена, то должна нести финансовую ответственность организация, которая ставит невменяемые задачи или сроки.

Но здесь опять же пример с тестовым неоплачиваемым заданием на 2-3 дня для 10 или больше программистов. Это вычерк в итоге месяца рабочего времени просто по причине что кто-то сидит явно не на своём месте

Добавлено через 14 минут и 37 секунд
А ещё точнее, что вы приходите устраиваться на работу и смотрите на работодателя.
Если с работодателем работать смысла нет, вы голосуете ногами. И разворачиваетесь и уходите.
Другое дело, что на работодателей в столице щас управы не найдёшь, сейчас такая безумная ситация, что эти конторы искусственно не разоряются и не освобождают место нормальным людям.

Но даже и здесь есть фриланс и способность устроиться на более лучших финансовых условиях за границей, чем работать с отечественными менегерами

Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 24.8.2013, 13:08


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 24.8.2013, 13:19 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Вот, пример, недавно мне пришло предложение по фрилансу сделать тестовое задание на 2-3 дня (до недели). Написать на с++ торрент скачивалку и плейер с некоторыми условиями, потом будет работа от 70 штук. У меня нет просто времени заниматься такими тестами.
Я и так загружен по самое не могу.
А с начала этой недели я буду рассматривать предложение по удалёнке только начиная со 100 штук в месяц

А если кто-то жалуется, что не может найти специалистов, так пусть сначала посмотрит сам на себя smile 
просто нужно быть честными и говорить, что мне нужен не сотрудник, а раб, которому я не могу организовать работу и не хочу, кину ему чутка башлей, и главное чтобы всё работало smile

Добавлено @ 13:22
или другое предложение, садиться в контору, пишущую антивирусы.
Я спрашиваю, фриланс возможен?
Потому что я в гробу видел в Питер или в Москву или даже в Киев переезжать, чтобы там работать типа "в крутой компании".
не умеете организовать работу, это уже ваши проблемы smile

Добавлено @ 13:31
я вообще не ищу никаких работ уже в стране, хоть я вкалывал последние полгода, а до этого занимался своими делами, не связанными с программированием.
Если мне пишут по фрилансу, что я должен работать с 8:00 Pacific  Sea Time, я "посылаю" людей из Лос-Анджелоса. Если арабы мне предлагают работу за 18 баксов в час, я вежливо их отфутболиваю, так они приходят с предложением уже за 32 бакса за час.
поиски работы в москве или Питере это невразумительный отстой. потому что некогда хорошие программеры стартанули в дерьмовые начальники отделов. Я прихожу ( а сейчас уже не хожу), вежливо выслушиваю, говорю, да, давайте ваше тестовое задание и у вас прекрасная контора, потом разворачиваюсь и ухожу.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 24.8.2013, 13:34


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 24.8.2013, 13:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



А уж про взаииоотношения начальников программистских отделов с вышестоящим столичным начальством это уже особая пестнь  smile 


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Vyacheslav
Дата 24.8.2013, 13:51 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2124
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 59



Имею приличный опыт технического интервьюирования по С++  в достаточно солидной фирме . Интервью проводились либо при личной встрече, либо по телефону.
15-30минутного разговора мне вполне хватало, что бы выяснить компетентность кандидата. Вопросы были вполне стандартные. Примерная статистика средняя  прохода примерно 1-2 кандидата на 20 проведенных тех.интервью
По одобренным мною кандидатам рекламаций не приходило smile
Выполнение тестовых заданий - по моему личному мнению - полный бред.


--------------------
С уважением, Вячеслав Ермолаев
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Fortop
Дата 24.8.2013, 13:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2200
Регистрация: 13.11.2007
Где: Донецк

Репутация: нет
Всего: 42



Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  10:02 Найти цитируемый пост)
А второе - просто жесть. Для его выполнения мне пришлось 2 дня штудировать интернет, что бы разобраться в той технологии, которую они там просят применять


Что за зверская такая технология-то smile


--------------------
Мир это Я.
Живее всех живых.
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 24.8.2013, 14:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(Fortop @  24.8.2013,  13:52 Найти цитируемый пост)
Что за зверская такая технология-то 

Два дня ещё бывает мало. Я помню, как ActiveX плагин крыжил под 1С для распечатки штрих-кодов, вместо 2 дней ушло 2 недели, если не месяц



--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Sanchezzz
Дата 24.8.2013, 21:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1670
Регистрация: 19.11.2006
Где: Voronezh

Репутация: нет
Всего: 60



Считаю также бредом тестовые здания, которые только отнимают время, если за это время платят по часовой я не против.
Собеседование + тупые вопросики и наличие гидхап акк с собственными проектами лучшие решение.

Мой ответ:Только если за него заплатят


--------------------
Понравился ответ "+" по репе, не забываем закрывать тему, заказы в LS.
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Fortop
Дата 25.8.2013, 01:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2200
Регистрация: 13.11.2007
Где: Донецк

Репутация: нет
Всего: 42



Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  14:29 Найти цитируемый пост)
Два дня ещё бывает мало.

В рамках известного стека технологий с которым ты работаешь не первый год?
Эм, а можно таки примеры?


Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  14:29 Найти цитируемый пост)
Я помню, как ActiveX плагин крыжил под 1С для распечатки штрих-кодов, вместо 2 дней ушло 2 недели, если не месяц

Когда ты уже работаешь и возникает необходимость выучить что-то неизвестное - это одно.
А когда ты идешь на вакансию заведомо не обладая нужными по ней навыками....  и при этом еще ругаешься на тестовые задания - это совсем другое.

Добавлено через 1 минуту и 57 секунд
Цитата(Sanchezzz @  24.8.2013,  21:44 Найти цитируемый пост)
 и наличие гидхап акк с собственными проектами лучшие решение.

У меня его, например, просто нет.
Что не мешает мне иметь опыт работы с проектами у которых посещаемость около 1млн уникальных посетителей в сутки.


--------------------
Мир это Я.
Живее всех живых.
PM MAIL   Вверх
ksili
Дата 26.8.2013, 04:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Цитата(_Y_ @  24.8.2013,  15:37 Найти цитируемый пост)
ksili, ты сам-то веришь в то, что рассказал? Нет, не в то, что рассказывали твои родители - родителям надо верить. А в то, что такое действительно могло произойти без каких-либо, дополнительных, не известных твоим родителям, обстоятельств?

Я это узнал не от родителей. Я прочитал это в книге. В книге о нашём районе, где почти каждому заводу посвящена отдельная глава. Речь в этой истории была конечно про советские времена, а вот книга 1997-го года. Сомневаюсь, что это стали зачем-то выдумывать специально для книги постсоветского периода. Тем более, что там были указаны конкретные имена и фамилии.


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
ksili
Дата 26.8.2013, 04:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Скажу немного по теме.
Тут упоминали про то, что сделали бы тестовое задание, если бы за него заплатили.
У нас начальник разработчиков (который обычно претендентов и собеседует) иногда даёт объёмные тестовые задания, и иногда (редко) прямо так и говорит: "я готов заплатить за эту работу столько-то тысяч рублей". Ещё ни один не попытался даже прислать какой-то результат. А вот когда о деньгах речь не идёт, бывает делают.


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
xvr
Дата 26.8.2013, 12:03 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: нет
Всего: 223



По моему скромному мнению тестовое задание должно быть на 10-20 минут и непосредственно в процессе собеседования. 'Тестового задания' на 2-3 дня/недели быть не должно, это скорее задание на испытательный срок  smile 

PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 27.8.2013, 07:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(Fortop @  25.8.2013,  01:01 Найти цитируемый пост)
В рамках известного стека технологий с которым ты работаешь не первый год?
Эм, а можно таки примеры?


ладно, могу пример. сейчас была только задача. есть читалка, написанная на WinAPI. сложности в постановке задачи (блок собственно читалки вызывается как процесс основной программой. с WinAPI (Сшными функциями вроде все работали, а вот дебаг-версия почему-то не запускается, сам проект сделан на make-файлах и перекомпиляется по 10 минут даже при изменении строчки текста). вроде всё известно, а ушло в районе 2 дней, пока WinAPI вспомнился и пока без дебагера сам разобрался что и куда пихать.

Но, вообще-то, в основном по настрою я переборщил. Если накал убрать из моих предыдущих высказываний, то что-то дельное да получится.
Короткие тесты имеют право быть, если вас не устраивает портфолио программ, которые приносит программист. Но 2 дня неоплачиваемого теста - это мне непонятно. Это уже работа, а не тест. Дальше мне лень рассуждать про это и говорить, что все загружены по самое не могу, например.

Добавлено @ 07:36
Цитата(ksili @  26.8.2013,  04:38 Найти цитируемый пост)
иногда (редко) прямо так и говорит: "я готов заплатить за эту работу столько-то тысяч рублей". Ещё ни один не попытался даже прислать какой-то результат. А вот когда о деньгах речь не идёт, бывает делают. 


Давайте будем смотреть. Если он реально заплатит (если ему можно доверять). Истории оплат заказов у него, конечно же, нет?
Обговорим поэтапную оплату.

Добавлено @ 07:42
Цитата(Fortop @  25.8.2013,  01:01 Найти цитируемый пост)
А когда ты идешь на вакансию заведомо не обладая нужными по ней навыками....  и при этом еще ругаешься на тестовые задания - это совсем другое.

Не знаю, imho, что те, кто уже в теме - уже в работе. Или есть портфолио. Так что большая вероятность, что за тестовые задания берутся те, кому деваться некуда. Но это ладно, - это меня уже не волнует.


Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 27.8.2013, 07:43


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
CruorVult
Дата 27.8.2013, 08:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 868
Регистрация: 24.9.2008
Где: г.Киев, Украина

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(xvr @  26.8.2013,  12:03 Найти цитируемый пост)
'Тестового задания' на 2-3 дня/недели быть не должно, это скорее задание на испытательный срок 


Если, конечно, собеседование не в гугле smile 
PM MAIL Skype   Вверх
LSD
Дата 27.8.2013, 15:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Сейчас ситуация такова, что это рынок соискателя а не работодателя. И необходимость делать тестовое задание, это просто еще один минус работодателю. Возможно к вам не приходят с выполненным тестовым заданием просто потому, что у них есть выбор и они его сделали не в вашу пользу. Я сильно сомневаюсь, что вы действительно настолько привлекательны для соискателя чтобы диктовать свои условия.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 27.8.2013, 17:46 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  12:58 Найти цитируемый пост)
Штатовцы тем и хороши, что они умудрились сделать индустрию. И пытались делать индустрию, чтобы работа делалась.У нас же сейчас москвколюйский подход, с дерьмовыми менеджерами и никакой организацией труда

Так понимаю у Вас богатый опыт, и Вы совсем не по наслышке, знаете чем хороши "штатовцы". И если Вам так не нравится местный менеджмент, то почему Вы до сих пор не покинули страну и не поменяли гражданство?
Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  12:58 Найти цитируемый пост)
Я работал начальником отдела не только с программистами.

опять пафос... или отсутствие аргументов компенсируется "авторитетом"? Чей подход? 
Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  12:58 Найти цитируемый пост)
Если вы как начальник отдела (ваша корпорация, ваши юристы) ничерта не обдумали вопрос про например как уволить во время испытательного срока работника, который не справляется с заданием, и как вы умудрились не донести ему, что на работе главнее выхлоп, а не ваши хиханьки-хаханьки, то это московский стиль работы). Иначе его не назовёшь)/Вопрос в том, что здесь работает не только соискатель, но и вы).

Есть мнение, что Вас очень сильно обидели по жизни... что Вас отовсюду выгоняют, что Вы не сходитесь в коллективе, ну и т.д и т.п. 
Учитывая, что буков много, а смысл какой то обрывочный и похоже автобиографичный, может стоит начать с более простых тестов... например IQ. 
Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  12:58 Найти цитируемый пост)
Хотя вы не работаете. Уже исходя из уровня ваших тестовых заданий я в этом уже уверен

Ну ка подробнее. Или это опять пафос?
Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  12:58 Найти цитируемый пост)
то должна нести финансовую ответственность организация, которая ставит невменяемые задачи или сроки

она и несет... не решением или срывом сроков
Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  12:58 Найти цитируемый пост)
Это вычерк в итоге месяца рабочего времени просто по причине что кто-то сидит явно не на своём месте

Употребление наркотиков противозаконно, насколько мне известно. 
Вы хоть сами понимаете, что написали набор слов, не имеющих смысла в предложении?
Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  13:19 Найти цитируемый пост)
потом будет работа от 70 штук

штук работ?
Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  13:19 Найти цитируемый пост)
А если кто-то жалуется, что не может найти специалистов

может Вам есть что показать? а народ на форуме посмотрит и проникнутся глубоким уважением 
akizelokro, вообще поражаюсь, как можно быть таким не образованным... Вы же двух слов связать не можете... в простом предложении не согласованы окончания, падежи и рода. О сложных даже говорить страшно... А умение выражать мысли это отдельная тема... и Вы еще критикуете окружающих...
Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  14:29 Найти цитируемый пост)
Я помню, как ActiveX плагин крыжил под 1С для распечатки штрих-кодов, вместо 2 дней ушло 2 недели, если не месяц

может снаги не хватило?
Цитата(ksili @  26.8.2013,  04:38 Найти цитируемый пост)
Ещё ни один не попытался даже прислать какой-то результат.

и это правильно... обычно так делают с "очень амбициозными" кандидатами, которые явно не подкрепили свои амбиции в ходе собеседования... а вдруг человек действительно так гениален, как он говорит... вот и проверяют...
Цитата(xvr @  26.8.2013,  12:03 Найти цитируемый пост)
 на 2-3 дня/недели быть не должно

одно дело время которое надо потратить, а другое сроки сдачи. И большие сроки ставят именно по причине того, что "тестовое задание" кандидат будет делать в свободное время...
Задание на собеседовании показывает только то, что кандидат знает здесь и сейчас, а это как правило, только самые основы темы. При этом заочное задание дает возможность пользоваться любыми источниками информации, и кроме базовых знаний показывает и умение расширять кругозор.

Добавлено через 6 минут и 15 секунд
Цитата(LSD @  27.8.2013,  15:38 Найти цитируемый пост)
 вы действительно настолько привлекательны для соискателя

а Вы где то прочли о привлекательности? или я об этом упоминал? или может в теме топика есть упоминание о персонификации?
Наверное это Ваши личные домыслы, однако... а тема она в целом...

да и статистика, пока, говорит об обратном...
Так что LSD, как всегда пафосен... 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
LSD
Дата 27.8.2013, 17:57 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(drkot @  27.8.2013,  18:46 Найти цитируемый пост)
а Вы где то прочли о привлекательности? или я об этом упоминал? или может в теме топика есть упоминание о персонификации?

Предложение целиком ниасилил?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 27.8.2013, 18:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



LSD, а что Вам, сударь, не понравилось? может Вам орфографию подтянуть?

Добавлено через 1 минуту и 58 секунд
Однако, моя переживал... столько дней LSD не постил... думал не заболел ли... 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
LSD
Дата 27.8.2013, 18:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(drkot @  27.8.2013,  19:00 Найти цитируемый пост)
а что Вам, сударь, не понравилось?

Переформулирую для тех кто ...: чтобы ради вас соискатели напрягались и тратили время вы должны быть или "гуглом" или предлагать сильно больше рынка. А так ради вас будут напрягаться единицы.


Цитата(drkot @  27.8.2013,  19:00 Найти цитируемый пост)
может Вам орфографию подтянуть?

Себе логику подтяни smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 27.8.2013, 18:49 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(LSD @  27.8.2013,  18:38 Найти цитируемый пост)
Себе логику подтяни  

так можно и до родственников договорится, сдерживайте себя, модератор все таки.

Цитата(LSD @  27.8.2013,  18:38 Найти цитируемый пост)
чтобы ради вас соискатели напрягались и тратили время

такое ощущение, что в вашем понимании, прием на работу это своего рода "сессия" после которой начнется "семестр" или вообще "каникулы"... может в Вашем понимании "кандидата" оно и так... 

Зная уникальное умение LSD, в упор, не замечать неуместных для него фактов, осмелюсь повториться:
Цитата(drkot @  27.8.2013,  17:46 Найти цитируемый пост)
да и статистика, пока, говорит об обратном...Так что LSD, как всегда пафосен... 

может в этот раз "многоуважаемый джин" не будет выдавать собственное IMHO за вселенские законы... По крайней мере я на это надеюсь...

Добавлено через 8 минут и 34 секунды
Цитата(akizelokro @  27.8.2013,  07:34 Найти цитируемый пост)
Или есть портфолио

собственно история о "портфолио" или что обычно там встречается
если сомневаетесь посмотрите портфолио фрилансеров на любой бирже.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
akizelokro
  Дата 27.8.2013, 19:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(drkot @  27.8.2013,  17:46 Найти цитируемый пост)
Так понимаю у Вас богатый опыт, и Вы совсем не по наслышке, знаете чем хороши "штатовцы". И если Вам так не нравится местный менеджмент, то почему Вы до сих пор не покинули страну и не поменяли гражданство?


А я разболдаем был всегда. В принципе, можно было и в конце 90ых, если уж не в Штаты, так в Германию намылиться, меня тогда приятель на пару недель затянул сделать свой "кусок" программы для немцев. Заказчиком выступал журнал Conrad Microelectronics. Я у приятеля спрашивал тогда, в резюме указывать можно? Приятель сказал - можно. Это был примерно 99 год, программа писалась под Винду и позволяла по интернету собирать материалы от корреспондентов журнала, раскиданных по всей Европе. Но моей работы там было мало, основную часть делал приятель.
Сейчас я только что написал ответ штатовцу на приглашение к рассмотрению возможного заказа. Тоже ничего особо впечатляющего, вам это мелочью покажется, и надо добивать текущий заказ, так что этого штатовского заказа, скорее всего, не будет. Но суть в том, что ( распальцовкой лень заниматься ) мне просто было интересно позаниматься всем в жизни. Не только программированием. А так, если бы я ставил целью, то можно было бы давно и уехать.

Цитата(drkot @  27.8.2013,  17:46 Найти цитируемый пост)
опять пафос... или отсутствие аргументов компенсируется "авторитетом"? Чей подход? 

Учитывая, что в отделе были страховые агенты и попутно я парочку агентств ещё наоткрывал, это просто даёт мне какого-то более широкого опыта в менеджменте низкого звена.

Цитата(drkot @  27.8.2013,  17:46 Найти цитируемый пост)
может снаги не хватило?

В ActiveX компонентах, использующихся в финансовых системах, есть свои заморочки. По причинам, которые вам должны быть понятны. Но я тупо тогда того не знал, а сейчас бы сделал, конечно, быстрее. А вот для SAP, не уверен, что уже готовый ActiveX компонент быстро бы присуропил smile.



Цитата(drkot @  27.8.2013,  17:46 Найти цитируемый пост)

она и несет... не решением или срывом сроков


которые и так постоянно переносятся?

Цитата(drkot @  27.8.2013,  17:46 Найти цитируемый пост)
akizelokro, вообще поражаюсь, как можно быть таким не образованным... Вы же двух слов связать не можете... в простом предложении не согласованы окончания, падежи и рода. О сложных даже говорить страшно... А умение выражать мысли это отдельная тема... и Вы еще критикуете окружающих...

Я просто гораздо быстрее думаю, чем пишу. Когда я ленив и спокоен, то оформляю "фразочки" достаточно сносно. А обычно мне это не столь интересно делать. Хотя.. если вы желаете посоревноваться в знании русской речи, я могу вам предоставить такую возможность. Или просто разобрать "по косточкам" используемую вами стилистику, насколько она богата или ограничена, или же  насколько сильно в ней представлена не живая русская речь, а бюрократический воляпюк. Это я могу. Я часто так развлекаюсь!



Цитата(drkot @  27.8.2013,  18:49 Найти цитируемый пост)
собственно история о "портфолио" или что обычно там встречается
если сомневаетесь посмотрите портфолио фрилансеров на любой бирже. 

Посмотрел ваш "аргумент". 2007 год? И таков уж там фрилансер? Хотя, если бы автор просто засел под сопровождение, мог бы и довести до ума. 



Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 27.8.2013, 19:45


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
drkot
Дата 28.8.2013, 04:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



akizelokro, приятно читать, ведь можете же, когда хотите.

Цитата(akizelokro @  27.8.2013,  19:42 Найти цитируемый пост)
А вот для SAP, не уверен, что уже готовый ActiveX компонент быстро бы присуропил

с SAP-ом все просто, в нем ActiveX используется только для визуализации на стороне клиента и то редко и в модуле WEB. А для всей остальной системы никакие сторонние примочки не нужны, хватает возможностей ABAP-4 и внутреннего набора визуальных компонент. Ну а если сильно приспичит, то консоль unix в руки. 
Так что того кто предлагает писать ActiveX для SAP можно смело "забрасывать камнями".

Цитата(akizelokro @  27.8.2013,  19:42 Найти цитируемый пост)
которые и так постоянно переносятся?

но все равно компания несет доп расходы. Ни в коем случае не одобряю, но часть расходов всегда списывали на исполнительный персонал, хотя как правило вина управленцев (или заказчиков) не меньше.

Цитата(akizelokro @  27.8.2013,  19:42 Найти цитируемый пост)
Это я могу. Я часто так развлекаюсь!

не могу отказать в удовольствии, но только вне этой темы и название топика должно быть максимально провоцировано, на грани дозволенного, но именно на грани. Похабщина и низкоуровневый троллинг считается техническим поражением.

Цитата(akizelokro @  27.8.2013,  19:42 Найти цитируемый пост)
Посмотрел ваш "аргумент". 2007 год? И таков уж там фрилансер?

год таков, потому, что тема на глаза попалась, подобных много, но искать нет ни сил не желания. А фрилансера этого можно и найти при желании (тыкать пальцем мне воспитание не позволяет так что увольте).
Конечно не всех доблестных фрилансеров, будет касаться сказанное. Сами решайте кто перед монитором...
Смотрю портфолио тор (разумеется тематический) исполнителей на популярном русскоязычном фриланс сайте: 50% лабы по информатике, 40% парсеры, 9% софт для "сравнительно честного отъема денег у населения", 1% то на что можно обратить внимание. 
Смотрю следующий в выдаче сайт... статистика практически такая же...
Это собственно первое, что хотелось донести.
А вот второе: Конечно заказчик "идиот", это аксиома и доказательства не требует. Иначе, он (заказчик) мог бы все сделать сам и ему бы не понадобился исполнитель. А я (исполнитель), могу все, хочу не менее и главное гораздо лучше знаю как должно быть.
Поэтому критика в сторону исполнителя это очень веселый процесс иногда длящийся днями. Главное мне не понятно чем вызвано столь бурное желание делать так как хочется, а не так как просят. Это все равно что Вы приехали на СТО привезли новые покрышки и просите их установить, а Вам отказывают мотивируя тем, что можно за вулканизировать старые.



--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
akizelokro
Дата 28.8.2013, 12:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(drkot @  28.8.2013,  04:52 Найти цитируемый пост)
с SAP-ом все просто, в нем ActiveX используется только для визуализации на стороне клиента и то редко и в модуле WEB. А для всей остальной системы никакие сторонние примочки не нужны, хватает возможностей ABAP-4 и внутреннего набора визуальных компонент. Ну а если сильно приспичит, то консоль unix в руки. 
Так что того кто предлагает писать ActiveX для SAP можно смело "забрасывать камнями".


Факт в том, что SAP, я особенно сильно не разбирался в этом вопросе, подготовила, как мне нажется, достаточный список своих компонент на основе ActiveX (COM, OLE). Потому что сторонние компоненты увеличивают риск для безопасности. Сторонний компонент, мне представляется, так просто туда не прикрутишь. Кстати, на чём внутренние визуальные компоненты писались?

Цитата

но все равно компания несет доп расходы. Ни в коем случае не одобряю, но часть расходов всегда списывали на исполнительный персонал, хотя как правило вина управленцев (или заказчиков) не меньше.

Ну, с этого и начинайте. Где-то за такую работу заплатят, кто-то решит минимизировать таким образом расходы. Внутренняя политика компании. А кому-то минимизация расходов за свой счёт не понравится. Но в любом случае это политика вашей компании. Точно в такой же мере как то, индексирует ли она зарплаты согласно инфляции или нет. Это просто уже будет без экивоков и достаточно честно. Это не плохо и не хорошо, так бывает.

Цитата(drkot @  28.8.2013,  04:52 Найти цитируемый пост)
год таков, потому, что тема на глаза попалась, подобных много, но искать нет ни сил не желания. А фрилансера этого можно и найти при желании (тыкать пальцем мне воспитание не позволяет так что увольте).
Конечно не всех доблестных фрилансеров, будет касаться сказанное. Сами решайте кто перед монитором...

Да ладно вам, мне-то что. Я сам, бывает, могу проколоться. Сам не великий специалист. smile 
Точно так же как вы на oDesk'е или elance увидите в первых рядах теперь уже фирму из Энска, сотрудничающую с 3Com. Хотя, и фирмы бывают тоже.. всякие..  разные. И требования в фирмах бывают разные. Просто мне непонятен сам подход, не то что вы отбираете для себя определенный контингент, который будет делать продолжительное бесплатное задание, а представить это так, что это единственный правильный подход. Это всего лишь принятый у вас подход. smile 
Я здесь вообще пикируюсь время от времени.  А остальное меня уже, наверно, и не должно касаться.

Цитата


не могу отказать в удовольствии, но только вне этой темы и название топика должно быть максимально провоцировано, на грани дозволенного, но именно на грани. Похабщина и низкоуровневый троллинг считается техническим поражением.

Зачем-то похабщину? Хватит простого сравнительного анализа по используемой лексике и синтаксическим примитивам, а также оценка умения не грамотно писать, а точно, просто и быстро выразить свою мысль. 

Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 28.8.2013, 12:10


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 28.8.2013, 12:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  28.8.2013,  05:52 Найти цитируемый пост)
Это все равно что Вы приехали на СТО привезли новые покрышки и просите их установить, а Вам отказывают мотивируя тем, что можно за вулканизировать старые.

Иногда покрышки, которые просит установить заказчик, бывают от других дисков/под дургие условия эксплуатации. Установить их, конечно, можно как-то, с помощью зубила и всем известной матери, но если сказать по совести, временами действительно бывает лучше вулканизировать старые.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 28.8.2013, 12:46


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
LSD
Дата 28.8.2013, 15:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(drkot @  27.8.2013,  19:49 Найти цитируемый пост)
Зная уникальное умение LSD, в упор, не замечать неуместных для него фактов, осмелюсь повториться:
Цитата(drkot @  27.8.2013,  17:46 )
да и статистика, пока, говорит об обратном...Так что LSD, как всегда пафосен... 

может в этот раз "многоуважаемый джин" не будет выдавать собственное IMHO за вселенские законы... По крайней мере я на это надеюсь...

Нет тут никаких фактов. Есть упоминание некой статистики, которая должна что-то там опровергать. Но нет самой ссылки на исследование.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 29.8.2013, 14:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(akizelokro @  28.8.2013,  12:08 Найти цитируемый пост)
достаточный список своих компонент на основе ActiveX (COM, OLE)

визуализация так не через ActiveX. Используются встроенные примитивы (стандартный набор метка, поле ввода, таблица, картинка ну и т.д.). 
Конечно, не претендую на абсолют, но я не встречал сторонней визуализации. Возможно ее не делают по причине необходимости мультисистемности.

Цитата(akizelokro @  28.8.2013,  12:08 Найти цитируемый пост)
Кстати, на чём внутренние визуальные компоненты писались?

думаю на разном, так как все зависит от операционной системы и технологии доступа.

Цитата(akizelokro @  28.8.2013,  12:08 Найти цитируемый пост)
Это всего лишь принятый у вас подход

так собственно, об этом и тема... отношение к тестовому заданию как к таковому, в чем плюсы в чем минусы, а не отсутствие страховки и разногласия с начальством...

Цитата(LSD @  28.8.2013,  15:13 Найти цитируемый пост)
Но нет самой ссылки на исследование

Извините, но оказать помощь Вам я не в состоянии. Ваш случай сильно запущен и помочь Вам смогут только профессионалы.
Обращаться к ним или нет дело Ваше, но прежде чем в очередной раз показывать свою необразованность, поднимите свой взор и лицезрейте шапку темы.

Добавлено через 8 минут и 50 секунд
Цитата(Zloxa @  28.8.2013,  12:33 Найти цитируемый пост)
бывают от других дисков/под дургие условия эксплуатации

много дополнительных условий, которые не ставились изначально.
На самом деле варианта должно быть только два: либо сделать так как просят, либо отказаться. Так как Вы не знаете всех факторов которые повлияли на решение заказчика и любое Ваше предложение (которое кажется Вам правильным и логичным) будет ошибочно, только по причине отсутствия у Вас всех условий задачи.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
akizelokro
Дата 29.8.2013, 15:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(drkot @  29.8.2013,  14:31 Найти цитируемый пост)
визуализация так не через ActiveX. Используются встроенные примитивы (стандартный набор метка, поле ввода, таблица, картинка ну и т.д.). 
Конечно, не претендую на абсолют, но я не встречал сторонней визуализации. Возможно ее не делают по причине необходимости мультисистемности.


Если я не обшибаюсь, речь идёт вообще о паре тысяч компонент, часть из которых вообще неискушённому пользователю или даже не слишком искушенному программисту не видны. (Вопрос просто недавно возник), попросили разобраться, почему не могут подключить в код сторонний компонент.



--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 29.8.2013, 16:11 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  29.8.2013,  15:31 Найти цитируемый пост)
много дополнительных условий, которые не ставились изначально.

Изначально был приведена оценка обобщения, которое покрывает не все частные случаи.

Похоже на тот самый случай, о котором я говорил ранее, когда задача в упрощенной постановке имеет более одного решения ввиду не однозначности своей формулировки.

Цитата(drkot @  29.8.2013,  15:31 Найти цитируемый пост)
На самом деле варианта должно быть только два: либо сделать так как просят, либо отказаться.

Предложение вулканизировать вместо замены покрышек, это уже своего рода отказ. Просто он имеет конструктивную форму. Оценка рисков, которые может понести заказчик/исполнитель в силу выполнения установки покрышек на не подходящие для них диски это отдельная работа, ровно как и оценка целесообразности проведения мероприятий по этой оценке за счет исполнителя. И прежде чем проводить эти оценки, мне кажется, вполне логичным предложить заказчику типовое решение его проблемы взамен предложенного им странного, требующего дополнительного анализа.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 29.8.2013, 16:25


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
LSD
Дата 29.8.2013, 16:16 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(drkot @  29.8.2013,  15:31 Найти цитируемый пост)
Извините, но оказать помощь Вам я не в состоянии. Ваш случай сильно запущен и помочь Вам смогут только профессионалы.
Обращаться к ним или нет дело Ваше, но прежде чем в очередной раз показывать свою необразованность, поднимите свой взор и лицезрейте шапку темы.

Еще один диагност facepalm.jpg Откуда вы все лезете-то? smile 
Если ты называешь этот горе опрос, с некорректно составленными пунктами и нерепрезентативной выборкой называешь статистикой, то это тебе надо срочно обратится к дядевове.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 29.8.2013, 16:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(akizelokro @  29.8.2013,  15:42 Найти цитируемый пост)
не могут подключить в код сторонний компонент

конечно я не гуру в ABAP, но сомневаюсь что подобное предусмотрено на уровне языка.
Цитата(akizelokro @  29.8.2013,  15:42 Найти цитируемый пост)
идёт вообще о паре тысяч компонент

визуальных? откуда информация? 
там есть классы для разных задач, но все они выполняются на сервере.
akizelokro, тонкости R/3 не подпадает под тему топика. Если нужно рад буду помочь в профильной теме.

Цитата(Zloxa @  29.8.2013,  16:11 Найти цитируемый пост)
Изначально был приведена оценка обобщения, которое покрывает не все частные случаи.

изначально задача была очень конкретная, конечно я понимаю что фразу "привезли новые покрышки" Вы не заметили, как и сотрудник СТО. Следовательно
Цитата(Zloxa @  29.8.2013,  16:11 Найти цитируемый пост)
Предложение вулканизировать вместо замены покрышек

воспринимается как некомпетентность исполнителя, который не в состоянии выполнить заказ, но при этом не хочет терять клиента и предлагает то, что может, выдавая за то, что нужно.

LSD, с Вами все давно понятно, у Вас 99% постов не содержательны. Пожалуйста, не флудите в теме. Проявите уважение к форуму.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Zloxa
Дата 29.8.2013, 17:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  29.8.2013,  17:55 Найти цитируемый пост)
конечно я понимаю что фразу "привезли новые покрышки" Вы не заметили

Мы эту фразу прекрасно заметили. Это Вы упорно не замечаете то, что описанное Вами качество покрышек "новые" никак не характеризует их как "подходящие". Потому выводы, которые Вы делаете на основании этого примера - не от того примера.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 29.8.2013, 17:20


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
drkot
Дата 29.8.2013, 18:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Zloxa @  29.8.2013,  17:19 Найти цитируемый пост)
качество покрышек "новые" никак не характеризует их как "подходящие"

Мы тоже не возражаем против такого предположения и даже допускаем. Только не могу понять по какой причине озвученное допущение должно породить предложение "вулканизации", а не отказ с аргументацией?
По Вашему сценарию диалог на СТО:
Цитата

(К)лиент: Установите мне эти покрышки
С(отрудник СТО): Давайте, мы старые вулканизируем

В результате клиент может сделать любое предположение, касательно диалога. В первую очередь это: некомпетентность, попытка кинуть или развести на большую сумму денег. Результат: клиент уезжает.

Диалог по моему:
Цитата

К: Установите мне эти покрышки
С: Извините, мы не можем этого сделать, так как привезенные Вами покрышки не подходят под диски на машине.

В данном варианте клиент получает аргументированный отказ, и может либо сам принять решение, либо:
Цитата

К: и что теперь делать?...

Вот с этого момента можно предлагать все, что хотите. Конечно, не стоит делать предложения, которые вызовут у клиента выше озвученные мысли.

Мораль же в том, что прежде чем делать предложение нужно хорошо понимать все аспекты, цели и риски. 
Чего, как правило, кандидат (или новый сотрудник) оценить не может, хотя бы по причине ограниченного знания задачи. При этом, зачастую "с пеной у рта", доказывают своё видение решения, даже не думая, на что и как повлияет их предложение. В результате начальство - дураки, ничего не понимают и т.д. и т.п. 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Zloxa
Дата 29.8.2013, 20:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  29.8.2013,  19:20 Найти цитируемый пост)
В результате клиент может сделать любое предположение

Об этом я, собственно, и толкую. 

Цитата(drkot @  29.8.2013,  19:20 Найти цитируемый пост)
В данном варианте клиент получает аргументированный отказ

Только лишь в случае, если для клиента сказанное является аргументом. Если клиент не понял о чем ему говорят, он вполне может воспринять это не аргументированным лепетом некомпетентного исполнителя. Более того, он вполне может утвердиться в этом мнении, впоследствии найдя действительно не компетентных исполнителей, которые безропотно припендорят ему его покрышки так, как он сам того просил и оставаться довольным, до тех пор, пока он не понесет риски.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 29.8.2013, 20:15


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
drkot
Дата 29.8.2013, 20:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Zloxa, не понимаю, откуда такое желание противоречить? Неужели так сложно согласится? Тем более возразить то нечего...
Вариантов как может быть так чтоб не быть так как есть 100500 миллионов. И что? 
Детские игры в песочнице не дают покоя на старости лет  smile ? На супер-бластеры всегда найдутся криптоновые зеркальные щиты, которые тускнеют от темного спрея, который в свою очередь нейтрализуется светом забытой звезды ..... и так далее до бесконечности...



--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Zloxa
Дата 29.8.2013, 22:34 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  29.8.2013,  21:56 Найти цитируемый пост)
Неужели так сложно согласится? Тем более возразить то нечего...

Ну так соглашайть же. Не понимаю что вам мешает. smile

Если вернуться к сабжу, с тестовым заданием сталкивался дважды. 
В первый раз я отчаянно нуждался в работе. Мне прислали запароленный рархив с материалами задания. Пароль от рархива давали по телефонному звонку, на задание отводили час. Задание было хоть и простым, но неоднозначным. Схема данных, клиента к которой мне предлагалось запилить не соответствовала ни одной из моих интерпретаций задания, возможность адаптации схемы под условия задачи не оговаривалось. Пришлось тратить время на ввод дополнительных сущностей, ограничений, конверсию, обеспечение "обратной совместимости" с прежней схемой данных. Методику решения двух альтернативных интерпретаций задания пришлось описывать в сопроводительном письме. На задачу у меня ушло порядка пяти часов. Врезался в память ответ на письмо, в котором я выслал решение. Дословно: "Основательность подхода внушает глубокое уважение". Дальше было собеседование. На собеседовании интервьюер при мне обратился к человеку, который смотрел в мой исходник и получил от него ответ вроде "к коду нареканий нет". Не взяли меня туда или сам я туда не пошел - не помню, если честно. Помню, после собеседования я сомневался что хочу с ними работать, понимал, что им нужен не я. Очень жалел потраченное впустую время.

Во второй раз в работе я отчаянно не нуждался. И когда получил задание вроде ниже приведенного, просто не стал тратить на него время. Если бы нуждался - да, пошел бы по прежнему пути. Возможно меня бы опять похвалили.
Цитата

соберите заготовку по чертежу
user posted image


Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 29.8.2013, 22:50


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
drkot
Дата 1.9.2013, 16:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Zloxa @  29.8.2013,  22:34 Найти цитируемый пост)
соберите заготовку по чертежу

чертеж супер

Цитата(Zloxa @  29.8.2013,  22:34 Найти цитируемый пост)
Пароль от рархива давали по телефонному звонку, на задание отводили час

на мой взгляд это не не правильно. Лимитированные по времени тесты должны быть очными и состоять из базовых вопросов. Решение какой либо задачи, еще и заочно... с лимитированием по времени это бред.




--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Zloxa
Дата 25.9.2013, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Zloxa @  29.8.2013,  23:34 Найти цитируемый пост)
получил задание

Получил вот такое задание.
Цитата

user posted image

Привожу скрином, чтоб не гуглилось. Хотя оригинал таки легко гуглится

Задание на позицию разраба ms sql + oracle. Казалось бы первое задание - простое. Но второй его пункт рождает у Злохи примерно такой ход мысли - требуется реализация на ANSI. У ANSI все очень плохо с датами, надо что-то колдовать, придумывать, чтоб и индекс юзался и требование ансишности выдержать. Какой у нас там тип данных - ё, он же не ансишный, а DDL вобще на диалекте mysql. От чего это задание на абстрагирование от диалекта формулируется диалектозависимо? Что это - небрежно составленное задание и сойдет любой ответ? Или задание с подвохом, который Злоха с ходу, не выкурив спецификацию ANSI, выполнить не может?

Второе задание взрывает Злохе мозг чуть более чем полностью. Злоха про себя чуть поиронизировал на счет формулировки "реального времени", памятуя что ни оракл ни мс не являются системами реального времени и решает, что, наверное, имелось в виду "Интерактивно, в пределах транзакции". Но и при таком рассмотрении, задача для Злохи оказалась не понятной. Получается что реализация предполагается на стороне орацла, MS не трогаем, а данные вставляются на стороне MS и орацл должен как-то при этом инициироваться. Злохе остается лишь предположить, что либо он опять попал на небрежно сформулированное задание, либо он дуб-дубом и ничего не понимает в современных технологиях.

А како, камрады, ваше мнение? Злоха слишком дофига думает или просто туп?

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 26.9.2013, 09:01


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
drkot
Дата 26.9.2013, 00:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Zloxa @  25.9.2013,  17:29 Найти цитируемый пост)
Злоха слишком дофига думает

в лучшем смысле этого слова

У меня другие вопросы...
Вот эти фразы встречаются в вики на странице посвященной SQL:
Цитата

Стандарт SQL не является свободно доступным. Полный стандарт можно приобрести у организации ISO

Прикольно, не знал.
Цитата

Несмотря на наличие международного стандарта ANSI SQL-92, многие компании, занимающиеся разработкой СУБД (например, Oracle, Sybase, Microsoft, MySQL AB), вносят изменения в язык SQL, применяемый в разрабатываемой СУБД, тем самым отступая от стандарта. Таким образом, появляются специфичные для каждой конкретной СУБД диалекты языка SQL.

Собственно как следствие первого, эмиттеры разрабатывают свои стандарты.
Таким образом ANSI SQL мертв. Вот и обоснование для использования любого другого диалекта. Что устраняет проблемы проблемы озвученные Zloxa по первому заданию.

Второе задание скорее всего требует двусторонней реализации. Над деталями реализации надо подумать, но так как решение требуется на бумаге, а не на реальных серверах, то думаю что это не принципиально.
Хотя формулировка задания не самая лучшая... Как по мне "Синхронная перегрузка данных из СУБД Microsoft SQL Server в Oracle Database" корректнее. Но это кому как...



--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Zloxa
Дата 26.9.2013, 08:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(drkot @  26.9.2013,  01:13 Найти цитируемый пост)
Что устраняет проблемы проблемы озвученные Zloxa по первому заданию.

Нет, не устраняет. В задании четко прописано "среда исполнения - любая". Т.О. обоснованным использование диалекта становится только в случае, если этот диалект поддерживается любой СУБД  smile

К тому же, я уверен, что эта задача решаема средствами ANSI. Эта уверенность заставляет меня полагать, что на позицию требуется кандидат со знанием ANSI, отскакивающим от зубов. Ну или, как минимум, раньше решавший подобные задачи. Таким кандидатом я не являюсь, потому получив такое задание, я ушел в слив. Но если состоятельна версия о том, что задание просто небрежно составлено, мой слив, скорее всего, будет не правильно интерпретирован человеком, выдавшим задание и может стать еще одной каплей, вгоняющей его в депрессию, подобной той, о которой ты упомянул в топикстарте. 

Цитата(drkot @  26.9.2013,  01:13 Найти цитируемый пост)
Прикольно, не знал.

Ничего, кстати, прикольного нет.  Это драмма.

Цитата(drkot @  26.9.2013,  01:13 Найти цитируемый пост)
Как по мне "Синхронная перегрузка данных из СУБД Microsoft SQL Server в Oracle Database" корректнее. Но это кому как...

Во втором пункте второго задания надо запилить ту же репликацию ассинхронно.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 26.9.2013, 10:52


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
LSD
Дата 26.9.2013, 09:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(Zloxa @  25.9.2013,  18:29 Найти цитируемый пост)
Хотя оригинал таки легко гуглится

Вах! Первый раз вижу контору у которой сайт сделан на MediaWiki Однозначно стоит идти smile 




Цитата(Zloxa @  25.9.2013,  18:29 Найти цитируемый пост)
Злоха слишком дофига думает

 smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 26.9.2013, 10:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Я тут подумал было, не сужу ли я с той позиции, мол все задания что я не смог решить - плохие. Окинул ретроспективным взглядом свой опыт и выудил из него задание на собеседовании, которое, в свое время, я не смог решить, но нахожу его просто шедевральным.

Цитата

Объясните в каких случаях запрос может в своем результате вернуть меньше записей, нежели содержится в таблице
Код

select * from table where id = id



Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 26.9.2013, 11:07


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
LSD
Дата 26.9.2013, 11:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Кроме nul мне ничего в голову не приходит. Ну плюс NaN для баз которые такую плюшку поддерживают.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 26.9.2013, 12:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



LSD, в том и шедевральность, что ответ очевиден для того, кто в теме, а в учебниках на это прямого ответа нет. Есть и недостаток, что для человека в теме ответ слишком очевиден, чтобы не искать других подвохов, это может смутить, заставить бредить или инициировать слив.

У меня приятель, 1Сник, искал себе на проект МС Скуэльщика. Попросил пример, я дал ему этот, в чуть менее запутанном виде, там было не "where id = id", а "where field1=field1". По его словам, на этот вопрос не ответил ни один кандидат, которых он интервьюировал. Тут, правда, фиг его знает, он мог и исказить постановку.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 26.9.2013, 12:19


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
LSD
Дата 26.9.2013, 12:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Кстати, тут так и напрашивается предположение что id это PK, который по определению NOT NUL smile


Цитата(Zloxa @  26.9.2013,  13:01 Найти цитируемый пост)
У меня приятель, 1Сник, искал себе на проект МС Скуэльщика. Попросил пример, я дал ему этот, в чуть менее запутанном виде, там было не "where id = id", а "where field1=field1". По его словам, на этот вопрос не ответил ни один кандидат, которых он интервьюировал. Тут, правда, фиг его знает, он мог и исказить постановку.

В SQL Server это поведение переключаемо: NULL Comparison. А учитывая что The default for SET ANSI_NULLS is OFF. то не удивительно что скульщики не ответили.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Poseidon
Дата 26.9.2013, 12:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Эй, чуваки в теме, просветите темных. Какой ответ?


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 26.9.2013, 12:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(LSD @  26.9.2013,  13:39 Найти цитируемый пост)
 не удивительно

твой авторитет чуть не порвал мне шаблон smile
user posted image
Цитата(Poseidon @  26.9.2013,  13:54 Найти цитируемый пост)
Какой ответ? 

LSD открыл ответ в первом же посте после вопроса.

Добавлено через 1 минуту и 26 секунд
Цитата(LSD @  26.9.2013,  13:39 Найти цитируемый пост)
Кстати, тут так и напрашивается предположение что id это PK

это уже отменятина smile


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Zloxa
Дата 26.9.2013, 13:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Poseidon @  26.9.2013,  13:54 Найти цитируемый пост)
просветите темных

Разжую. SQL реализует трехзданчную логику. Помимо "true" и "false", логические выражения возвращают еще и значение "unknown". Таблица истинности, соответственно, под это малость отличается от традиционной. Например false and  unknown = false, но true and  unknown = unknnown. Сравнение с null возвращает unknown, а предложение where работает по true. Соответственно предикат id=id не отберет записи, где id is null.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 26.9.2013, 13:18


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
bars80080
Дата 26.9.2013, 14:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



задачи последних двух страниц я бы отправил в топку, никакого отношния к реальности не имеют
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 26.9.2013, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(bars80080 @  26.9.2013,  15:08 Найти цитируемый пост)
никакого отношния к реальности не имеют 

однако ж, как ни удивительно, они есть  smile 


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Poseidon
Дата 26.9.2013, 14:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(Zloxa @  26.9.2013,  13:15 Найти цитируемый пост)
Соответственно предикат id=id не отберет записи, где id is null.
Тьфу ты. Я было сразу и подумал, что ответом будет "если в id будет null", но потом меня что-то климануло что id - это обязательно автоинкримент. Условие field1=field1 в этом смысле нагляднее.



--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 26.9.2013, 14:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Poseidon @  26.9.2013,  15:31 Найти цитируемый пост)
Я было сразу и подумал, что ответом будет "если в id будет null", но потом меня что-то климануло

Самый большой минус этой задачки, что решение слишком очевидно для задачи с подвохом smile

Цитата(Poseidon @  26.9.2013,  15:31 Найти цитируемый пост)
 id - это обязательно автоинкримент.

Обязательно автоинкремент это лишь то, что прописано в схеме данных как автоинкремент.
Обязательно PK это лишь то, что прописано в сехме данных как PK
Обязательно not null это только лишь то, что прописано в схеме данных как not null.
Но даже из этих правил бывают исключения smile 
Код

SQL> select constraint_name,constraint_type,status from user_constraints where table_name = 'TEST';
CONSTRAINT_NAME                CONSTRAINT_TYPE STATUS
------------------------------ --------------- --------
TEST$PK                        P               ENABLED
SQL> insert into test values (null);
insert into test values (null)
ORA-01400: cannot insert NULL into ("ZLOXA"."TEST"."ID")
SQL> insert into test values (1);
insert into test values (1)
ORA-00001: unique constraint (ZLOXA.TEST$PK) violated
SQL> select count(*) from test where id = 1;
  COUNT(*)
----------
       100
SQL> select count(*) from test where id is null;
  COUNT(*)
----------
       100


Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 26.9.2013, 14:49


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Опросы"
Smartov
Nastya

В этом разделе собраны темы для опросов участников форума. Просьба не создавать здесь темы не касающиеся всех участников, узкоспециальные или с религиозным оттенком.

Темы в этом разделе будут тщательно отбираться модераторами, поэтому старайтесь задать вопрос и варианты ответа продуманно и взвешенно, постараться учесть все возможные варианты.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Опросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.7024 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.