Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> JavaScript – ФУФЛО, Сугубо личное мнение. 
:(
    Опции темы
Ghirik
Дата 2.9.2007, 03:16 (ссылка)    | (голосов:20) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 919
Регистрация: 26.3.2007

Репутация: нет
Всего: 20



Вот… Примерно, так.
Легкая попытка приплести философию к глупейшему занятию.
JavaScript – фуфло.
Попробую привести в чувство тех людей, кто научился программировать в JavaScript.
Я не программист, требую 80% скидки. Занимаюсь этим только для разрядки.

Чтобы было понятно, откуда появилась такая агрессия к JavaScript. 
Всё просто, Язык, созданный для работы у клиента, не позволяет управлять клиентской машиной.
Собственно, самое умное решение – закончить на этих фразах. Но…. Я же, не самый умный…. Потому, хочу продолжить….

И не нужно говорить про безопасность, хахеров, и прочую лабуду. Я профессиональный электронщик, занимаюсь разработкой в этой области более двадцати лет. Прекрасно понимаю степень угрозы, при работе «вольных» скриптов на клиентской машине. Но.
Попробуйте взглянуть на стандартизацию языков программирования не с позиции программистов. А с позиции простого смертного. Я взглянул. Вами управляют!, и управляют так жестко, что Вы даже подумали, что так и должно быть. Знаменитая унификация - глупейшее из начинаний! Которая, понято, ведет к прогрессу. Но, куда уже дальше!, прогрессировать! Пока не придумают, как телепортироваться, прогресса не будет. Сейчас происходит глобализация, и мы с Вами в ней участвуем, ей потакаем.  Мы позволяем ИМ, НАМИ управлять. МЫ ЖЕ НЕ ТАКИЕ, МЫ ЖЕ ИХ УМНЕЕ!

Это я про JavaScript, пойду ещё рюмку дерну…



--------------------
Отдадим всё клиенту, пускай его машина мучается...

PM MAIL   Вверх
Ghirik
Дата 2.9.2007, 03:54 (ссылка)    | (голосов:11) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 919
Регистрация: 26.3.2007

Репутация: нет
Всего: 20



Вот, дернул...
Колбаску пожарил, закусил....
Собстенно, философия простая, это всё будет сломано - javaScript.
У нас работает много программеров, грамотные ребята, разумеется, программеры низкого уровня, есть и высокого, постоянная борьба.... Наблюдая их "войны" smile , понимаю, что самая главная проблема зарыта в тех козлах, кто создает всю эту индустрию, компьютерную.
Только вдумайтесь! Пацан приходит куда? В интернет, хочет заняться созданием своего сайта. Видит, как у других всё двигается, каринки плавают, букашки бегают, и т.д. и т.п. И начинает изучать, самый фуфлыжный язык программирования.


--------------------
Отдадим всё клиенту, пускай его машина мучается...

PM MAIL   Вверх
Zeroglif
Дата 2.9.2007, 12:08 (ссылка) |   (голосов:9) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 644
Регистрация: 22.9.2005

Репутация: нет
Всего: 66



Тема фуфлыжности не раскрыта, не знаешь javascript - не обзывайся!  smile  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
vasac
Дата 2.9.2007, 13:52 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1060
Регистрация: 4.5.2006

Репутация: нет
Всего: 36



Сообщение не читал. Так как сугуболичные личные мнения читать неприлично. И писать тоже.
PM WWW   Вверх
JSman
Дата 2.9.2007, 13:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 10.7.2006

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Ghirik @  2.9.2007,  03:16 Найти цитируемый пост)
Всё просто, Язык, созданный для работы у клиента, не позволяет управлять клиентской машиной.

Вообще, если смотреть более широко, то можно заметить, что языки программирования давно ограничены в управлении из-за политики операционной системы. это касается и низкоуровневых языков. под xp вы далеко не все сможете вызвать прерывания. Поэтому управление клиентской машиной ограничено не только синтаксисом языка, но и операционкой в целом. По поводу Jscript я как специалист в данной отрасли скажу, что данный язык является механизмом, соединяющим огромное количество компонентов (1.объекты хоста, 2.встроенные объекты, 3. com, dcom, com+, activex, .net компоненты, 4. объекты, создаваемые разработчиком) в единое приложение, отличается большой гибкостью. А применение JScript далеко выходит за рамки разработки вебстраницы (смотрите, например, что такое WSH). Понимаете, если у человека руки из жопы растут, то и на си, он сможет написать только "хеллоу, ворлд". 

По поводу глобализации можно полностью согласиться =) но механизм языка должен действовать в соответствии какой-либо спецификации. в науке, в некоторых отраслях, это допускается, даже приветствуется. 

А кому, куда и чем заниматься.. ну пусть пацан букашек а сайте делает, чем сидеть семечки щелкать и водку жрать целый день
PM ICQ   Вверх
Mymik
Дата 2.9.2007, 13:59 (ссылка)   | (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1474
Регистрация: 12.5.2006
Где: Lamer-центер

Репутация: нет
Всего: 78



Цитата(vasac @  2.9.2007,  13:52 Найти цитируемый пост)
Сообщение не читал. Так как сугуболичные личные мнения читать неприлично. И писать тоже. 
 smile 

Ghirik, А что конкретно тебе не понравилось и вообще причем тут JS ??? JS динамический язык. У него есть свои стандартны и свои правила. Так что ты не на того направил свою агрессию ;о). Направляй ее на разработчиков браузеров. таких как IE, Opera, FF, Safari (таких себе монстров браузеростроения ;о) ). Ведь это их задача реализовывать или не реализовывать стандарты языка JS.

Я тоже не люблю PHP за их динамические типы и фиговое ООП... ну и че дальше ??? а что дальше, а дальше я просто использую asp.net и юзаю событийно ориентированное программирование. И меня никак не задевает, что в соседней комнате сидят php программеры. У каждого своя сфера деятельности ;о).


--------------------
ICQ ::            857-857
E-mail ::         mymik[at]inbox[dot]ru 
HomaPage ::  http://localhost/

:to_become_senile  :this
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Izabela
Дата 2.9.2007, 14:34 (ссылка)   | (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 121
Регистрация: 13.2.2007
Где: Lviv

Репутация: нет
Всего: 3



smile JSman, 

Ghirik, Кстати на JS иногда сложнее что-то написать чем на низком уровне аля С, С++.......и иногда интереснее...
Цитата

Тема фуфлыжности не раскрыта, не знаешь javascript - не обзывайся!  
smile

Добавлено через 3 минуты
ммм......люблю javaScript smile  smile 
--------------------
 
PM MAIL ICQ   Вверх
12345c
Дата 2.9.2007, 16:16 (ссылка) |   (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Круглый
****


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 2018
Регистрация: 26.12.2005
Где: наша не пропадала ?

Репутация: нет
Всего: 101



Тут писал (тему начинал) дилетант под градусом, как он сам признаётся, поэтому с ним спорить бессмысленно, а других высказываний, солидарных с ним, не вижу. Так что можно тему в "Мусор", а автору пока что - предупреждение. Не следует, Ghirik,  флудить в тематическом разделе.

PM WWW   Вверх
coyl
Дата 2.9.2007, 22:19 (ссылка)    | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 74
Регистрация: 13.6.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(Ghirik @ 2.9.2007,  03:16)
Мы позволяем ИМ, НАМИ управлять. МЫ ЖЕ НЕ ТАКИЕ, МЫ ЖЕ ИХ УМНЕЕ!

Угар! Просто пацталом! Я сейчас представляю, как сейчас в каком-нибудь университете собирается очередная группа разработчиков и начинает писать язык, особенности которого позволят ИМ управлять НАМИ smile 
РЕБЯТА!!! СРОЧНО БРОСАЙТЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ!!! РАЗРАБОТЧИКИ ЯЗЫКОВ ОБЪЕДИНИЛИСЬ, ЧТОБЫ УПРАВЛЯТЬ НАМИ!!!  smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
dstorm81
Дата 3.9.2007, 08:12 (ссылка)   | (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


бездельник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1178
Регистрация: 18.1.2006
Где: (16RU)

Репутация: нет
Всего: 39



коротко:
Ghirik - вы написали полный бред, чушь и белиберду, но учитывая
Цитата(Ghirik @  2.9.2007,  03:16 Найти цитируемый пост)

Я не программист, требую 80% скидки. 

можете считать что вы ее получили
З.Ы. 
при употреблении спиртных напитков - следует сидеть около девчонок (.)(.) 
и заниматься делом 8::::::э (|)
пить же перед компьютером не есть признак хорошего тона




--------------------
на форуме с 8.12.2002 (http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=10&t=4874&st=0#)

PM   Вверх
Ghirik
Дата 3.9.2007, 09:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 919
Регистрация: 26.3.2007

Репутация: нет
Всего: 20



Всем спасибо, думал просто пошлете.  smile 

Действительно не раскрыл причин агрессивного настроения к JavaScript, малость ужаленный был smile. Агрессия родилась после многократных попыток создать какую-то гладкость/плавность появления изображений. Из чего состоит гипертекстовый документ - тексты и изображения. Доля последних, зачастую, значительно больше первых. Вес последних так-же, может быть очень большим. А язык, о котором идет речь, не имеет элементарных функций управления изображениями. Безопасность, понятно, нельзя работать с дисками, да оно и не нужно. НО, с изображениями то почему нельзЯ! Неужели нельзя использовать DirectX. Можно ведь и свой модуль интерпритатора для работы с изображениями создать (что значительно лучше). Я прекрасно понимаю как просто бланкировать из оперативки картинки для создания мультипликационных эффектов. И современные процессоры с мегатоннами оперативки даже не заметят этого бланкирования (даже с интерпритатором). А если учесть возможности современных видеокарт, то, вообще.... 
А производители браузеров, потому и не могут создать нормальное изделие, что JavaScript кривой. Нет, та часть, которая есть, нормально работает (хотя прямо сейчас столкнулся, если процессор перегружается, события пропадают), не работает та которой нет, просто не создана. Вообще, если в корне всё менять, то нужно создавать среду, ориентированную на работу с Интернетом, т.е. серверная часть должна быть написана для использования совместно с клиентской. И наоборот. Но это отдельная тема.

Цитата

а дальше я просто использую asp.net


Да, это выход, но есть большие сомнения, что asp.net станет общепризнанным стандартом построения Интернет-систем. Стоит только взглянуть на майкросовтовские тормознутые сайты.
AJAX, то-же пародия, я тебя слепила из того, что было. smile 

Немного отступлю от темы.
Электроника уперлась, всё... Три-четыре года уже нет координальных продвижений (и не будет!), тактовую частоту догнали до запредельной. Увеличение плотности ячеек памяти так-же на физическом пределе. Единственный путь - назад! Самый своевременный путь. Полностью пересмотреть идеологию построения ПО. Сейчас нужна не стандартизация языков программирования, а стандартизация железа. Всё ПО при такой стандартизации упростится до безобразия, облегчится. Вот посмотрите, как происходит сейчас. Создается железяка, ну к примеру, видеокарта. Для управления ресурсами карточки, написаны проги, зашитые в контроллеры - раз глюкавость (ПО не идеально). Далее, драйвер, к примеру, для винды - два глюкавость. Ну а про саму винду и говорить тошно - три. Раз уж мы про Интернет - браузер/интерпритатор - четыре. И наши с Вами скрипты - пять. Нормальная схема должна выглядеть так. Универсальный драйвер для любой видеокарты (если видеокарты стандартизированны), встроенный в оболочку скриптовый язык, браузер использующий эти функции и этот язык. При таком раскладе, даже сам браузер может быть написан этим же скриптом.
Вот, собственно такие мысли.





--------------------
Отдадим всё клиенту, пускай его машина мучается...

PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 3.9.2007, 09:44 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Долго думал, отвечать или не отвечать на такой пост, но учитывая количество просмотревших тему, для кого-то ещё это актуально, так что отвечу.

Цитата(Ghirik @  2.9.2007,  03:16 Найти цитируемый пост)
Язык, созданный для работы у клиента, не позволяет управлять клиентской машиной


Цитата(какая-то реклама)
- Вот за это я и не люблю кошек!..
- Ты просто не умеешь их готовить...


Если воспринимать JavaScript просто как язык, который работает на клиентской машине, то конечно раздражает его невозможность работать с машиной пользователя. Так всегда - дай человеку хоть чуть-чуть свободы - и он захочет больше (даже если она ему нафиг не нужна), не давай - и он будет лишь ворчать о том, как он не свободен.

Но я предлагаю посмотреть на JavaScript с другого ракурса. С архитектурной точки зрения мы имеем модель client-server. Приложения, построенные по этой модели, всю логику содержат на серверной стороне, у клиента - лишь интерфейс управления этим приложением. И роль JavaScript - это функциональость интерфейса нашего приложения, т.е. той части интерфейса, которая не завязана напрямую на логику, а просто позволяет выполнять простейшие пользовательские действия. Если бы интерфейс лез в машину, на которой отображается, это было бы всё равно, что простыня, на которую проектирует изображение проектор, вдруг стала бы сенсорной.

Что называется, знай своё место, JavaScript! Как и любая другая технология, она имеет свою область применения, оправданного с точки зрения коммерции. И это нормально.

Цитата(Ghirik @  2.9.2007,  03:16 Найти цитируемый пост)
Попробуйте взглянуть на стандартизацию языков программирования не с позиции программистов. А с позиции простого смертного. Я взглянул. Вами управляют!, и управляют так жестко, что Вы даже подумали, что так и должно быть. Знаменитая унификация - глупейшее из начинаний! Которая, понято, ведет к прогрессу. Но, куда уже дальше!, прогрессировать! Пока не придумают, как телепортироваться, прогресса не будет. Сейчас происходит глобализация, и мы с Вами в ней участвуем, ей потакаем.  Мы позволяем ИМ, НАМИ управлять. МЫ ЖЕ НЕ ТАКИЕ, МЫ ЖЕ ИХ УМНЕЕ!


Какие будут конструктивные предложения? По поводу желания разрабатывать альтернативу - желание в принципе неплохое, но я пока не вижу почвы для конкурирующей технологии. Кроме незначительных минусов, улучшать там в общем-то нечего, а новую альтернативную технологию учитывая количество людей, владеющих существующей, которым нужны весьма веские причины, что бы переучиваться, протолкнуть будет весьма непросто. И если уж разрабатывать что-то, то на базе этой технологии.

По поводу глобализации - это уже, извините, совсем бред. Кто ей не потакает - получают по полной программе - Ирак, Северная Корея, Иран. И уровень жизни там - не сахар. Советская система рухнула, а больше реальных альтернатив нет, в итоге можно либо топтаться на месте, либо идти вперёд. Мы приняли их правила игры, ввязались во всё это и теперь нами управляют постольку, поскольку мы не лидируем в этом, будем лидировать - будем и управлять и шансы на это есть. Только надо не ворчать, а дело делать.

А насчёт кто кого умнее - это уже вообще разговор субъективный. Каждый умён по-своему, и по-своему глуп - даже собаки бывают умные и найдутся хозяева, которые будут отстаивать точку зрения, что их питомцы умнее иных люей. Ум - понятие неформализуемое, даже IQ - весьма субъективный тест.


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
aktuba
Дата 3.9.2007, 09:52 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Смышленный
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1915
Регистрация: 24.4.2006
Где: Планета Земля

Репутация: нет
Всего: 38



Мдя... В первом посте Вы доказываете, что стандарты это плохо:
Цитата

Попробуйте взглянуть на стандартизацию языков программирования не с позиции программистов. А с позиции простого смертного. Я взглянул. Вами управляют!, и управляют так жестко, что Вы даже подумали, что так и должно быть. Знаменитая унификация - глупейшее из начинаний! Которая, понято, ведет к прогрессу. Но, куда уже дальше!, прогрессировать! Пока не придумают, как телепортироваться, прогресса не будет. Сейчас происходит глобализация, и мы с Вами в ней участвуем, ей потакаем.  Мы позволяем ИМ, НАМИ управлять. МЫ ЖЕ НЕ ТАКИЕ, МЫ ЖЕ ИХ УМНЕЕ!


В последнем, что нужны еще большие стандарты:
Цитата
Сейчас нужна не стандартизация языков программирования, а стандартизация железа. Всё ПО при такой стандартизации упростится до безобразия, облегчится.


И себя путает, и других... Во-первых, стандарты на "железо" есть. Во-вторых, если подвести все железо под один стандарт - где будет развитие??? Получится как с браузерами - есть стандарт, но каждый производитель вносит свои дополнения. В итоге - никто стандарт полностью не поддерживает и из-за этого еще сложнее что-то сделать. Иногда возникает мысль - уж лучше бы вообще не было стандартов и каждый делал бы что хотел, в итоге бы остался один-два браузера, более менее одинаковых и все бы старались включить теже функции, что и у лидеров, а не свои... Но это так, отступление от темы...

В третьих - надо понимать предназначение языков. Глупо пытаться делать на JavaScript ОС, верно? Точно так же, JavaScript просто не предназначен для работы с графикой. Зачем же на него ругаться??? Используйте Flash, ActiveX и т.д... А скрипты для того и скрипты, что должны только помогать что-то сделать, но не реализовывать от и до!

Надеюсь моя мысль понятна...

Upd: пока писал - уже ответили  smile 

Это сообщение отредактировал(а) aktuba - 3.9.2007, 09:54


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Ghirik
Дата 3.9.2007, 09:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 919
Регистрация: 26.3.2007

Репутация: нет
Всего: 20



За пьяные бредни простите, исправлюсь..


--------------------
Отдадим всё клиенту, пускай его машина мучается...

PM MAIL   Вверх
vasac
Дата 3.9.2007, 10:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1060
Регистрация: 4.5.2006

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата

Неужели нельзя использовать DirectX.

Вы понимаете, что стоит за словами "кроссплатформенность" и "кроссбраузерность"? На половине систем, где работает JS, директикса нет и никогда не будет.

Это сообщение отредактировал(а) vasac - 3.9.2007, 10:42
PM WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0593 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.