Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> На чем писать базу? 
:(
    Опции темы
litle_bee
  Дата 15.10.2006, 18:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 15.10.2006
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Дано:
Гос. предприятие (академия повышения квалификации)
Требования начальства на данный момент - упорядоченное ведение данных о клиентах с возможностью выборки по разным параметрам, дальше процитирую: "Чтобы можно было печатать конверты с данными клиентов, извлекая из базы, а не набивая руками..." (На данный момент вся информация хранится в вордовских и экселевских файлах...)
Программистов в предприятии НЕТ! Есть пара сисадминов и вебмастер. Остальной состав конторы - преподаватели, организаторы, бухгалтерия и кадровики... Как вывод, точной технической задачи мне дать не могут.
Мой взгляд в будущее - как только они получат то, что хотят на данный момент, захотят еще чего-нибудь.

Так вот:
Мне надо выбрать, на чем делать им базу. Она должна делаться оперативно, но с последующим развитием. (как пример, сейчас они готовы на реляционную базу на моей машине, а самим бегать ко мне за всеми данными... ) Но с постепенно надо развивать и саму базу и переводить ее в разряд распределенных...

З.Ы. Простите, мудрые программисты, если этот вопрос покажется глупым, но это мой первый опыт работы (я еще студентка и реальную работу ручками до сих пор не щупала)...

PM MAIL WWW ICQ   Вверх
boevik
Дата 15.10.2006, 18:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1452
Регистрация: 31.5.2004
Где: Израиль

Репутация: 6
Всего: 35



Самый простой вариант, для развития базы это начать с Access. 
Плюсы: много wizards для создания форм, таблиц, query и .тд.
В будующем, легко преводится под MSSQL.
Минус: (или плюс, смотря с каой стороны смотреть) Access это файловая база данных, для работы в сети требуется положить файл в расшареную папку.


--------------------
Никогда не говори никогда
PM MAIL WWW   Вверх
skyboy
Дата 15.10.2006, 19:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: 5
Всего: 260



litle_bee, как я понимаю, в госпредприятии вопрос об использовании лицензионного ПО стоит. да? Тогда стоит посмотреть в сторону бесплатных СУБД(посмотри обзор в прикрепленной теме в этом же разделе). Что касается сетевого доступа, то лучше сразу браться за то, что разработано для работы с клиентами по сети.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 15.10.2006, 22:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15718
Регистрация: 24.3.2004
Где: Dublin

Репутация: 24
Всего: 538



Цитата(skyboy @  15.10.2006,  20:00 Найти цитируемый пост)
как я понимаю, в госпредприятии вопрос об использовании лицензионного ПО стоит. да?

Ну как тебе сказать...  зависит от того что за контора smile 

Хотя если есть необходимость интеграции с MS Office ("Чтобы можно было печатать конверты с данными клиентов, извлекая из базы, а не набивая руками..."), то самое оптимальное - это действительно Access.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Paradox
Дата 16.10.2006, 07:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1135
Регистрация: 18.11.2002
Где: Россия

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата

Хотя если есть необходимость интеграции с MS Office ("Чтобы можно было печатать конверты с данными клиентов, извлекая из базы, а не набивая руками..."), то самое оптимальное - это действительно Access. 

или MSSQL


--------------------
---
PM MAIL WWW   Вверх
Shiny
Дата 16.10.2006, 14:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


разбойница
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 18.9.2006
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 6



Я тоже за Access - если использовать не встроенный DAO, а ADO, то перевести на MS SQL будет в последствии совсем не сложно + можно при переходе будет оставить все формы - просто использовать файлы adp (всё как в обычном аксесс, но данные лежат в MS SQL - соответственно нормальная скорость работы, поддерживает многопользовательскую работу по сети - на личном опыте пробовала до 50 одновременных активных подключений, а для гос. организации больше наверное и не надо).
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 16.10.2006, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



MySQL или PostgreSQL
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
SergeBS
Дата 17.10.2006, 13:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Регистрация: 10.6.2005
Где: Владимир

Репутация: 1
Всего: 22



Всем любителям Accessa:
Вы что? Это поделие предназначено для небольших по размерам баз ЛИЧНОГО пользования. Можно конечно к нему прикрутить 3-5 юзеров, но лучше ну его. Поскольку транзакций как таковых нет и база в любой момент может просто грохнуться напрочь. 
Удобство визардов - можно забыть, поскольку громоздить на клиентов Access только чтобы юзать базу на другой машине - это даже не смешно. А клиенты обязательно появятся, иначе нет и смысла заводить базу. 
Короче Access хорош как учебная база, но потом все равно переучиваться придется. Дешевле уж тогда сразу из Офиса MSDE (младшего брата MS SQL) поставить. Но и это не очень хорошо - инструментов нет.
Соответственно наиболее правильно выбрать что-либо из MySQL/PostgreSQL/FireBird. Они и бесплатны, и вполне надежны. Лично я на похожую задачку (очередь инвалидов, ветеранов и т.п. на транспорт, около 2000 чел. на сегодня + 1000 в архиве) в свое время выбрал MySQL + ADO + Delphi, поскольку MySQL уже стоял на серваке. И почти с нуля практических знаний о MySQL за месяц все слепил, а потом в качестве проверки за 2 дня перетащил на MS SQL и попробовал еще на нем. Получилось забавно - в зависимости от того, какой udl-файл подсунешь, клиент работает либо с одним, либо с другим сервером. Потом пришлось думать - на чем боевую базу оставить smile. Оставил на MySQL.

LSD, 
Цитата

Хотя если есть необходимость интеграции с MS Office ("Чтобы можно было печатать конверты с данными клиентов, извлекая из базы, а не набивая руками..."), 

По-моему как раз для конвертов офис не нужен - чтобы не было соблазна ручками подправлять надписи для конверта, а приходилось исправлять первичные данные - в базе.
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 17.10.2006, 13:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7326
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(litle_bee @  15.10.2006,  17:20 Найти цитируемый пост)
как пример, сейчас они готовы на реляционную базу на моей машине, а самим бегать ко мне за всеми данными... )


Цитата(SergeBS @  17.10.2006,  12:00 Найти цитируемый пост)
Вы что? Это поделие предназначено для небольших по размерам баз ЛИЧНОГО пользования. Можно конечно к нему прикрутить 3-5 юзеров, но лучше ну его. 

не вяжется smile
имхо всетаки для начала аксесс , а потом на что то более мощное
PS а аксес хорош имхо, т.к. будет кучу пересылок данных из экселя и ворда, имхо аксесс как раз на это и расчитан


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Shiny
Дата 17.10.2006, 13:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


разбойница
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 18.9.2006
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 6



SergeBS, 
Я довольно плотно уже 3 года работаю с MS SQL Server 2000, доводилось разрабатывать и небольшую CRM-систему, и распределённую базу по регионам страны - в общем, знаю базы данных не по наслышке.
НО
Когда год назад передо мной стала задача разработать простейший курсач в универе с использованием MySQL, я мучалась с ним 2 недели и в результате напарила чёрти что.
Причина - отсутствие интуитивного интерфейса. Любой инсерт, апдейт, альтер - будь любезна из командной строки. Я-то написать его могу, и писала собственно, но как можно новичку, который плавает в этих вещах, начать с нуля - понимаю слабо.
К чему собственно всё это
У меня просьба
Подскажите, с какой стороны подходить к вот таким вот СУБД а-ля MySQL, PostgreSQL и т.д.
Они кажутся безумно трудозатратными по сравнению с MS SQL Server!!!

Думаю, информация будет полезна и автору топика для определённости.
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 17.10.2006, 13:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7326
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Shiny @  17.10.2006,  12:53 Найти цитируемый пост)
Они кажутся безумно трудозатратными по сравнению с MS SQL Server!!!

имхо все зависит от того чем юзаешься допутим ты 
Цитата(Shiny @  17.10.2006,  12:53 Найти цитируемый пост)
уже 3 года работаю с MS SQL Server 2000

и 
Цитата(Shiny @  17.10.2006,  12:53 Найти цитируемый пост)
разработать простейший курсач в универе с использованием MySQL, я мучалась с ним 2 недели и в результате напарила чёрти что.

разницу видишь?
а кто то 3 года в мускуле и будет говорить обратное  smile 


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
skyboy
Дата 17.10.2006, 14:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: 5
Всего: 260



 smile 
Цитата(Shiny @  17.10.2006,  12:53 Найти цитируемый пост)
Подскажите, с какой стороны подходить к вот таким вот СУБД а-ля MySQL, PostgreSQL и т.д.

просто в Access и Front-end и само СУБД - в одном флаконе. А в MySQL: мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Но это уже вне этой темы. Заведи темку в разделе "MySQL". smile
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 17.10.2006, 15:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(Shiny @  17.10.2006,  20:53 Найти цитируемый пост)

Подскажите, с какой стороны подходить к вот таким вот СУБД а-ля MySQL, PostgreSQL и т.д.
Они кажутся безумно трудозатратными по сравнению с MS SQL Server!!!

не согласен!
Предлагаю тебе создать тему в религиозных войнах и обосновать свою позицию! smile
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
litle_bee
Дата 17.10.2006, 15:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 15.10.2006
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо всем огроменное за советы!  smile 
Скоро должны привести сервак, на нем уже стоит MySQL и крутиться отдельная база...
Полагаю, что нет смысла писать на Access, если уж имеется нечто более серьезное.
Буду познавать MySQL, PHP, HTML... Во всяком случае для дальнейшей серьезной работы (а не студенческой подработки как сейчас)
мне это точно больше пригодится, нежели Access.

Там правда еще проблем вагон и маленькая тележка - они мне до сих пор машину найти не могут, например...
Посмотрим... 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
sergejzr
Дата 17.10.2006, 15:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 3
Всего: 360



Цитата(LSD @  15.10.2006,  21:51 Найти цитируемый пост)
Хотя если есть необходимость интеграции с MS Office ("Чтобы можно было печатать конверты с данными клиентов, извлекая из базы, а не набивая руками..."), то самое оптимальное - это действительно Access. 


С Аccess'a начинай. Легко будет как новичку и для твоих задач - оптимально подойдёт. Когда встанет вопрос о распределении, базу можно смело переводить на сервер MySQL. К тому времени, возможно и теории и практики будет у тебя побольше. При этом ты сможешь продолжать работу на Access, используя его как Front-end (он с любым ODBC может работать). то есть изменения минимальные, переход "мягкий", без затрат.
С моей софтиной человек 50 секретарш так трудятся через Access-MySQL. Всем хорошо и админу сервера и секретаршам. smile


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Общие вопросы по базам данных"
LSD
Zloxa

Данный форум предназначен для обсуждения вопросов о базах данных не попадающих под тематику других форумов:

  • вопросам по СУБД для которых нет отдельных подфорумов
  • вопросам которые затрагивают несколько разных СУБД (например проблема выбора)
  • инструменты для работы с СУБД
  • вопросы проектирования БД
  • теоретически вопросы о СУБД

Данный форум не предназначен для:

  • вопросов о поиске разлиных БД (если не понимаете чем БД отличается от СУБД то: а) вам не сюда; б) Google в помощь)
  • обсуждения проблем с доступом к СУБД из различных ЯП (для этого есть соответсвующие форумы по каждому ЯП)
  • обсуждения проблем с написание SQL запросов, для этого есть форум Составление SQL-запросов
  • просьб о написании курсовой, реферата и т.п., для этого есть Центр помощи или фриланс биржа
  • объявлений о найме специалистов, для этого есть раздел Объявления о найме специалистов

Если вы не соблюдаете эти правила, не удивляйтесь потом не найдя свою тему/сообщение. ;)


Полезные советы:

При написании сообщения постарайтесь дать теме максимально понятное название. В теме максимально подробно опишите проблему. Если применимо укажите: название базы данных и версии (MySQL 4.1, MS SQL Server 2000 и т.п.); используемых язык программирования; способа доступа (ADO, BDE и т.д.); сообщения об ошибках.

Для вставки кода используйте теги [code=sql] [/code].

Литературу по базам данных можно поискать здесь.

Действия модераторов можно обсудить здесь.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, LSD, Zloxa.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | СУБД, общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0689 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.