Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Так востребован ли сейчас C++, Постоянно одолевают сомнения.. 
:(
    Опции темы
Амортизатор2
Дата 19.3.2008, 19:00 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 6.2.2006

Репутация: 0
Всего: 2



Цитата(MAKCim @  25.1.2008,  19:29 Найти цитируемый пост)
С <= C++ по скорости (в смысле С-программы более быстры)
это мое имхо
тестов не видел


Почему? C++ обратно совместим с С => на С++ можно написать так, что разница в скорости с аналогом на С нивелируется до разницы между компиляторами.
Если юзать фичи С++, то в общем случае да, это справедливо. Но все равно С++ предоставляет возможности для оптмизации. Например, в С++ виртуальные вызовы дорогие, поэтому для полиморфизма используются обобщенное программирование. Чтобы удешевить выделение памяти по new делают свои аллокаторы, благо перегрузка этого оператора разрешена. Опять таки, в C++ у нас есть STL, это уже огромное преимущество. Там можно использовать custom allocators. Так что использовать в системном программировании вопрос спорный.

S.A.G: Тебе вначале чертовски верно посоветовали: если готов серьезно учить язык (лет 5 как минимум), то тогда имеет смысл выбирать С++. Другое дело - почему тебе нужен именно С++? Т. е. он тебе нравится и ты решил сделаться проф. С++-програмистом? Тогда ты залез на Луну и пытаешься прииянуть к себе Землю, а следовало бы наоборот.
Почему С++ все меньше используется в enterprise - причина очевидна. В свое время, данный язык стал чрезвычайно популярен из-за проблем с производительностью машин. Поэтому он пролез всюду, где мог, в том числе и туда, где ему, по совести говоря, совсем не место. Теперь его плавно выпирают на его вотчину - системное программирование, редкое железо, а также задачи, в которых производительность и спустя сотни лет будет узким местом. Это - его лоно и там он должен использоваться.
PM MAIL   Вверх
diver85
Дата 9.4.2008, 14:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 25.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Выскажу свое мнение (где то возможно будут упоминатся мысли других ребят, главное смысл сказанного, а не то как показать себя крутым тут на форуме)

Мнение такое. Главное технология, язык это токо средство/молоток.
Какой молоток выберешь, с таким и будешь работать.

Теперь поговорим о молотках. Первое конечно, выбор идет в зависимости от поставленной задачи (выбирать нужно то, что больше для этого подходит).
Если трезво/объективно выбирать, то нужно выбирать оптимально простое решение. Т.е нет никакой радости писать сложный код. Сложный код это не показатель умы/крутизны и тп., важно чтобы было понятно через месяц/год что было написано. Плюс к тому возможно после тебя проект будет сопровождать другой человек, как ему будет легко разобраться в твоем коде, если даже ты еле понимаешь как это все еще работает(да были у меня такие случаи, человек еле сам понимал что у него написано, а мне еще нужно было как то это поддерживать).
Вывод прост - выбираем тот молоток(язык), который максимально эффективен для данной задачи.
(Думаю это и так все должно быть понятно, можно было не расписывать даже)

Так вот, на данный момент выбора особого нету, так сказать есть 3 кита - С++/java/C#
(можно еще добавить еще что то наверное, но мне интересты имеенно эти языки)

Пожалуй начну с java. (что она нам дает?)
Велеколепный язык. Прекрастное удобство письма, читабельность синтаксиса, поддержка.
SDK {чистый ООП, кросплатформенность, мощные и обильные библиотеки(несравнимо с STL),
пакеты, аплеты, безопасность, нет множ наследования}
J2EE {сервлеты, тэг библиотеки, EJB - рев технология, J2EE как платформа}
Плюс как говорят, java общество очень отзывчивое и очень умное (наверное язык нетерпит быдлокодерстваsmile)
Кстати говорят еще, что большинство людей, много програмировавших и на Java и на C++ всё же выбирают Java. Непросто так наверное ж.


Про С# писать нехочу, тк считаю его слизанным с java(да есть свои разработки, напр в java код интерпретируется, а в С# коипилируется в промежуточный MSIL код). Просто Microsoft Больше пользы принесла бы сотрудничая с Sun и развивая java.

Теперь о С++.
Язык монстр, за что его уважаю.
Зачем скажите С++, если есть java? Неправда ваша.
В некоторых направлениях может java  и прижимает С++, но многие направления все же упорно держит С++.
Например, обычно пишут на с++ надо надёжные, производительные, легко расширяемые системы с минимальными требованиями к ресурсам. Т.е руткиты/драйвера/логику и тп
Кстати на счет драйверов долго думал что писать можно(вернее нужно) на чистом Си.
Оказалось что драйвер это 2 сост части - логика и доступ к железу, так вот логику удобно писать на с++smile, да и доступ к железу тоже.

Вот такие вот дела ребята smile 
PM MAIL   Вверх
S.A.G.
Дата 25.2.2009, 19:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19





--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
serger
Дата 26.2.2009, 20:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 518
Регистрация: 19.6.2007
Где: Ижевск

Репутация: 0
Всего: 5



diver85, поправка:
Цитата

Про С# писать нехочу, тк считаю его слизанным с java(да есть свои разработки, напр в java код интерпретируется, а в С# коипилируется в промежуточный MSIL код).

Java компилируется в байт-код, который при выполнении уже интерпретируется. В общем случае. Это позволяет создавать ещё языки на платформе (javaFX, ну и в какой-то степени, groovy и тп...).



--------------------
упс!
PM MAIL WWW Skype GTalk Jabber   Вверх
nickless
Дата 27.2.2009, 02:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: 2
Всего: 181



Цитата(serger @  26.2.2009,  19:49 Найти цитируемый пост)
который при выполнении уже интерпретируется

Just In Time компиляция


--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
serger
Дата 27.2.2009, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 518
Регистрация: 19.6.2007
Где: Ижевск

Репутация: 0
Всего: 5



nickless, это уже следующий этап.

Добавлено через 36 секунд
Те оптимизация процесса выполнения.


--------------------
упс!
PM MAIL WWW Skype GTalk Jabber   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0818 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.