Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Freelance-сайты 
:(
    Опции темы
Се ля ви
Дата 23.1.2007, 22:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space




Всё больше напрягает работа в офисе, по-этому стал интересоваться надомной работой. Приходилось слышать о людях, которые зарабатывают этим даже больше, чем мы, офисные.

Среди наших главный авторитет в этом деле, похоже, http://weblancer.net/ . Но там при быстром прогляде создалось впечатление, что больше чем 600-800$/месяц получать не будешь, иначе будешь загружен так, что не будешь успевать спать. Вобщем, с нашими проектами каши особо не сваришь.

Но есть и западные. В принципе, есть довольно интересные ресурсы, сейчас их и изучаю. Есть у кого-то опыт таких разработок? Можете поделиться, насколько это реально - разрабатывать и вести большие проекты удалённо? Есть ли сайты такого уровня, что бы там были заказы, более или менее сносно загружающие J2EE-программиста работой и по ним бы получалось хотя бы 2000$/месяц и не очень амплитудная сезонка? Есть ли у кого-то опыт работы с такими сайтами?

Спасибо!

Добавлено @ 22:15 
http://www.freelanceworkexchange.com/

Добавлено @ 22:16 
http://www.allfreelance.com/
http://www.sologig.com/
http://www.freelancewriting.com/
http://www.project4hire.com/

В принципе их много. Главное - статистика подстав и как с ними бороться, а так же насколько хорошая постановка задачь...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Caramel
Дата 24.1.2007, 11:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4190
Регистрация: 7.8.2004
Где: Дюссельдорф




Мне кажется врятли. Такие деньги готовы платить большие компании. А вот будут ли они брать фрилансера или возьмут человека на постоянную работу? Уж скорее на постоянку.

Добавлено @ 11:40 
есть еще: free-lance.ru
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Sun
Дата 24.1.2007, 12:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Account removed
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 14.8.2002




Что-то мне Tux рассказывал, что есть фирмы которые платят $12-$15 в час за теледжоб. Теоретически 12*8*21 = 2016. Правда не всегда есть полная загрузка на 8 часов в день. Но наверно можно все-таки две штуки зарабатывать.


--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Nastya
Дата 24.1.2007, 13:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1287
Регистрация: 27.3.2002
Где: Мариуполь




Можно вполне числится в какой-то конторе, только работать дома. 
Т.е. ты и в офис не ходишь и на фирме работаешь.
Многие конторы на такое вполне идут. 



--------------------
Что бы понять рекурсию, надо понять рекурсию

"Профессионал - это человек сделавший все возможные ошибки в очень узкой области". Н.Бор
PM MAIL   Вверх
Gregorian
Дата 24.1.2007, 20:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 192
Регистрация: 18.12.2006




У нас говорят: "фрилансер - это профессиональный безработный".
Когда человек стесняется сказать что без работен, то называет себя фрилансером.  smile 
--------------------
Вступил на путь доморощенного жабиста дилетанта! 
PM MAIL   Вверх
Caramel
Дата 24.1.2007, 22:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4190
Регистрация: 7.8.2004
Где: Дюссельдорф




Цитата(Gregorian @  24.1.2007,  20:42 Найти цитируемый пост)
У нас говорят: "фрилансер - это профессиональный безработный".
Когда человек стесняется сказать что без работен, то называет себя фрилансером. 


Только офисные работники такое могут придумать))))
PM MAIL WWW Skype   Вверх
DezmASter
Дата 25.1.2007, 18:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дизайнер :)
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1520
Регистрация: 3.2.2006
Где: Украина, Запорожь е




Gregorian, бред smile

тогда free-lance.ru - огромная база безработных СНГ? smile
PM WWW ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
Се ля ви
Дата 26.1.2007, 12:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space




Цитата(Gregorian @  24.1.2007,  20:42 Найти цитируемый пост)
У нас говорят: "фрилансер - это профессиональный безработный".
Когда человек стесняется сказать что безработен, то называет себя фрилансером. smile


Понятно - так всяко удобней отмазываться и можно попасть под замес... Но у меня уже два с половиной года опыта стаж реальной работы в офисе. Я думаю, потенциальному работодателю этого должно быть достаточно, что бы понять, что я человек дельный, если я прямо сейчас уйду во Free Lance, и через некоторое время решу вернуться к офисному труду.

К тому же, насколько я понял, нормальные западные организации, которые занимаются организацией такой работы по всему миру, как-то всё-таки оформляют таких людей на реальную работу и можно с чистой совестью говорить о том, что я работал на западную компанию, тем более, что никто не проверяет, что это за компания, а я могу не говорить, что это был Free Lance - в конце концов, какая им разница, что это была за работа?


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
bilbobagginz
Дата 26.1.2007, 14:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel




Се Ля Ви, обычно самые стоящие проекты требуют полной отдачи.

В Израиле существуют компании в которых работают фрилансеры, т.е. компания ищет проекты, и делает сдельную расценку по проекту, а "фрилансер" делает работу. Расценки идут сдельные, на договорённые периоды. Если он заканчивает раньше спроектированного времени, то он сильно выигрывает, если больше - то немного проигрывает. 
В такой ситуации переговоры насчёт цены с заказчиком делает компания, и потом делает соответствующие переговоры о работе с разработчиком. Есть пара знакомых, которые так неплохо живут.

Т.е. практически это посредники между разработчиком и заказчиком, берут на себя легальные, бухгалтерские и др. расходы, есссно денег из-за этого разработчику меньше, но зато он защищен адвокатом, контракторм и т.д. 

Думаю это ни-рыба ни мясо: т.е. у заказчика нет полного контакта с разработчиком ( т.е. о ценах не договариваются ), поэтому разработчик не заинтересован в расширении проекта - цена уже оговорена.



Если у тебя есть эта "бизнес" жилка, то тебе стоит открыться и быть официальным независимым разработчиком, принимать/оформлять заказы, спорить о ценах и расписании, и т.д. - тогда все посреднические затраты - будут твоим наваром. Но, в таком случае тебе нужно будет находить заказчиков, платить мзду бухгалтеру, сдавать отчёты стране и т.д., но тогда ты по настоящему свободен - делать проект для фирмы в Гваделупе или на Украине, или в Томске.

В таком случае экстремума твоему заработку нет. но сам понимаешь риски - Есссно ты теряешь "8-ми часовой рабочий день, соц. пакет, корпоративные вечеринки", увеличивается уровень неизвестности в твоей жизни и возникает вопрос, понимаешь ли ты как это в 2 часа ночи получать телефон с претензиями, вопросами и т.д. [просто в США/Австралии другой часовой пояс ]

Пока.

Добавлено @ 14:43 
Цитата

У нас говорят: "фрилансер - это профессиональный безработный".
Когда человек стесняется сказать что без работен, то называет себя фрилансером.  smile

У вас много чего говорят и не говорят. напр. не говорят боссу, что он порет чушь или не прав: из-за корпоративной субординации, босс всегда прав. 
Мой один друг, был на вечеринке серьёзной фирмы в Москве, он был представителем израильской фирмы, а вечеринка - у московского клиента этой фирмы. Сидят в ресторане, и босс что-то говорит, и через, каждое слово - мат-перемат. Жена друга боссу говорит "слушайте, а можно как-то без матершины, как-то уж слишком..".
босс: "бл*, пи**ец!"

Все, особенно женщины посмотрели на нее, будто она облила босса из горшка говном.
Мне не хочется оказаться в такой ситуации. А для некоторых - это норма. И там по-разному говорят. 

А у нас говорят, что не важно где ты работаешь, пока это законно - важно как ты живёшь, и получаешь ли удовольствие от работы и жизни.

smile



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Caramel
Дата 26.1.2007, 14:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4190
Регистрация: 7.8.2004
Где: Дюссельдорф




bilbobagginz, кстати, если чуть отвлечься, про мат перемат верно сказано) Откуда такая любовь материться через слова удивительно.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
bilbobagginz
Дата 26.1.2007, 15:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel




Цитата

 Откуда такая любовь материться через слова удивительно.

если боссами становятся в результате работы, образования и самосовершенствования - то ниоткдуа, а если боссом становишься трансформировавшись из 
убийцы, рекетёра, наркоторговца -  то все причины. 
сколько боссов стали ими после "лигалайз" своего преступно нажитого капитала ?
фиг знает.

но суть человека - дело не легко меняемое.

А потом это превращается такими ..... в норму.
и даже не преступные в прошлом перенимают, потому что "так тут заведено"
А в России, как известно "так тут заведено" - штука очень модная, особенно если очень богатые "так тут заводят".




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
ida
Дата 26.1.2007, 15:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург




Се ля ви, ну что сказать - два русскоязычных сайта тут уже назвали, а на иностранные я не хожу, потому что не знаю английского языка.

Касаемо тех двух российских могу сказать - там чем меньше твоя ставка, тем скорее работа твоя smile А какой смысл браться за проект стоимостью 200-300 долларов?... Или 600 на полный рабочий день удаленно. Смешно, ей-богу.

Поэтому все места уже забиты нашими братьями из бывших союзных республик - Украины, Беларуси, Молдовы, а также некрупных городов РФ, где с работой вообще туго. Я изучаю этот вопрос второй месяц и прихожу к таким неутешительным выводам.

Вариант, который предложила Настя, более реален. Конечно, такой работы немного, но и конкуренция там, согласись, ниже.

А вообще, если глобально.... надомная рабоа станет возможна только тогда, когда удастся сломать совковые стереотипы, изменить образ мыслей руководителей, полагающих, что от человека может быть толк только если он торчит с 9 до 17 на своем рабочем месте.
В больших городах, где путь до работы занимает 1-1,5 часа, а в метро и на дорогах уже нет часа пик - ибо он круглосуточный, это уже вообще преступление - заставлять работника быть в конторе. Реально твой рабочий день не 8 часов, а 11-12 - от момента пробуждения до момента возвращения домой (потому что мало кто станет просыпаться в 6 утра, если бы не работа на другом конце города). А платят за нее как за 8-часовую. Пора открывать уже глазки и втолковывать людям, что их бессовестно эксплуатируют за ерундовое вознаграждение. Кто компенсирует отцу или матери время, проведенное с детьми, молодому человеку - убитое здоровье и недосып, всем им - стояние в километровых очередях в магазинах по вечерам, в метро, на остановках, в пробках, и т.п. Те жалкие копейки, которыми откупается от нас работодатель, стоят лишь того, чтобы швырнуть их ему обратно в физиономию.

Когда каждый будет понимать это так же ясно, тогда ситуация с надомной работой, возможно, изменится.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 26.1.2007, 16:06
PM WWW   Вверх
GoodBoy
Дата 26.1.2007, 16:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Главный джедай
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3886
Регистрация: 8.1.2003
Где: КМВ




ida, да по трудозатратам и оплате - твоя правда... Москвичам фрилансерами трудно работать...  Цена вопроса не та...


--------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Цитата(igorold @  1.5.2016,  17:40 Найти цитируемый пост)
Индейцы не обратили внимания на поток беженцев из Европы… Теперь они живут в резервациях. 
PM MAIL   Вверх
Stampede
Дата 27.1.2007, 02:31 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada




Се ля ви, я понимаю причины, которые побудили тебя обратить взор в сторону фрилансерства. Только мне представляется, ты пытаешься действовать несколько не в том направлении. Поскольку я обо всем этом достаточно много передумал в свое время, я думаю, ты найдешь мои соображения не лишенными смысла - и, возможно, где-то в чем-то прислушаешься.

Политэкономия фрилансерства

Многие наемные работники рано или поздно приходят к мысли, что продавать свои знания, умения и время в обмен на денежные знаки можно более эффективным образом, нежели в форме их эксплуатации со стороны какой-то конторы, в закромах которой и оседает созданная тобой прибавочная стоимость. При этом простые прикидки показывают, что твой труд реально имеет ценность намного превосходящую размер твоей зарплаты, а если учесть, что в одиночку ты мог бы работать заметно производительнее, то просто дух начинает захватывать от открывающихся перспектив.

В самом деле, допустим, ты получаешь 2 штуки денег в месяц. При этом ты, как программист, являешься по сути дела единственным, кто создает главный интеллектуальный продукт конторы - софт. Все остальные - менеджеры, сэйлзы, кадровики, секретарши и пр. - это все твои нахлебники. В средней конторе на одного программера приходится 3-4 лишних рта, получающих свою зряплату из фонда, обеспеченного твоим трудом. То есть реально твой труд стоит как минимум 2 * 3 = 6 штук в месяц.

Считаем дальше. Положа руку на сердце, сильно ли ты выкладываешься, работая на дядю? Нет, не так чтобы очень. Там кофе сходил попил, тут потрепался с коллегами о заторах, там на личные емейлы ответил, тут в форуме посидел. Где-то между делом и покодил, конечно. А вот если б знал, что работаешь на себя, мог бы и в три раза больше делать! Получаем: 6 * 3 = 18. Нехило.

Далее заметим: координация разработки софта командой - это само по себе занятие, требующее значительных затрат времени. Подробные спеки. Митинги. Непрерывное сведение веток, постоянные конфликты версий. Ревью кода. Рефакторинг - вообще полный геморрой. А тут ты, сам себе велосипед. В одном лице и постановщик задачи, и архитектор, и кодер, и тестер с техсуппортом. И все в одной голове, никому ничего не надо объяснять, ни за кем следить. Еще один множитель как минимум на два. 18 * 2 = 36.

Можно и еще факторов нашкрябать, но в принципе картина и так уже видна: работая в одиночку, ты мог бы создавать софта общей ценностью, по самым скромным прикидкам, в 15-20 раз больше по сравнению с твоей зарплатой в конторе.

К сожалению, нарисованная здесь радужная картинка является идеализированной. На практике в дело вмешиваются ряд факторов, о которых мы сейчас и поговорим.

Проза жизни

Медицинский факт номер один: крупные заказчики не связываются с фрилансерами. На то есть веские причины. Софт - это не оргтехника и не мебель: купил и забыл. Софт должен развиваться во времени. И заказчик хочет уверенности, что исполнитель проекта будет под рукой и завтра, и через год, и через пять лет. Соответственно, индивидуал для него - фигура слишком ненадежная.

Поэтому основная клиентура фрилансера - всякая мелочь и шелупонь. Мало того, что они не готовы платить серьезных денег, так еще и в вопросах деловой этики, как правило, щепетильностью не отличаются. Шаромыжники, одним словом. Таким образом имеем: заказы по большей части мелкие, нерегулярные, требующие массы нервной энергии на улаживание взаимных претензий. И все это по самым объективным причинам.

Значит, выхода нет?

Выход есть. Но непростой. Большинство успешных фрилансеров отдали годы на построение постоянной клиентской базы, и это теперь их самый ценный капитал. За их успешностью стоит напряженный кропотливый труд, пунктуальность через самоотвержение, работа не за страх а за совесть - словом, все то, что работает на репутацию. А помимо этого - шишки и грабли, набитые в общении с недобросовестными заказчиками, нервные стрессы и многие-многие часы жизни, оторванные от семьи, отдыха и любимого дела. Плюс подорванная вера в человечество smile

Зато сейчас у них все более-менее благополучно: проверенные клиенты, постоянные заказы и приличные счета. НО! Такая схема работает только в буржуинстве. У нас, как нетрудно догадаться, эффективность такой стратегии будет ослаблена особенностями монетарного, ментального, правовосознательного и экзистенциального свойства.

То есть без вариантов: заказы надо искать (и строить долговременные отношения) в странах "развитой демократии". Как бы ни было противно.

И еще одно соображение. Фриланстерство - это принципиально немасштабируемая деятельность. Другое дело, что из фрилансерства может со временем вырасти софтверный бизнес, но в чистом виде - это тупик. Возникает вопрос: а есть ли варианты? Ответ - есть!

Собственный продукт

Ситуация коренным образом меняется, если у нас есть собственный продукт. Это может быть десктопная программа, полезный плагин, авторская методика или алгоритм, аналитика того или иного рода, онлайновый сервис - одним словом нечто, что представляет для людей ценность и за что они готовы платить.

Разумеется, это должно быть что-то нетривиальное. Поле тривиальных решений давно уже перепахано и окучено толпами пэтпэуников всех мастей. Но в этом и заключается вызов твоему интеллекту и твоей воле: докажи всему миру, что не зря просиживал штаны за партой, что по праву считаешь себя способным созидать, что можешь стиснуть зубы и биться за успех своего дела.

Если же говорить о сфере приложения усилий, то тебе, как специалисту по J2EE, сам бог велел замыслить что-нибудь вебное. Среди тех же Винградовцев, если присмотреться, можно найти немало людей, которые выбрали именно такую стратегию на пути к достижению финансовой независимости и признания. Их пример должен послужить источником вдохновения, а опыт - информационным подспорьем в реализации планов.

Вот, собственно, и весь расклад. Дорогу осилит идущий!



--------------------
"If you want something done right, do it yourself"
По секрету: выучить английский - реально!
PM WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 27.1.2007, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel




Stampede, хорошо пишешь.....




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела «Флейм»
Sneg0k

Добро пожаловать в «Флейм».

В разделе не действуют многие правила:

  • Можно оффтопить(умеренно)
  • Можно общаться на темы, не только связанные с программированием.

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Обсуждать политику
  • Оскорблять друг-друга и переходить на личности
  • Наезжать, провоцировать других участников форума
  • Материться
  • Троллить

Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт.


Глас Винграда:


Глас Философии:


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1464 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.