Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Неверный результат от sizeof, В чем причина? 
V
    Опции темы
ksili
Дата 24.6.2010, 07:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: 1
Всего: 17



Извиняюсь, был неправ. Bool - действительно 1 байт занимает.

Выравнивание данных


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 24.6.2010, 09:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 26
Всего: 459



Цитата(borisbn @  24.6.2010,  06:12 Найти цитируемый пост)
Alexeis, убедил, но ведь byte ptr по логике должна быть всё равно дольше - шина данных у процессора больше 8 бит, и ему придётся маскировать данные перед выполнением byte ptr

  Процессор, так вообще, загружает кэш линиями по 32-64 байта, но ведь если было обращение к одному полю, то велика вероятность использования и другого. С другой стороны кэш процессора должен уметь адресовать 1 байт, ведь суть ассемблера в том, что это инструкции процессора. 
  Однако все не так красиво, когда производиться копирование из 4х байтовых типов в однобайтовые и наоборот. Там действительно имеет место очистка старших регистров и всякое такое. 
  Я пытался нагуглить в чем суть оптимизации выравнивания, но толком ничего не нашел.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
xvr
Дата 24.6.2010, 11:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 48
Всего: 223



Суть оптимизации выравнивания в том, что при доступе в память за значением, выравненном на его размер (т.е. 4х байтовый int должен быть выровнен на 4х байтовую границу), процессор читает/пишет это значение за 1 обращение в память, если же значение не выровнено, то ему придется сделать 2 обращения в память. 

Например мы пытаемся прочесть int с адреса 0x1001: будет произведено чтение 3х байтов с 0x1001 (точнее четырех с 0x1000 и младший байт будет отброшен) и одного с адреса 0x1004, потом эти куски будут склеены.

Занимается этим специальная аппаратура в процессоре, параллельно с работой самого ядра процессора. Так что не выровненные данные замедляют работу, но менее, чем в 2 раза. 

Кстати, в современных x86 процессорах есть бит в одном из CR регистров, который отключает эту аппаратуру. При этом все не выровненные чтения и записи будут выдавать прерывания (и считаться багами  smile )

PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 24.6.2010, 11:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 26
Всего: 459



xvr, получается, что при извлечении одного байта, по нечетному адресу, он все равно достанет 4 байта, но уже по выравненному. В любом случае это не потребует 2х обращений к памяти для одного байтового поля (несмотря на то что адрес не кратен 4м). Получается, что оптимизация никак не связана с конвертированием байтов в слова и двойные слова и обратно.

Добавлено через 2 минуты и 40 секунд
Цитата(xvr @  24.6.2010,  10:31 Найти цитируемый пост)
При этом все не выровненные чтения и записи будут выдавать прерывания (и считаться багами  smile )

  Этого я с лихвой накушался при работе с ARM процами. Там проверка выравнивания стоит по умолчанию. Кстати позволяет быстрее опознавать баги с затиранием указателей, поскольку вероятность записать нечетное значение в ячейку адреса велико.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
xvr
Дата 24.6.2010, 13:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 48
Всего: 223



Цитата(Alexeis @ 24.6.2010,  11:50)
xvr, получается, что при извлечении одного байта, по нечетному адресу, он все равно достанет 4 байта, но уже по выравненному. В любом случае это не потребует 2х обращений к памяти для одного байтового поля (несмотря на то что адрес не кратен 4м).

Да, не потребует
Цитата

 Получается, что оптимизация никак не связана с конвертированием байтов в слова и двойные слова и обратно.
Да, не связанна. Она связанна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с выравниванием отдельных обращений в память, и при этом неважно - будут это поля структуры или вообще отдельные переменные в стеке или еще где то.

Цитата

 Этого я с лихвой накушался при работе с ARM процами. Там проверка выравнивания стоит по умолчанию. 
Точнее она там не отключается вообще. ARM не умеет читать не выровненные данные. Если в С программе для ARM заставить упаковать структуру, то компилятор для таких не выровненных полей сгенерирует побайтовое чтение/запись.


Это сообщение отредактировал(а) xvr - 24.6.2010, 13:31
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "С++ Builder"
Rrader

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Литературу по С++ Builder обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Настоятельно рекомендуем заглянуть в DRKB (Delphi Russian Knowledge Base) - крупнейший в рунете сборник материалов по Дельфи


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Rrader.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | C++ Builder | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0681 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.