Модераторы: PILOT, ManiaK, Mazzi

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Чем прошивать PIC-и? ... на ноуте без портов? 
V
    Опции темы
JusTalionis
Дата 22.12.2007, 13:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 576
Регистрация: 11.7.2006

Репутация: нет
Всего: 17



За предложение, конечно, спасибо smile  на случай чего, буду иметь ввиду.

А относительно Си - это действительно хороший язык; я несколько раз собирался на него перейти - вот не пошло что-то... наверное мозги уже Бейсиком испорчены  smile 
А у него, кстати, встроенные функции есть для работы с USB и интерфесом "таблеточных" ключей, и много других вкусностей; и я собственноручно 300Kb описания с английского перевел (целое лето колупался!) напрасно что ли? smile  

А сейчас, в общем-то, весь набор уже укомплектовал - и чипы есть, и язык знакомый, и программатор всё ж таки добил до победного (глюкает немного).
Не бросать же всё теперь снова. Так что пока поиграюсь с пиками, а там дальше посмотрим, судя по необходимостям.


ЗЫ
 smile Удалось выяснить причину неустойчивости программирования. В приведенной схеме из "Радио" нашлась небольшая погрешность.
Дело в том, что контакт RTS соединен с SG непосредственно через диод VD3. И это значит, что при положительном сигнале, он оказывается фактически закорочен на землю. 
Хотя для стандартного COM это допустимо, но PCMCIAйный COM таких грубостей не любит, преобразователь в нем маломощный.
Мое решение было достаточно простым: вставить нагрузочный резистор 4.7к в провод между VD3 и VD4, а сигнал CLOCK, уходящий на панельку, взять с анода VD3 (после вставленного резистора, то есть), а не с RTS, как на схеме.
Зачем, вообще, нужен VD3? - он ограничивает напряжение сигнала, подаваемого на контроллер. Но не следовало, конечно, делать это прямым "подсаживанием" порта, без добавочного резистора.
После описанного исправления глюки в программировании исчезли, контроллер стал прошиваться совершенно четко.

Пользуйтесь! smile 


Это сообщение отредактировал(а) JusTalionis - 22.12.2007, 21:52
PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все 1 2 [3] 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU)"
PILOT ManiaK
UniBomb Mazzi

На данный раздел помимо Правил форума распространяются текже следующие правила:


  • Прежде чем создать тему воспользуйтесь поиском или посмотрите в faq. Возможно на форуме уже есть ответ на ваш или близкий к вашему вопрос.
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемое семейство микроконтроллера: [avr],[pic],[arm].
  • При создании темы с вопросом указывайте участок кода с ошибкой, версию компилятора, схемы подключения, fuse биты и прочие данные, которые помогут найти правильный ответ. Для форматирования текста программ используйте кнопку код.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Для флуда, просьб выполнить задание, поиска партнёров или исполнителей существуют свои разделы.
  • Если вы заметили несовместимое с правилами сообщение, то можете уведомить об этом модератора раздела нажав кнопку Репорт у соответствующего сообщения.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, PILOT, ManiaK, UniBomb, Mazzi.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0879 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.