Модераторы: Rickert

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> 4D action, обсуждение 
:(
    Опции темы
lebaon
Дата 21.10.2007, 19:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 10.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



мне всеже идея с 4 пространственным измерением нравиться, просто чтобы ты мог передвигаться по 4 му измерению smile 

PM MAIL ICQ   Вверх
_ToNic_
Дата 22.10.2007, 17:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 15.9.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Карты можно делать из обычных трехмерных карт, растягивая их во времени. То же самое и с объектами. Например пуля в таком пространстве превратится в линию, которая начирается от ствола в прошом и заканчивается в стене в будущем. Взорвавшаяся граната будет выглядеть как толстая кривая, в конце расширяющаяся и исчезающая... Правда я не отвечаю что в такой обстановке можно будет играть))) Это будет похоже на замороженный мир, где время превратилось в пространство и все динамические объекты стали статичными, а потом пришли игроки, для которых время это пятая координата... А можно начать с простого. Налепить простейшие карты, но в 4D, а потом по мере понимания усложнять. На наш мир это точно будет непохоже! Кстати, интересный факт! Если в четырехмерном пространстве перемещаться только в трех координатах, то оно кажется трехмерным, с некоторыми... до боли знакомыми относительными искажениями!smile Эйнштейн был прав smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Rickert
Дата 23.10.2007, 05:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ситхи не пройдут!
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3356
Регистрация: 11.7.2006
Где: Лакрима

Репутация: 6
Всего: 52



_ToNic_, у тебя там как с реализацией? Поделишься результатом?


--------------------
Ни что не внушает сна крепче, чем день приисполненный трудов!
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ksili
Дата 23.10.2007, 07:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Я читал в прошлом году, что какой-то зарубежный профессор со своими студентами сделал скульптуру четырёхмерного тела. Принцип тот, о котором здесь уже говорилось: 3d-тело можно изобразить в виде проекции на 2d, значит 4d-тело можно изобразить в виде 3d-тела - и это будет его проекция в наш трёхмерный мир. Я видел мелкую фотку в инете той скульптуры, но ничего не понял. Там говорилось что-то про равенство каких-то углов. Одно было понятно - скульптура обладала какой-то структурой. 
То есть вообще говоря там четвёртым измерением было не время, а просто четвёртое пространственное измерение. И в картинках, которые привел автор топика, то же самое вроде бы.

Если вы хотите запутать игрока с непонятными переходами из одного места в другое, несоответствиями размеров, открываниями дверей в разные стороны, то почитайте роман (или повесть) Кита Лаумера "Ночь иллюзий" и сделайте игру по её сюжету. Там это сделано на высшем уровне.

Ещё очень давно в журнале "Техника молодёжи" рассказывалось, что где-то было создано что-то типа аттракциона. Это было какое-то помещение, может быть даже двухэтажное. Зрительные обманы, возникающие в нём были основаны на том, что люди привыкли к стандартному строению своих жилищ: окна и двери прямоугольные и одинакового размера, потолки одинаковой высоты и т.д. Из-за того, что эти размеры были подобраны специальным образом люди находящиеся там, казались друг другу совсем не такими, какие они на самом деле. Например, стоят совсем недалеко друг от друга два человека, при этом со стороны один из них выглядит карликом, а второй переростком (там фотка была)

Добавлено через 9 минут и 33 секунды
Кстати, как говорят знающие люди, игра становится популярной. когда она вызывает в игроке много ассоциаций, когда в его сознании есть некая база о мире, представленом в этой игре. Поэтому например, среди игр о второй мировой войне гораздо больше ставших популярных, чем среди игр о какой-нибудь колонии на Луне.
Так что если ты сделаешь такую 4d игру вряд ли она будет играбельной, т.к. игрок будет  чувствовать себя в ней не в своей тарелке. Ему будет не от чего оттолкнуться. Немного поиграть - нормально. Но долго - вряд ли. Немало гениальных игр на этом и погорели.


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
lebaon
Дата 30.10.2007, 19:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 10.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



_ToNic_ именно! пусть по 4 оси сможет двигаться только гг, а все остальные- в 3д, и это будет круче чем слоумо smile 
PM MAIL ICQ   Вверх
Rickert
Дата 31.10.2007, 05:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ситхи не пройдут!
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3356
Регистрация: 11.7.2006
Где: Лакрима

Репутация: 6
Всего: 52



Меньше слов - больше дела, Господа.


--------------------
Ни что не внушает сна крепче, чем день приисполненный трудов!
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
lebaon
Дата 5.11.2007, 16:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 10.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



а вот уже и управление временем сделали:
TimeShift

Цитата

* Управляйте временем. Впервые вы можете управлять мгновениями в полном смысле этого слова! Замедляйте, останавливайте или «перематывайте» время назад, оставаясь как бы вне его пределов. Вы можете свободно перемещаться и действовать даже тогда, когда ваши противники возвращаются в прошлое!
*

PM MAIL ICQ   Вверх
Ryoga
Дата 5.11.2007, 16:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 262
Регистрация: 20.9.2005

Репутация: 3
Всего: 6



Интересно, что на практике...
PM MAIL   Вверх
Rickert
Дата 5.11.2007, 19:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ситхи не пройдут!
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3356
Регистрация: 11.7.2006
Где: Лакрима

Репутация: 6
Всего: 52



Я думаю тут идёт речь именно о "перемотке" ограниченного промежутка времени. А мы ведём речь о "перемещении" - как моментальный прыжок по оси координат.


--------------------
Ни что не внушает сна крепче, чем день приисполненный трудов!
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
kefir01
Дата 11.11.2007, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 213
Регистрация: 22.6.2007

Репутация: нет
Всего: 2



А как такая идея со временем:

Игрок гуляет по уровню, стреляет мобов или еще что... В какой-то момент попадает в нечто вроде временной петли, которая кидет его на некоторое время назад или вперед.
Если он попадает в прошлое то кроме необходимости искать выход обратно рискует встретиться с пачками еще не убитых им же мобов, но также и с самим собой, занятым этим делом (т.е. по мере прохождения все действия игрока записываются). Однако если попасть в поле зрения себя-в-прошлом, то в него подключается AI, который открывает по вам огонь на поражение с преследованием. Причем убить себя-в-прошлом нельзя, ибо это приведет к концу игры, вас же он убить может. Нужно будет убегать, прятаться и т.п. Если же удается от него оторваться, то AI отключается и я-в-прошлом возвращается на свои ближайшие вейпоинты и идет к месту телепортации. Ваша же задача найти другой телепорт, который может привести вас либо в так называемое настояще, либо в будущее. В будущем можно будет наблюдать за рождением мобов и естсественно убивать их, выполнить задание какое-нит по ходу, найти телепорт в настоящее. В настоящем побегать до поры-до времени.. До тех пор пока не наступит будущее в котором вы естественно повстречаете себя-в-будущем, который естественно будет выполнять задание, убивать мобов и охотиться на вас, если вы ему попадетесь на глаза. А вы попадетесь с вероятностью 95%.
Возможно также думаю повторное возвращение в прошлое и будущее. Т.е. возможно столкновение с собой борющемся против себя в прошлом или будущем.

Такая вот возможна бредятина. Хотя 4д согласен это назвать нельзя по большому счету, так что сорри за возможный оффтоп.
PM MAIL   Вверх
Rickert
Дата 11.11.2007, 19:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ситхи не пройдут!
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3356
Регистрация: 11.7.2006
Где: Лакрима

Репутация: 6
Всего: 52



0) Не факт, что ты должен существовать, при нарушении причинно  следственных связей.
1) Это много ограничений - плохо.


--------------------
Ни что не внушает сна крепче, чем день приисполненный трудов!
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Rpahut
Дата 21.12.2007, 02:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


0xdeadbeef
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2006

Репутация: 5
Всего: 7



Цитата(Rickert @  20.10.2007,  07:00 Найти цитируемый пост)
Твои идеи про n-мерный экшн - это тупик. знаешь почему? Потому что когда ты получишь проекцию n-мерного объекта -  то это н ебудет иметь никакой конструктивной логики...


Не согласен. Проекция 4Д на 3Д - обычный трехмерный объект. Только при перемещении игрока вдоль четвертой оси будет меняться его проекция - т.е. форма. Или даже можно брать не проекцию а срез 4Д-объекта - тогда вобще выглядеть это будет как обычное 3Д пространство. 

Во. Концептуальный пример =) Для удобства восприятия дополнительного измерения возьмем двумерного игрока и трехмерный объект.
Тут игрок не видит проекцию объекта, а только срез, который наглухо перекрывает ему дорогу. smile Чтобы пройти дальше, нужно сместиться в доп. измерении - тогда в стене просто появится дверь.
user posted image
По крайней мере для головоломки потенциал тут огромный, но можно и экшн сделать - например наковырять провалов в полу, напустить мобов позлее и заставить игрока от них бегать по всем четырем измерениям, отгораживаться стенами или вмуровывать в них, подставлять провалы под ноги итд итп  smile ...
--------------------
C/C++ GameDevRSS Раздела программирования игрOpenGL - уроки от NeHeКак продать идею?
PM MAIL   Вверх
Rpahut
Дата 21.12.2007, 02:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


0xdeadbeef
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2006

Репутация: 5
Всего: 7



Техническая сторона - каждый объект, имеющий четвертое измерение, может быть представлен набором трехмерных объектов, расположеных в определенном порядке на четвертой оси. При перемещении по этой оси объекты тупо морфятся друг в друга. И, как вариант, можно менять положение объектов в 3Д по четвертой оси. Например, переместился в одну сторону, платформа спустилась с недосягаемой высоты, залез на нее, переместился обратно и поднялся вместе с ней наверх.

Тут кстати вижу тонкости - например стоя в проеме исчезающей двери игрок не может(не-должен-мочь) переместиться на ту координату, где этой двери нет. Это надо как-то отслеживать, хотя бы ограничивать свободу перемещения по четвертой оси в зависимости от того где находится игрок...
--------------------
C/C++ GameDevRSS Раздела программирования игрOpenGL - уроки от NeHeКак продать идею?
PM MAIL   Вверх
ziga
Дата 21.12.2007, 13:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 273
Регистрация: 25.4.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(Rpahut @  21.12.2007,  02:38 Найти цитируемый пост)
При перемещении по этой оси объекты тупо морфятся друг в друга. И, как вариант, можно менять положение объектов в 3Д по четвертой оси. Например, переместился в одну сторону, платформа спустилась с недосягаемой высоты, залез на нее, переместился обратно и поднялся вместе с ней наверх.


Чем то напоминает игру креш на psp, бегаешь человечком в 3д пространстве а если перед тобой препятствие на которое нельзя запрыгнуть просто перемещаешь камеру в положение смотрящее вниз на героя делаешь игру 2д и спокойно забираешься на это препятствие поскольку с верху в 2д пространстве это препятствие плоское и сливается с полом, возвращаешь пространство обратно в 3д и ты уже на этом препятствие. На словах сложно объяснить, надо видеть.
PM MAIL   Вверх
_ToNic_
Дата 23.12.2007, 03:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 15.9.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Чушь это все. Никакого "морфятся"! В нормальном 3D же ничто никуда не морфится и тут не будет. Я же говорю, все 4 координаты равноправны. 4D объекты не состоят из последовательности 3D объектов, а являются скорее 3D объектами растянутыми еще и в четвертом измерении. То есть 4D объекты состоят из обычных плоских треугольных полигонов, четыре координаты которых преобразуются в три координаты в зависимости от положения камеры и в таком совершенно обыденном виде отправляются на рендеринг. 4D сцена если все объекты на ней имеют по одному из измерений одинаковую координату выглядит всегда как трехмерная. А вот стоит только сдвинуть пару объектов по этой самой координате и начинаются интересные явления)))
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Программирование игр, графики и искуственного интеллекта"
Rickert

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание что новые темы касающиеся новых вопросов создаются кнопкой "Новая тема" а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих тематических темах будут удалены а их авторы, при рецедиве, забанены.

  • Литературу, связанную с программированием графики, обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы связанные с программированием графики и мультимедии на языках С++ и Delphi
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Rickert.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Программирование игр, графики и искусственного интеллекта | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1222 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.